Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.2 Прекращение деятельности субъектов хозяйствования 3.2.1 Формы и порядок реорганизации субъектов хозяйствования






В процессе осуществления предпринимательской деятельности возникает необходимость в объединении или разделении капитала. Правовой формой, опосредующей указанные мероприятия, является реорганизация, которая представляет собой прекращение деятельности коммерческой организации (кроме случаев выделения) с переходом прав и обязанностей реорганизуемой организации к иным субъектам предпринимательской деятельности.

Рассмотрим формы реорганизации и особенности перехода ответственности в случае реорганизации:
1. Слияние нескольких организаций в одну новую (к административной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается вновь возникшая организация),
2. Присоединение одной организации к другой (ответственность возлагается на присоединившую организацию),
3. Разделение одной организации на несколько новых (организация, к которой в соответствии с разделительным балансом перешли права и обязанности по заключенным сделкам или имуществу, в связи с которыми было совершено административное правонарушение),
4. Выделение из состава организации одной или нескольких новых организаций (организация, к которой в соответствии с разделительным балансом перешли права и обязанности по заключенным сделкам или имуществу, в связи с которыми было совершено административное правонарушение),
5. Преобразование, т.е. приобретения новой организационно-правовой формы (вновь возникшая организация).

Реорганизация может быть добровольной и принудительной. Добровольная реорганизация проводится по решению учредителей (участников) либо органа коммерческой организации, уполномоченного на принятие такого решения учредительными документами.

Решение о принудительной реорганизации принимается уполномоченным государственным органом в т.ч. судом. Например, антимонопольный орган вправе в целях развития конкуренции принять в установленном законодательством порядке решения о принудительной реорганизации хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение на товарном рынке. При этом, если решение компетентного государственного органа о реорганизации не выполнено учредителями (участниками), уполномоченным на реорганизацию органом коммерческой организации в установленный срок, суд назначает внешнего управляющего коммерческой организацией, который и проводит реорганизацию.

В зависимости от формы реорганизации в ходе ее проведения составляется разделительный баланс (разделение, выделение) или передаточный акт (слияние, присоединение, преобразование).

Особо следует отметить гарантия прав кредиторов в случае невозможности определения правопреемника реорганизованной коммерческой организации по разделительному балансу. В этом случае вновь возникшие организации несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованной организации перед ее кредиторами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.