Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Навозная жижа






Из навозной жижи приготавливаются жидкие органические удобрения, которые действует значительно быстрее, чем навоз. Для того чтобы приготовить жижу, вкопанную в землю бочку наполняют навозом, золой и заливают водой. В течение десяти дней эту массу периодически перемешивают, а затем готовое органическое удобрение вносят в почву.

Ценное быстродействующее удобрение, содержит около 0, 22% азота, 0, 01 фосфора и 0, 46% калия, причем в легкодоступной для растений форме. Основная составная часть этого удобрения — мочевина, которая на воздухе быстро подвергается аммонификации с выделением аммиака, в процессе чего теряется много азота. Чтобы уменьшить потери его при хранении, необходимо емкости с навозной жижей плотно накрывать крышками или наливать сверху тонкий слой отработанного машинного масла.

Сидеральные удобрения

Выращивание растений и запашка их на удобрение называется сидерацией. После минерализации органической массы растения выращиваемой культуры используют питательные вещества. Бобовые культуры, посеянные на удобрение, с помощью клубеньковых бактерий на корнях накапливают большое количество азота. Во второй половине лета сидеральные культуры интенсивно потребляют из почвы воду и растворенные в ней соединения азота [3].

Сидеральные культуры — люпин, горчицу, фацелию, вику в смеси с овсом, сераделлу, озимую рожь — высевают на приусадебных участках и в коллективных садах в июле — августе при условии что после сбора урожая (ранние картофель, капуста или другие культуры) часть делянки до зимы не используют под повторные культуры или не хватает навоза для удобрения сада и огорода.

Эффективность сидерального удобрения в большой мере зависит от правильного подбора культур, подготовки почвы и сроков посева. На супесчаных почвах лучшей сидеральной культурой является люпин. Высевают его в первой половине июля из расчета 1, 8—2 кг на 100 м2.

Торф

В зависимости от условий образования и характера растительности бывает верховой, низинный и переходный.

Верховой, или моховой, торф отличается высокой кислотностью, низким содержанием питательных веществ и высокой способностью удерживать воду. Низинный, или луговой, характеризуется средней и слабой кислотностью, а также несколько большим содержанием элементов питания. Переходный торф по условиям образования и свойствам занимает промежуточное положение между первыми двумя. В качестве удобрения наиболее пригоден низинный. В чистом виде торф как удобрение малоэффективен. В нем очень мало фосфора и калия, почти отсутствуют микроэлементы. Его лучше, использовать как компонент компостов [5].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.