Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-гигиеническая характеристика систем содержания лошадей






Содержание лошадей:

1. конюшенная. Применяют во всех регионах страны. В племенных, товарных и рабочих предприятиях. При данной системе лошади содержаться индивидуально или группами. Жеребцов и молодняк в тренинге – в денниках. Рабочих лошадей в стойлах на привязи. Племенных жеребят и кобыл и молодняк, племенных, - в денниках или секциях.

- индивидуальные денники:

· Для производителя 16-17 м2 на 1 голову

· Для кобыл 12-18 м2 на 1 голову

· Для молодняка 12 м2

Денники оборудованы – кормушками и поилками; полы – твердого покрытия; подстилочный материал различный. Между денника перегородки сплошные в высоту от 1-1, 4 м.

-групповой (секции):

До 100 голов (но чем меньше тем лучше 20 голов)

Кормление индивидуальное на привязи.

Площадь:

· Для жеребят – на 1 голову до 6 м2;

· Жеребята 1, 5-2, 5 около 7 м2; - стараются содержать по 10 голов в секции.

· Для взрослых 8 м2. – по 10 голов в одной секции.

В теплое время года- содержат на пастбище.

 

2. табунная. Основана на развитии и поддержание стадного инстинкта. Подразделяют на:

- улучшено табунная. На товарных предприятия; лошадей 365 дней содержат на пастбище в табунах (определяется рельефом местности и климатическим условиям)- 150-350 голов. Упрощенные конюшню для содержания (жеребых, выжеребки и первые дни после выжеребки). Для укрытии в непогоду, устраивают базы навесы с расколом. Отъем в 8-9 месячном возрасте.

 

- культурно-табунную. Используют как на племенных так и на товарных предприятия. Лошади большую часть времени находятся на пастбище, разделенных по полу и возрасту. Размер табунов до 200 голов. При такой системе – отъем жеребят в 6-7 месячном возрасте. Зимой каждый табун имеет территорию зимовки (конюшни с денниками) – для молодняка в тренинге, а для жеребят с кобылой – упрощенные конюшни.

Соблюдать определенные требования при составлении табунов:

1. раздельный выпас жеребчиков и кобыл;

2. размер табунов зависит от направления коневодства; - до 300 голов (от направления производства и от характера пастбища);

3. при перегони животных скорость не должна превышать 6 км/ч, и каждые 10-15 км – отдых. Дистанция перегона не превышает 30 км.

4. поддерживать санитарно-гигиенические чистоту пастбища и водопоя.

Коневодческие предприятия должны располагаться в дали от дорог и предприятий. Сухие места с низким уровнем грунтовых вод. Все постройки делятся на подсобные, складные, вспомогательные. Конюшни строят одноэтажные и прямоугольные. Ворота оборудуют тамбурами, используют вентиляцию с естественным пробуждением. Денники располагаю в 2 ряда, разделены кормопроводов. Лошадей в стойлах содержат на привязи, а в денниках без привязи. В денниках – все индивидуальное. Уборка навоза – чаще в ручную. Убирать надо регулярно. Навоз из конюшни надо вывозить ежедневно. При табунном содержании необходим – бас-раскол. Позволяет разделять стадо и проводить манипуляции. В теплое время лошадей выпасают на пастбищах или левады (искусственные пастбища – огорожены) – размер на кобылу с приплодом 1 га, производителя 0, 5 га, на табун 60-70 кобыл с приплодом 50-60 га. (левада из 2 полей). Для табунного молодняка в 40 голов – 20-30 га. Оборудуют крытое стойло для лошадей. Ограждение в озеленении (защита он ветров и просто симпотичненько =))






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.