Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика отбора растительных проб






В период вегетации образцы растений с опытных делянок берут для определения прироста растения в высоту, прироста сухого вещества, учета числа растений, а также для определения содержания элементов питания, их выноса, коэффициентов использования элементов питания из удобрений.

Для получения достоверных данных по тому или иному растительному анализу нужно стремиться к тому, чтобы растительный образец отражал общее состояние растений на опытной делянке и растения, вошедшие в образец, имели одинаковую возможность со всеми остальными попасть в него. Выражаясь математическим языком, на делянке представляют генеральную совокупность, а отобранный образец - выборку.

Для взятия растительных образцов используют делянки двух повторений опыта, на которых растения после появления всходов находятся в одинаковом состоянии и на них нет случайных пятен. В опытах с большим числом вариантов растительные образцы рекомендуют брать не со всех делянок, а с наиболее различающихся по действию удобрений на рост и развитие растений.

На всех или отдельно выбранных экспериментатором делянках двух повторений опыта для наблюдений и взятия образцов закрепляют колышками четыре площадки, каждая не менее 4 м2. Площадки располагают по краям делянки, отступая не менее чем на 0, 5 м от защитной полосы. С выделением площадок образцы берут рядками или квадратами по 0, 25 м2. Таким образом, в один прием на одной делянке из четырех мест будет взят образец с площади 1 м2.

Растения с каждого квадрата или рядков выкапывают лопатой, сохраняя целостность каждого куста, тщательно отряхивают от земли и связывают в отдельный снопик. К снопу прикрепляют этикетку с обозначением номеров площадки и пробы. Все снопики с делянки соединяют шпагатом в один общий сноп и снабжают общей этикеткой с указанием номера делянки, варианта, даты взятия образца, фазы развития, названия опыта, исполнителя.

В лаборатории из всех снопиков отбирают сорные растения, подсчитывают общее число, взвешивают сырую и сухую после просушивания массу. После удаления сорняков подсчитывают число культурных растений, определяют кустистость, число стеблей, замеряют высоту растений. Затем не менее чем у 10 растений с каждого снопика ножом обрезают корни, взвешивают сырую массу и высушивают до постоянной массы в сушильных шкафах при температуре не более 70 С0. Если при взвешивании сырой массы расхождение превышает 50% в показаниях отдельных снопиков, то в тот же день, в крайней случае на следующий, берут повторный образец.

После высушивания и взвешивания снопиков из них отбирают для химического анализа среднюю пробу 200-250 г.

При учете урожайности площадь с изъятыми растениями при отборе растительных образцов подлежит выключке, однако она не должна превышать 50% установленной учетной площади.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.