Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиена, техника и режимы поения животных






Для каждого вида животных необходимо соблюдать определенный режим поения.

Для крупного рогатого скота оптимально поение из автоматических поилок по потребности (коровы пьют от 12 до 21 раза в сутки малыми порциями). При отсутствии автопоилок целесообразно применять трехкратное поение коров, а для высокопродуктивных — желательно 4-5-кратное. Коровы охотнее пьют воду после кормления и доения.

Новорожденным телятам воду следует дать через 1, 5–2, 5 ч после выпойки молозива. Вода должна быть кипяченой, температурой 30...28 °С. Для телят в возрасте до 2 мес. – 22...25 °С, до 4 мес. – 16...18 °С, старше 4 мес. – 10...12 °С.

Свиней поят вволю чистой питьевой водой из автопоилок и корыт. Более охотно свиньи пьют воду после кормления. Зимой маток рекомендуется поить перед прогулкой, чтобы они не ели снег и не пили холодную воду.

При отсутствии автопоилок свиньям дают воду не менее 3 раз в сутки. При использовании корыт воду в них меняют 3—4 раза в сутки. С 3-5-дневного и до 2-педельного возраста поросятам-сосунам рекомендуется давать кипяченую остуженную до 18...20 °С воду. Лошадей следует поить 3 раза в сутки, лучше перед кормлением или после поедания сена. В жаркое время при тяжелой работе лошадей поят 4—5 раз в сутки. Разгоряченную (потную) лошадь нельзя сразу поить холодной водой. После окончания работы лошадь выдерживают 30 мин, а затем ей дают сено, слегка смоченное водой, через час после окончания работы выпаивают 1/2 ведра прохладной воды, а еще через полчаса поение повторяют.

Лучше всего поить лошадей за 30—40 мин до окончания работы. Чтобы лошадь пила воду медленнее, в ведро с водой кладут пучок сена.

При табунном содержании летом лошадей поят 3 раза в сутки, осенью и весной — 2 раза, зимой — один раз в середине дня. Жеребята-сосуны с матками в теплое время года должны иметь свободный доступ к воде.

Овец при пастьбе следует поить в прохладные утренние часы (перед выгоном на пастбище) и вечером (после полуденного отдыха). Не рекомендуется давать животным воду перед постановкой на отдых, а также поить их сразу после пастьбы на сочных сеяных травостоях, особенно бобовых или после дождя. Это вызывает расстройство желудочно-кишечного тракта и вздутие (тимпанию) рубца. В овцеводстве особое внимание следует уделять поению подсосных маток, так как от кратности поения зависят их молочная продуктивность и развитие ягнят. При нормальной молочной продуктивности маток, ягнята примерно до 2—3 нед не испытывают потребности в воде. С этого возраста в зависимости от породы ягнят приучают к водопою.

Сразу после окота в холодное время года маткам дают воду температурой не менее 20...25 °С, а в последующие дни 18...20°С. Поить овцематок необходимо не менее 3—4 раз в сутки, а лучше всего предоставить им свободный доступ к воде. В холодное время года нельзя наполнять водой корыта заранее до выгона овец, так как ледяная вода может вызвать не только желудочно-кишечные и респираторные заболевания, но и аборты у суягных овец.

Водопойный инвентарь необходимо периодически мыть и дезинфицировать. Для этого обычно используют 1 %-й раствор гипохлорита, который готовят следующим образом. Для дезинфекции водопойного инвентаря можно использовать хлорамин и другие препараты. После дезинфекции инвентарь промывают чистой водой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.