Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оплата труда в свиноводстве






Основная оплата работников свиноводства производится за ко­личество и качество полученной продукции по сдельно-премиаль­ной и аккордно-премиальной системам, исходя из установленных норм обслуживания животных, их продуктивности, тарифного разряда и дневных тарифных ставок (за 7-часовой рабочий день). Оплата труда рабочих, обслуживающих маток с поросятами до 2 мес, производится за живую массу к отъему, а обслуживающих молодняк всех возрастов или откормочное поголовье — за прирост живой массы. При уходе за хряками-производителями, холостыми и супоросными матками до передачи последних на опорос оплату труда осуществляют в расчете на 1 голову, исходя из тарифных ставок и норм обслуживания. Труд подменных работников оплачива­ется по тем же расценкам, что и основных, а при обслуживании маточного поголовья — на 10 % выше.В хозяйствах устанавливают также конкретные показатели и размеры дополнительной оплаты. Наиболее квалифицирован­ным работникам присваивается звание «Мастер животновод­ства» I и II классов. К заработной плате дополнительно начисля­ют в первом случае 20 %, во втором — 10 %. На рабочих отрасли распространяется также надбавка к сумме годовой заработной платы за непрерывный стаж работы в данном хозяйстве в поряд­ке и на условиях, установленных действующим законодатель­ством.Рабочим свиноводческих хозяйств устанавливают премии (от суммы заработной платы, начисленной за расчетный период — месяц, квартал и т. д.): за сохранение обслуживаемых животных, увеличение выхода деловых поросят, повышение оплодотворяемости маточного поголовья; хорошее качество выполнения работ в установленный срок (рабочие по ветеринарной обработке, взве­шиванию, приему и перегону животных, а также рабочие вспомо­гательных цехов и служб).Труд бригадиров оплачивают в том же порядке, что и свинарей, то есть в зависимости от количества и качества производимой про­дукции. При этом тарифный разряд бригадиров по оплате труда устанавливают с учетом объема и условий работы, квалификации и образования.Оплата труда бригадиров (специалистов сельского хозяйства) производится в соответствии с должностными окладами, пре­дусмотренными для данной категории работников, если эти ок­лады выше тарифных ставок, установленных для оплаты труда бригадиров (не являющихся специалистами сельского хозяй­ства).При недостатке денежных средств для выдачи заработной пла­ты хозяйства используют различные формы натуральных выплат и премий (выдача поросят массой 20—40 кг и других видов сельско­хозяйственной продукции по установленным ценам, но не более 50—60 % начисленной суммы).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.