Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почва опытного участка, методы анализов






В Ленинградской области почвы представлены большим числом разновидностей, отличающихся как по характеру материнской породы, так и по типу почвообразования. Преобладают суглинистые почвы особенно на валунных суглинках, но немало почв и супесчаных. Средне- и легкосуглинистые почвы занимают свыше 50 %, а супесчаные – более 20% территории.

В соответствии с особенностями природной обстановки широко распространены подзолистые почвы, затем дерново-подзолистые и болотные. Меньшее распространение имеют дерново-карбонатные и аллювиальные почвы. Наибольшее распространение имеют почвы поверхностного увлажнения, формирующиеся в условиях равнинного рельефа и слабого дренажа.

На Северо-Западе России в подавляющем большинстве почвы характеризуются невысоким плодородием. В последние годы объемы внесения органических удобрений снизились, в связи с сокращением поголовья скота, а также уменьшением объемов добычи торфа для сельского хозяйства. Поэтому содержание основного показателя плодородия почв – гумуса ежегодно снижается.

Опыт выполнен на наиболее типичной для региона почве – дерново-подзолистой среднесуглинистой. Почвообразующей породой служит тяжелый моренный суглинок, в толще которого встречаются отдельные обломки кристаллических пород. Материнские породы с глубины 1, 1…1, 2 м подстилаются огромной однородной толщей практически водонепроницаемых кембрийских глин.

Ниже приводим морфологическое описание профиля дерново-подзолистой почвы опытного поля. Рельеф участка равнинный, увлажнение нормальное.

Горизонт Апах – 0…23 см – свежий, светло-серого цвета, слой 0..12 см более темноокрашенный, с небольшими осветленными пятнами, среднесуглинистый, мелкокомковатой структуры, плотный, пронизан корнями растений, переход в следующий горизонт ясный, неровный.

Горизонт А2 – 23…33 см – свежий, от светлосерого до белесого цвета, в нижней части с мелкими охристыми вкраплениями, бесструктурный, плотный, переход ясный с боковыми карманами и затеками, встречаются корни растений и галька.

Горизонт А2В – 33…53 см – свежий, буровато-коричневого, а при высыхании палевого цвета, плотный, ореховатой структуры, встречаются единичные корни, переход постепенный, неясный.

Горизонт В – 53…102 см – очень свежий, буровато-сероватого цвета с охристыми пятнами, сильно уплотненный, суглинистый, ореховатой структуры, переход неясный.

Горизонт С – 102…120 см – свежий, сильно увлажненный, буроватого цвета с более темными пятнами и пятнами оглеения, очень плотный, встречается галька, глинистый.

Пахотный горизонт почвы опытного участка характеризуется следующими показателями: содержание гумуса 2, 3…2, 8 %, кислотность близкая к нейтральной (рН = 6, 1), хорошо обеспечен фосфором 19, 8 мг и калием 17, 5 мг, что является соответственно высоким и повышенным уровнем по Кирсанову (табл.1).

Т а б л и ц а 1. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка

 

Почва Гумус, % рНсол Сумма поглощенных оснований, мг-экв/100 г почвы Р2О5 К2О
мг-экв/100 г почвы
Дерново-подзолистая 2, 3…2, 8 6, 1 14, 6 19, 8 17, 5

 

Почва опытного участка среднеокультуренная и данные уровни основных показателей характеристики почвы близки к оптимальным параметрам свойств дерново-подзолистых почв и благоприятны для произрастания многолетних трав.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.