Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каин. 1 часть






Братья и сестры, продолжаем читать Книгу Бытия. В прошлый раз мы закончили изучать историю грехопадения. И сегодня мы начнём большую тему. Это тема о преступлении Каина. Каин это первый человек, который был проклят. Мы расскажем историю о Каине так, чтобы нам стало понятно, что Каин есть основатель антицерковного общества. Это не просто личность, которая пожила и умерла – нет. Потомки Каина по духу, каинетяне, отнюдь не умерли, они всегда рядом с нами, они всегда враждуют на Церковь. Вот так мы будем разбирать историю о Каине.

Но вначале расскажем об обстоятельствах рождения двух братьев.

Гл4 ст.1: «И познал Адам Еву, жену свою и она зачала». Познал. Вот это вот Библейское ведение. «Яда» по-еврейски или «эгно» по-гречески. Библейское ведение оно особое: когда познающий и познаваемое составляют одно. Способность к зачатию и деторождению была дана человеку до грехопадения. Ему было сказано: растите и множьтесь, но осуществилось после грехопадения.

«И познал Адам Еву, жену свою и она зачала и родила Каина и сказала: приобрела человека через Бога». Имя Каин. Каин происходит от глагола «Кана» - приобретать, покупать. И сказала Ева «Канити». Имя Каину дала Ева. Наречение имени в данном случае производит жена. Это знак материнской власти на ребёнке. То есть до заповеди «чти отца и мать», её смысл был непосредственно доступен человеку.

«Приобрела человека через Бога» - греческий человек понятен. Именно так, приобрела человека через Бога. Ева исповедует веру, что сотворить можно нечто только с помощью Божьей. А масоретский текст, то есть древнееврейский текст, даёт основание думать, что Ева ждала в сыне того, кто поразит змея. По-еврейски сказано: «Канити ишь эт Яхве». Это можно так перевести: «Я обрела, он муж с Господом». «Я обрела человека с Яхве». То есть Ева могла надеяться не сей ли богочеловек. Эта мысль принадлежит св. Филарету Московскому.

Или такой возможен перевод с еврейского: «Приобрела человека с помощью Яхве».

2 ст «И продолжала рождать. Родила брата его Авеля, и Авель был пастырь овец. Каин был возделывающий Землю». Авель, хэвель по-еврейски, это суета или дыхание. Сколько детей мужского рода родила Ева мы не знаем, о детях женского пола не упоминается, но настал момент и Ева поняла, что её деторождение не даст Того, Кого она ждала. Могло быть, что Ева, обманутая змеем, имела теперь к нему вражду сильнейшую чем Адам. Имя Авель также понимают как плач. Вот Иосиф Флавий понимает как плач, я не знаю на чём это основано, но вот, Иосиф Флавий понимал так. И бл. Феодорит на этом основывается когда говорит: «Авель первый явился мертвецом и первый был причиною плача родителей». Сразу отметим, что имена, которые давали детям первые люди ещё несли отпечаток особой творческой способности человека в Раю. То есть имена, данные детям пророчески определяли их духовное устроение. Каин – приобретатель, Авель – дитя покаяния.

В Раю Адам и Жена имели благословение рожать детей и наполнять Землю. Этого не произошло. После грехопадения Адам познал свою жену в третий раз. Давайте вспомним, сколько раз Адам познавал свою жену и по-разному её полюблял. Первый раз, когда он её впервые увидел, он сказал «это плоть от плоти моей, кость от кости моей и дал ей имя жена».

Второй раз, когда он дал ей имя Ева. Ева значит жизнь, матерь всех живущих. Это было имя, связанное с новой любовью, в которой заключено сострадание, ибо когда женщина становится матерью она страдает.

И вот, после грехопадения Адам познал свою жену в третий раз. Это была та любовь, от которой рождаются дети. Вот, родилось дитя, дети – возникает первая семья. Первая Церковь Божья Адам и жена превращаются в многочадную семью. Первая семья отличается от наших семей тем, что у нас семей много, а Церковь одна. А вот тогда была одна семья, и вот эта одна семья была Церковь. А Церковь всегда во вражде со змеем. Наши семьи могут жить в мире внутри Церкви. Но сама Церковь не будет жить в мире со змеем. И сейчас змей отнимет от первой семьи первенца.

