Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-гигиеническая характеристика систем и способов содержания крупного рогатого скота






Система содержания – понимается комплекс зоотехнических, ветеринарных, гигиенических и организационных мероприятий, определяющий технологией предприятия и обеспечивающий получение наибольшего количества высококачественной продукции при минимальных затратах. Системы:

1. Стойлово-пастбищное;

2. Стойлово-лагерное;

3. Стойлово-выгульное;

4. Стойловое;

5. Пастбищное.

Стойлово-пастбищное

Часть времени в стойле и пастбище. Зимой в помещении, летом на пастбище, но ночью загоняют. Плюсы: компактное мероприятие, снижение потребности земельной площади, постоянного места отдыха и корма, реализация генетического потенциала, резистентность, можно проводить в помещениях профилактические мероприятия, моцион. Минусы: ограничен моцион в зимний период, необходимы большие территории на пастбища, вытаптывание травостоя.

Стойлово-лагерная система

В зимний период – в помещениях; летом – в лагере. В лагерях осуществляется кормление и доение и там же пасутся. Участок должен быть благополучен по санитарным норма, не далеко от посевных культур и источников водоснабжения. Необходимо организовывать теневые навесы. Требуются дополнительно капитальные вложения на строительство и оборудование, необходимо устраивать навозохранилища на расстоянии не менее 100 м от построек.

Стойлово-выгульная система

Характерна для зон где значительно распаханные земли и отсутствует деревни, рядом с городом. Животные содержатся в помещениях, моцион в загонах рядом с помещениями, кормят травой, которую скашивают. Пол выгульного двора должен быть твердым, площадь на 1 животное = 8 м² (для молочных, комбинированных), для мясных = 7 м². Выгульные площадки защищены от сквозняков.

Стойловая система

Применяется при откорме и в молочном скотоводстве. Сокращение сроков использования животных, нужно следить за микроклиматом. Характерно для хозяйств, где максимально распаханы земли. Необходимо животным организовывать моцион. Компактность застроек. Минусы: У животных развивается стресс, возникают болезни, нарушается обмен веществ, гиподинамия, снижается продуктивность, плохо осеменяются.

Пастбищная система

Полноценный зеленый корм, моцион. Перед выгулом пастбища исследуют, ограждают. Необходимо чтобы не соприкасалось с кустами пастбище (клещи, насекомые). Правильно организовать использование пастбища. Утром, в расу бобовые не дают – тимпания. Самые лучшие травостои дают – молодняку, стельным. Животных делят на группы, когда выгуливают. В течение 8 часов на пастбище необходим отдых.

Различают пастьбу: загонную и вольную. Более эффективная загонная – 20% площади необходимо. Оптимальный травостой 20 см. Пасут 2 – 6 дней на одном пастбище. При загонном – необходимо чтобы трава отрастала 20 – 30 дней. При вольной – выпасают по всей территории – вытаптывают, неравномерное поедание, пастбище быстро становится непригодной.

Способы содержания КРС: Способ содержания – это конкретная форма реализации отдельных технологических процессов, той или иной системы содержания, разных возрастных групп.

Привязный: в основном в молочном скотоводстве. Плюсы: индивидуальное обслуживание животного, до 12% больше продукции, увеличивается срок использования на 2 – 3 лактации, нормируют кормление, возможны профилактические лечебные мероприятия. Минус: Гиподинамия, трудность в организации моциона, низкая воспроизводительность.

Беспривязный: Дает большую возможность созданий условий моциона. Повышается воспроизводительность труда. Необходимы селекционные племенные работы. В стойловый период увеличиваются затраты корма на 5 – 10%.

Беспривязно боксовый: существуют боксы, там животное отдыхает, т.е. индивидуальное место при групповом содержании.

41. Гигиена содержания быков–производителей

Хозяйственное использование быков начинается в 18 – 20 мес. возрасте, у мясных – с 15 мес. при достижении ими 70–80% живой массы. До 12–14 мес. возраста – выращивают в элеверах, где создают оптимальные условия содержания и кормлении, способствующие наиболее полному проявлению потенциальных возможностей роста, развития половой активности и качества спермопродукции. Поступивших в элевер бычков обезроживают, проходят 3-недеельный карантин. После этого содержатся в групповых клетках по 5 – 10 голов до 6-мес. возраста. Ежедневные прогулки обеспечивают по 3–4- часа. По достижении 12–14 мес. возраста животных направляют для комплектования станций искусственного осеменения или выбраковывают. Помещения для содержания быков должны быть сухими, светлыми и хорошо вентилируемыми, с деревнями полами в стойлах. Быков выводят с помощью палки-водилы. Быков ежедневно чистят, а в летнее время моют. Не менее 2 раз в год (весной и осенью) или по мере необходимости расчищают и обрезают копыта. На станциях искусственного осеменения организовывают принудительный моцион специальными механических тренажеров. Манеж для взятия спермы оборудуют станками, площадью 0, 7× 1 м с покрытием, обеспечивающий профилактику травматизма. В повешениях для содержания быков предусматривают отдельные стойла и денники для буйных животных и санитарные стойла для заболевших животных. При организации кормления основное внимание уделяют биологической полноценности рационов. Кормят 2 – 3 раза в сутки из индивидуальных кормушек по принятому распорядку дня. Поение осуществляют из автопоилок или ведер не менее 2 раз в сутки вволю. Поить животных сразу после взятия спермы не рекомендуется.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.