Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиена содержания жеребцов-производителей






Гигиена жеребцов – производителей (ж-п) использует с 3-4 лет.

Способы воспроизводства: - случка

  • ручная – на 1 жеребца в возрасте от 4-15 лет предусматривается 25-40 лошадей. Проводят в специально оборудованном манеже 12х12 м. пол покрыт толстым слоем опилок.
  • Варковая – группу кобыл загоняет в загон туда пускают жеребца. После случки жеребца выводят, а кобыл выпускают на выпас (нагрузка на жеребца 20-25 кобыл).
  • Косячная – при табунном содержании. Жеребец находится с кобылами весь случной период. Нагрузка 20-25 кобыл.

- искусственное осеменение.

  • Свежую разбавленную сперму (3-4 кобылы в сутки 1 эякулятом)
  • Замороженная сперма – продолжительность плем. использования 18 лет, тяжеловозы – 16 лет.

Параметры микроклимата Т=+5, влажность 70 %, подвижность воздуха в холодный период 0, 3 м/с, 0, 1 м/с – в теплый. Газовый состав ¼ %, аммиак – 20 мл/м3, сероводород 10 мг

Кормление должно быть подобрано строго индивидуально с учетом кондиции, половой нагрузки и качества спермы.

Жеребцов-производителей содержат без привязи в индивидуальных денниках площадью не менее 16 м2. Их ежедневно чистят, а в теплое время года купают в водоемах или моют под душем. Не реже одного раза в 2 мес. жеребцам расчищают копыта, на период случной кампании их расковывают. С целью предупреждения ожирения и поддержания половой активности животным необходим ежедневный моцион.

 

Гигиена выращивания жеребят

Перевязывают пуповину от брюшной стенки – 3 см. Освобождают рот, ноздри от слизи. Дают облезать жеребенка, в течение 1 часа встает на ноги, находит сосок и получает молозиво. В кобыльем молоке больше альбумина и глобулина, меньше белка (до 2%) и жира (1, 6%). На 20% больше сахара. Если не подпускает жеребенка к себе, выпаивают коровьем молозивом (разбавляют кипяченой водой на 1/3 и добавляют сахар). Выпаивают молоком температура 37°, до 2-мес. возраста – каждые 2 часа. Увеличивают разрывы между кормлениями, чтобы перевести кормление. Жеребят оберегают от сквозняков, сырости, холода, на сухой мягкой подстилке.

Выращивание жеребят сосунов.

В первый месяц под матерью и сосет до 50 раз в сутки. С конца 1 месяца подкармливают. Состав и качество подкорми, зависит от направление конюшни. Обязательный доступ к воде. Ежедневно 15 – 20 г поваренной соли. На прогулку отпускают с 3-ех и 4-ех дневного возраста с матерью на 40 минут, далее увеличивают время. Не допускают чтобы жеребенок ложился на гряз, снег. При табунном содержании, отводят лучшие пастбища, для подкормки ограждают небольшой участок и высокую изгородь (чтобы жеребенок мог пройти а мать нет).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.