Отсюда начинается особый богословский раздел Книги Бытия: учение о Церкви.

Ещё раз скажем: первая семья была одна, и она была Церковь. В первой семье произошел раскол. Это не был раскол в Церкви. Человечество разделилось на Церковь и внецерковное общество. И вот это разделение на Церковь и внецерковное общество прибудет в человечестве до конца времён. Основатель внецерковного общества – человекоубийца Каин. То есть от Каина в человечестве явились каинитяне, т.е. духовные потомки Каина и Сыны Божии.

В истории Каина мы имеем единственное полное описание преступления во всех его этапах. И последствий преступления, когда преступник не раскаялся и был проклят. Кайн был первый из людей, кто был проклят.

Описание преступления Каина начинается с жертвоприношения.

4 гл 3 ст: «И было в конце дней: принёс Каин от плодов Земли жертву Господу». Вот в конце дней это так сказано в еврейском тексте, и это более выразительно чем в греческом. В конце дней. Здесь мы имеем более полное указание на церковный календарь. Т.е. исполнился срок для жертвоприношений. В конце дней может говорить о том, что жертвоприношение должно было носить особый характер. Это могло быть время всеприношения – это когда жертва приносится целиком.

«И было в конце дней: принёс Каин от плодов Земли (Каин был замледелец) жертву Господу. И Авель принёс. И он принёс от первородных овец своих и от туков их, и призрел Бог на Авеля, и на дары его, а на Каина и на жертву его не внял». В греческом тексте различается «жертвы» (их приносит Каин) и дары (их приносит Авель). Вот в чём это различие? Это мы будем выяснять. Но сейчас коснёмся этого вопроса, чтобы было понятно хотя бы первоначальное различие смысла. То есть скотовод Авель принёс дар, от которого не вкушают, может быть по запрету на мясную пищу. Потому что первое упоминание о вкушении мяса, когда Господь благословил вкушение мяса, находим в послепотопный период. То, что принёс Авель могло быть всеприношение. То есть Каин принёс регулярную жертву, вкушение от которой было возможно, Авель принёс всеприношение. Различие жертвы и дара касается духовного устроения тех, кто эти жертвы приносил. Авель принёс дар, и принёс лучшее, поэтому кстати упомянут дважды «и Авель принёс, и он принёс от первородных овец своих и от туков их». То есть Авель мог быть и жертвователь и даритель. «Призрел же Бог на Авеля, на Каина не внял.». Знамение, что жертва принята мог быть огонь, сходящий с неба или столб дыма восходящий к небу, мы не знаем что это было, но говорит ап. Павел в послании к Евреям 11 гл: «Бог свидетельствовал о дарах Авеля».

Знак был явный, видел его и Каин.

«на Каина и на жертву его не внял (Бог) и стало весьма печально Каину и он испал лицом». Стало печально Каину. Очень странное место, если читать его в буквальном переводе с греческого: «некто опечалил Каина». С одной стороны это может объясняться особенностью еврейского языка «Харале Каин» - огорчительно стало Каину. Но с другой стороны 70 толковников, которые переводили на греческий знали особенности еврейского языка, но в их переводе «некто опечалил Каина». То есть Каин что, уже испытывает внушения злобного духа? Подумаем, потому что как сказано: весьма печально стало Каину. Печально.

Печали, братья и сестры, вспомним. Этот термин св. Писания, надо его знать. Печали это страдания, которые даны ко спасению. Печали это то, что терпит жена, когда рожает, это терпит муж, когда трудится. Это то, что должен осознанно терпеть человек. Это не психологическое переживание. Печали даны человеку от Бога. А та печаль, которая дана Каину перед преступлением, она откуда? Каин опечалился своей печалью, которая не от Бога. То есть, может быть, действительно некто опечалил Каина?

