Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы и размеры свиноводческих предприятий






Свиноводческие хозяйства различаются по своему назначению. размеру, завершенности производства и источникам поступления кормов.

· По назначению они подразделяются на племенные и товарные;

· по размеру - на фермы до 12 тысяч и промышленные комплексы более 12 тысяч голов годового выращивания и откорма;

· по степени завершенности производства - на хозяйства с законченным циклом, специализированные откормочные и специализированные репродуктивные;

· по источникам поступления кормов - на внутрихозяйственные (используют корма собственного производства), межхозяйственные (обеспечиваются кормами, поступающими от нескольких хозяйств-поставщиков) и государственные (получают комбикорма из государственных ресурсов).

В товарном промышленном свиноводстве определились 3 типа хозяйств: с законченным циклом производства (фермы мощностью до 12 тысяч и комплексы от 12 до 108 тысяч голов годового выращивания и откорма); специализированные репродукторные, которые занимаются воспроизводством молодняка, его доращиванием до 4 мес. и продажей в откормочные на взаимовыгодной основе. Репродукторные хозяйства могут быть мощностью на 4. 6, 8. 12.24.27 и 54 тысячи поросят в год и специализированные откормочные хозяйства (закупают молодняк в репродукторах и откармливают) - от 1 до 100 тысяч голов.

Свиноводческие фермы колхозов и совхозов с замкнутым циклом производства, которые занимаются получением поросят, их выращиванием и откормом, могут быть мощностью от 1 до 10 тысяч. Как правило, эти фермы относятся к внутрихозяйственным, комплексы на 24 тысячи свиней в год - межхозяйствснные и внутрихозяйственные, на 54 тысячи - межхозяйственные или государственные. на 108 тысяч голов и более - государственные.

В племенном свиноводстве имеются хозяйства четырех типов: племенные заводы, племенные совхозы, племенные межхозяйственные фермы, племенные фермы комплексов.

Племенные заводы занимаются получением и выращиванием высокоценных племенных животных для собственных нужд и продажи в другие хозяйства (мощность их 100, 200, 300, 400 и до 600 основных маток).

Племенные фермы строятся и функционируют при крупных свиноводческих комплексах мощностью 54-108 тысяч голов. На этих фермах количество маток может быть от 300 до 800 голов. Племенные репродукторы могут выращивать и продавать от 2 до 5 тысяч свинок.

Племзаводы и СГЦ выращивают чистопородных хрячков для всех хозяйств и свиноводческих племферм, племфермы - в основном помесных и гибридных свинок для товарных хозяйств. В каждой области Беларуси имеется селекционно-гибридный центр, который снабжает промышленные комплексы не только хрячками, но и свинками.

Анализ деятельности различных типов хозяйств показывает, что наиболее приемлемыми являются комплексы с законченным циклом производства мощностью 12-24 тысячи свиней и крупные фермы мощностью 3-6 тысяч голов.

Высокоэффективное производство свинины можно организовать в хозяйствах различных типов и размеров, однако крупные свиноводческие предприятия промышленного типа имеют ряд преимуществ, поскольку в полной мере могут реализовать основные особенности современной прогрессивной технологии поточно-цехового производства, размещения и обслуживания поголовья.

В промышленных комплексах технология предусматривает круглогодовое равномерное получение молодняка, ритмичную реализацию товарной свинины государству, интенсивное использование маточного стада, помещений и оборудования, позволяет увеличить выход поросят с одного станко-места свинарника-маточника и в целом повысить рентабельность отрасли.

Она базируется на следующих организационно-технологических принципах: равномерные круглогодовые опоросы свиноматок в течение года; последовательное (формирование технологических групп свиней); ритмичное производство; раздельно-цеховая организация труда: обособленное содержание каждой технологической группы в отдельной технологической секции; осуществление принципа «все свободно - все занято»; соблюдение санитарного режима; специализация зданий, оборудования по производственному назначению; комплексная механизация и автоматизация производственных процессов; стандартизация выпускаемой продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.