Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники финансирования организации






Для функционирования организации ему необходимы материальные ресурсы – машины, оборудование, здания, сырье и материалы, инструменты и т.д., а также кадровые ресурсы, т.е. работники разных профессий, специальностей и квалификации. Но кроме этого, для нормального функционирования любого предприятия необходимы денежные ресурсы – для выплаты зарплаты, закупки и ремонта оборудования, приобретения сырья, материалов и т.д. Без денежных средств невозможно ни начать производство, ни оплачивать его ежедневные нужды, ни расширять деятельность предприятия.

Задачами любой организации является поиск финансовых средств и их эффективное использование.

Из собственного опыта всем известно, что деньги можно либо заработать, либо получить от кого-то – безвозмездно или в долг. Как правило, организации не получают денежных подарков, поэтому для них существуют только два способа – заработать и дать в долг. Заработать в основном можно за счет продажи продукции и услуг, которые организация производит.

Поскольку эти средства заработаны самостоятельно, их относят к внутренним источникам финансирования. Если организация работает прибыльно, она автоматически обеспечивает себя этим источником.

Все прочие средства берутся извне, большей частью в долг, и поэтому их называют внешними источниками финансирования.

Необходимые финансовые средства можно получить от специализированных институтов (банки, лизинговые компании, кредитные союзы и др.) либо привлекая их от новых собственников (товарищества, эмиссия акций и др.).

 

Сформулируйте основные рекомендации при выборе коммерческого банка для получения кредита.

Рекомендации:
1) Найдите координаты банков и изучите возможные условия кредитования на территории своего района, области и республики;
2) Обратите внимание на специальные программы – микрокредитование по линии Европейского банка реконструкции и развития, создание бизнеса в отдельных отраслях и на отдельных территориях и т.п.;
3) Сравните условия кредитовании в банках с условиями финансирования в небанковских организациях;
4) При выборе оптимально варианта обратите внимание на следующие аспекты:
 Сумма финансирования,  Сроки кредитования,  Условия залога,  Пакет документов, необходимый для получения финансирования, условия обслуживания кредита (обязательства по открытию текущего счета в банке, наличие и размер ежемесячной платы за обслуживание кредита) и другие.

 

Особый вид аренды – финансовая аренда (или лизинг). Суть его заключается в аренде оборудования с одновременной выплатой его основной стоимости (до 75%) по частям в течение некоторого времени (от нескольких месяцев до нескольких лет). Собственник оборудования, позволяющие его использовать и получающий за это плату, называется лизингодателем, а тот, кто берет оборудование внаем и платит за это, - лизингополучатель.

Лизинговая компания – это посредник между производителем, у которого она покупает оборудование, и лизингополучателем, который не в состоянии самостоятельно оплатить приобретение оборудования.

Преимущество:
1) в условиях отсутствия собственных средств и невозможности получения банковского кредита, возможно использование арендованных основных средств у лизинговой компании с их последующим выкупом;
2) в отличие от обычной аренды при лизинге в пользование предоставляется новое оборудование и именно то, которое необходимо лизингополучателю, не то, которое имеется у лизингодателя.

Недостаток: проценты за пользование оборудованием как и выплата его стоимости, относятся на себестоимость, что соответственно увеличивает цену производимой продукции.

Какие существуют особенности при финансировании предпринимательской деятельности государственными институтами поддержки предпринимателей?

Осуществляет финансирование предпринимателей за счет средств государственного бюджета в целях содействия развитию малого бизнеса. По сравнению с коммерческими банками упрощена процедура подачи, оформления и рассмотрения заявок предпринимателей. Однако, в силу того, что источник поступления денежных средств – государство, эти средства ограничены.

Какие существуют особенности при финансировании предпринимательской деятельности с помощью средств кредитных союзов и обществ взаимного кредитования?

Общество взаимного кредитования.

Это относительно недавно возродившийся вид финансовых институтов – кредитные союзы. Общество взаимного кредитования (ОВК) – это вид кредитных союзов, членами которых являются только юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Создается ОВК субъектами малого предпринимательства (ИП и ЮЛ) в форме некоммерческой организации с целью аккумулирования временно свободных средств для взаимного кредитования.

Общества взаимного кредитования субъектов малого предпринимательства не вправе предоставлять денежные средства юридическим и физическим лицам, которые не являются их участниками.

Кредитные союзы создаются по аналогии обществ взаимного кредитования в виде потребительских кооперативов, членами которых могут быть только физические лица (ИП).

С их деятельностью подробно можно познакомиться на сайте www.ovk.by/

ПКФВ граждан и ПКФВ юридических лиц – потребительский кооператив финансовой взаимопомощи.

Преимущества:
1) очень гибкий подход к потребностям субъектов малого предпринимательства, возможность финансирования без учета длительности работы – кредитные союзы охотно работают с бизнесом на начальном этапе его развития (start-up),
2) оперативная работа по рассмотрению документов: есть возможность получить финансирование в течение одного дня. Для многих предпринимателей это важное преимущество.

Основной недостаток: процентные ставки, как правило, более высокие по сравнению с банковскими.

Если у предпринимателя появилась необходимость привлечь дополнительные денежные ресурсы, то не только кредиты и займы от финансовых институтов могут ему в этом помочь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.