Испал лицом Каин. Когда человек поникает лицом, его помыслы обращаются вниз, к земному, и отвращаются от небесного. Вот этот момент сторожит лукавый дух. Это и называется «блюсти пяту». Вспомним, что змей соблюдает нашу пяту. Соблюдает, блюдёт, сторожит, выслеживает. Он ждет, когда наши помыслы целиком о земном. Когда мы как бы опираемся на эту пяту, и все наши помыслы о земном, вот в этот момент он нас может поразить. То есть если человек поник лицом – то змей рядом.

Описание преступления Каина идёт по этапам. Вернёмся к началу. Ещё раз проследим, откуда начинается, как развивается процесс, который привёл к убийству Каином брата.

Повторим ещё раз, это важный момент. Преступление Каина началось с жертвы Богу. При полном описании преступления его первым этапом оказывается жертвоприношение по отношении к Богу. При полном описании преступления его нельзя объяснить через мотив. Например: захотел денег – украл. Почему украл? Потому что захотел денег. Захотел власти – лжесвидетельствовал. Почему лжесвидетельствовал? Потому что захотел власти.

Например: позавидовал – убил. Почему убил? Потому что позавидовал. Вот случай Каина совершенно иной. Здесь нет мотива. Никакой мотив, психологический, материальный, этический не должен примешиваться к пониманию преступлению как такового. Преступление, если оно прослежено от начала и в полноте, носит религиозный характер. Только религиозный человек может быть до конца преступник. Преступление Каина как таковое начинается с уяснения отношения к Богу, а конкретно – с жертвоприношения. Какое твоё отношение к Богу выясняется через принесение жертвы. Это отношение к Богу модет быть принятием, а может быть и отвержением. Что произошло? Бог не принял жертву Каина.

А можем мы сказать, что Каин совершил преступление потому что.. Бог отверг его жертву? Нет не можем. Я пытался объяснить. Преступление Каина не объясняется через мотив. Чтобы понять преступление Каина нужно иначе спрашивать: А почему Бог принял жертву Авеля, и почему Бог не принял жертву Каина?

Вот этот вопрос горит как жертвенный костёр, и мы его не можем миновать, это слишком важно. Почему Бог не принял жертву Каина. Мы тут поневоле богословствуем, но ведь и Каин размышлял о Боге.

Каин принёс жертву, Господь не принял её. Ничего более серьёзного с человеком не может произойти. Религия – центр всей жизни человека. А жертвоприношение – центр религиозного культа. Каин был, что называется, религиозный человек. И он невольно, может быть, делает первый шаг к преступлению: стало Каину весьма печально. Или «некто опечалил Каина». Вот это уже первый шал к преступлению. Почему? Господь после грехопадения дал терпеть печали жене и мужу, каждому свои. Печаль это то, что всем нам надо терпеть. Печали – от Господа. Печали это страдания ко спасению. Каин опечалился своей мировой скорбью. Он опечалился не той печалью, терпеть которую заповедал Господь. Каин, братья и сестры, важная мысль, которую я сейчас скажу: Каин сочинил себе мировую скорбь. И очень нужно быть осторожными с теми людьми, которые несут свою или национальную мировую скорбь.

После жертвоприношения в душе Каина произошёл духовный переворот. Настал момент, и воля Каина или ослабла, или отвратилась от Небес. Он испал лицом, или упало лицо его. Если помыслы человека о земном, это уязвимая для змея пята человека. Каин после жертвоприношения, смотрите, размышляет о Божественном, почему не принята жертва? А помыслы его о земном. Лицо опустилось. Можно не сомневаться, что человек в таком состоянии ужален змеем. Он прошёл внутри себя большую часть пути к преступлению.

Действительно, Бог не принял жертву человека. Человек замыслил преступление. Почему Бог не принял жертву Каина? Сам Господь и ответит на этот вопрос в следующих стихих св. Писания. Он не оставил Каина. Он ответил на тот вопрос, который так мучил этого человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.