Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация взаимодействия в подразделениях по конвоированию






 

Организация взаимодействия

Взаимодействие организуется по целям, задачам, объектам, направлениям, месту, времени и способам выполнения задач в интересах более эффективного использования сил и средств, достижения высоких результатов в службе и поддерживается в течение всего периода выполнения задач.

Основные вопросы взаимодействия начальники территориального органа ФСИН, управления (отдела), отдела в составе управления (отделения в составе отдела) намечают в своем решении и отражают в планирующих документах. Организация взаимодействия может осуществляться методами указаний, докладов подчиненных с последовательной отработкой действий своих сил и средств по элементам возможных действий.

При организации взаимодействия начальник территориального органа ФСИН обязан согласовать:

С соседними территориальными органами территориальными органами ФСИН:

- порядок оказания взаимной помощи при выполнении повседневных задач и задач при чрезвычайных обстоятельствах;

- время и порядок проверки караулов выполняющих задачи в районах дислокации этих территориальных органов ФСИН;

- совместные действия при розыске бежавших преступников и других происшествиях в караулах.

С администрацией железных дорог и органами специальных и воинских перевозок МВД России на железных дорогах:

- графики движения специальных вагонов по плановым и сквозным маршрутам, время стоянок на обменных пунктах и выделение мест отстоя специальных вагонов порядок оборудования и ремонта специальных вагонов, использования караулами средств связи ОАО «РЖД» и оказания помощи при розыске бежавших преступников;

- мероприятия по обеспечению контроля за продвижением эшелонов, специальных вагонов с осужденными и личным составом караулов.

С МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации: совместные действия территориального органа ФСИН при выполнении повседневных задач по конвоированию осужденных, а также при проведении розыскных мероприятий и чрезвычайных обстоятельствах.

С судовладельцами, администрациями речных и морских портов, авиационными предприятиями и капитанами судов:

- порядок заключения договоров на речные, морские и воздушные суда (места в них) сроки их выделения;

- действия при происшествиях;

- время, место, порядок посадки (высадки) конвоируемых лиц в начальном (конечном) пункте маршрута и на обменных пунктах;

- маршруты движения специальных автомобилей по территории аэропорта;

- порядок пользования средствами связи;

- совместные меры по предупреждению и пресечению захвата и угона судов;

- порядок совместных действий с экипажами судов и нарядами органов внутренних дел при побеге осужденных и других происшествиях.

Для поддержания взаимодействия отдел организации службы:

- постоянно контролирует выполнение решения и указаний начальника территориального органа управления (управления конвоирования), планов мероприятий, согласованных с взаимодействующими органами;

- своевременно уточняет порядок совместных действий при осложнении оперативно-служебной обстановки и получении новых задач;

- обеспечивает постоянную связь с взаимодействующими органами.

В целях организации контроля выполнения задач и оказания практической помощи в управлении по конвоированию практикуется направление (сроком до 5 суток) офицеров управленческого аппарата в отделы для работы в составе комплексных групп.

Основные задачи этих групп:

- проверка качества выполнения служебных задач, эксплуатации и ремонта ИТСО в спецвагонах и специальном транспорте;

- определение полноты и качества отработки программы служебной и боевой подготовки;

- оказание практической помощи отделам по конвоированию, выполнению служебных задач и организации боевой подготовки;

- проведение совместно с офицерами отдела воспитательной работы среди личного состава мероприятий по укреплению служебной дисциплины и поддержанию твердого внутреннего порядка в местах несения службы и местах расположения в пункте постоянной дислокации.

В зависимости от цели и продолжительности работы в составе комплексной группы подготовка офицеров включает:

- разработку служебного задания;

- проведение показательных занятий, инструктажей;

- самостоятельное изучение приказов, распоряжений старших начальников, наставлений, инструкций;

- разработку материалов для проведения занятий и воспитательной работы с личным составом;

- ознакомление с имеющимися данными об оперативно-служебной обстановке, состоянии служебной деятельности, служебной дисциплины, служебной и боевой подготовки.

Инструктаж офицеров комплексной группы проводит начальник территориального органа управления (управления по конвоированию) или его заместители. Служебное задание группе разрабатывает и подписывает заместитель начальника по организации службы конвоирования или его заместитель, утверждает начальник территориального органа ФСИН (управления по конвоированию).

Офицеры комплексной группы в отделе конвоирования осуществляют следующие виды работ:

- проверку боевой готовности служебной деятельности, использования сил и средств, состоянии ИТСО, установленного на специальном транспорте, организации обучения, качества занятий, уровня знаний и навыков офицеров младших инспекторов;

- изучение планирующих и учетно-отчетных документов по организации службы, обучения и воспитания;

- получение необходимой информации от взаимодействующих органов;

- участие в разработке и осуществлении мероприятий по повышению боевой готовности, надежности охраны при конвоировании, эффективности использования сил и средств, улучшении качества службы, обучения и воспитания сотрудников;

- оказание помощи в разработке отдельных документов по несению службы, служебной и боевой подготовке и по укомплектованию отдела;

- проведение занятий, тренировок, бесед, чтение лекций, выступление с докладами;

- участие в подготовке личного состава караулов к службе;

- изучение работы начальника отдела, других офицеров с целью обобщения опыта руководства службой, обучением и воспитанием сотрудников.

При осуществлении контроля, за выполнением в отделе конвоирования приказов, указаний старших начальников проверяется своевременность их доведения до исполнителей, соответствие намеченных мероприятий поставленным задачам, ход выполнения мероприятий, их действенность, достигнутые результаты.

В ходе оказания практической помощи офицеры группы на основе глубокого изучения фактического положения дел в отделе вскрывают причины недостатков, совместно с начальником отдела его заместителем разрабатывают и активно участвуют в проведении мероприятий по их устранению.

Если для проведения мероприятий по устранению недостатков требуется больше времени, чем определено служебным заданием, старший группы мотивированно докладывает об этом начальнику территориального органа ФСИН (управления по конвоированию) и действует в соответствии с его указаниями.

По окончании работы в отделе старший группы подводит итоги в форме служебного совещания (с офицерами), беседы (с млад­шими инспекторами).

При подведении итогов старший группы:

- сообщает начальнику отдела выводы о состоянии дел в отделе, выявленных недостатках и причинах, их породивших;

- дает соответствующим должностным лицам рекомендации о проведении дополнительных мероприятий по устранению и недопущению впредь выявленных недостатков, а также о способах и сроках выполнения этих мероприятий;

- разъясняет офицерам, младшим инспекторам их роль и задачи в устранении выявленных недостатков.

 

По возращении в территориальный орган управление (управление по конвоированию) старший группы:

- устно докладывает начальнику территориального органа управления ФСИН (управления по конвоированию) о выполнении служебного задания;

- информирует офицеров территориального органа ФСИН (управления по конвоированию) по касающимся их вопросам;

- устанавливает контроль за выполнением предложений, оставленных в отделе.

Решением начальника территориального органа ФСИН (управления по конвоированию) по итогам работы комплексной группы офицеров в отделе по конвоированию может быть издан приказ или составлен обзор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.