Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ эффективности использования средств государственной (муниципальной) поддержки в процессе финансирования деятельности организации.






Приоритет в России государства как субъекта права и его традиционно сложившаяся особая роль в финансовом деле предопределили активную позицию органов государственной власти в преодолении негативных процессов, а именно финансового кризиса.

Оказание государственной поддержки экономике и банковской системе - единственно верный способ борьбы с кризисными явлениями и их последствиями.

Можно констатировать, что в урегулировании кризисных явлений задействованы те денежные отношения, которые, по своей правовой природе финансовыми, подлежат регулированию финансовой отраслью права. Именно поэтому для оценки реализации антикризисных мероприятий и разработки в дальнейшем методов и способов преодоления последствий кризиса целесообразно использовать такие категории финансового права, как финансы, финансовая система, финансовая деятельность, субъекты финансовой деятельности.

Как приводная система экономики любого государства — и Россия при этом не исключение — банки в первую очередь подверглись влиянию кризиса, и поэтому государство признало первоочередной антикризисной задачей сохранение работоспособности расчетно-кредитной системы. Кроме того, поскольку посредством банков (в качестве финансовых проводников) денежные средства государственной поддержки можно оперативно довести до реального сектора экономики, банки следует рассматривать полноправными участниками финансовой деятельности государства с возложением на них ответственности, закрепленной в нормах финансового законодательства. Также актуален вопрос об усилении контрольной функции банков по использованию кредитных ресурсов, выделенных в рамках государственной поддержки реального сектора экономики и предоставленных предприятиям.

Государственная поддержка банковской системы должна базироваться на финансово-правовом механизме, поскольку на всю совокупность экономических отношений, в том числе образующих экономическую категорию финансов (имеются в виду отношения, возникающие в процессе формирования, распределения и использования денежных фондов), оказывается воздействие с помощью части денежного фонда государства. Согласно понятиям, выработанным в экономической и правовой теории для категории финансов, по материальному содержанию финансы государства — это его денежные фонды.

Государственная поддержка отечественной банковской системы — не самоцель, а стремление решить более глобальную задачу: не допустить резкого падения экономического роста производства в промышленности и избежать массового снижения уровня жизни населения страны (его обнищания).

Анализ организации страхования финансово-хозяйственной деятельности. Оценкой вариантов условий страхования.

В процессе своей работы банки почти всегда прибегают к услугам страховых компаний. Их деятельность, как и любого субъекта хозяйствования, неизбежно связана с рисками имущественных потерь.

В международной банковской деятельности риски возрастают из-за сильной конкуренции национальных, иностранных и международных банков. Более того, в отличие от деятельности на национальных финансовых рынках, где риски в значительной мере можно прогнозировать, деятельность на региональных и международных финансовых рынках прогнозировать весьма сложно.

Объектом страхования при страховании банковских рисков являются имущественные интересы банка, связанные с риском имущественных и финансовых потерь при осуществлении банковской деятельности.

Все риски в банковской сфере можно разделить на риски, связанные с внутренней деятельностью банка, и риски внешние, связанные с его кредитной и инвестиционной политикой. Первая группа этих рисков охватывает объекты страхования и риски, общие практически для всех предприятий и организаций, это так называемые имущественные риски, в том числе гражданская ответственность банка. Ко второй группе можно отнести такие объекты и страховые риски, необходимость страховой защиты которых объясняется специфичностью банковской деятельности, эти риски существуют за пределами банка.

Договоры страхования по видам, которыми банки пользуются наряду с другими организациями, заключаются на условиях, практически ничем не отличающихся от тех, по которым такое страхование проводится с другими организациями. Среди таких видов страхования можно назвать, в частности, следующие:

1) страхование зданий от разрушений или повреждения в результате пожара, взрыва, стихийных бедствий и других случайных событий;

2) страхование имущества, находящегося в служебных банковских помещениях, от утраты, гибели или повреждения вследствие пожара, взрыва, залива водой, стихийных бедствий, злоумышленных действий третьих лиц;

3) страхование компьютеров, оргтехники и прочего электронного оборудования от поломок, повреждения, гибели или утраты в связи с пожаром, взрывом, заливом водой, хищением и прочими злоумышленными действиями третьих лиц, техническими неисправностями, конструктивными недостатками, воздействием электрического тока и другими событиями. Также могут быть застрахованы носители информации, сама информация на случай утраты;

Внутреннее банковское страхование включает в себя:

1) защиту банковских ценностей и прочего имущества;

2) страхование компьютерного оборудования и банковского обеспечения;

3) защиту относительно используемых пластиковых карт;

4) страхование кредитов; страхование депозитов.

Важнейшей банковской операцией, которая приносит наибольший доход, является кредитование. Неудивительно то, что банки стремятся в первую очередь застраховать ответственность заемщиков относительно возврата их имущества и получение дополнительной прибыли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.