Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия, при которых может быть введен режим особых условий (усиление службы). Порядок ввода режима особых условий.






Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации определяет, что при резком осложнении оперативной обстановки в одном или нескольких учреждениях УИС (при конвоировании), а также в районах их дислокации может вводиться режим особых условий.

Режим особых условий (усиление службы) в исправительных учреждениях может быть введен:

- получения приказа (распоряжения) вышестоящего начальника;

- получение данных о готовящемся побеге осужденных и лиц, содержащихся под стражей нападении на охраняемый объект, караул;

- в случаях возникновения в районе дислокации подразделений по конвоированию стихийного бедствия, введения чрезвычайного, особого, военного положения, а также введения в исправительном учреждении, обслуживаемом подразделением по конвоированию режима особых условий;

- проведении государственных праздников, широкомасштабных политических, общественных и иных массовых мероприятий в районе дислокации подразделения по конвоированию.

Система охраны при конвоировании несения службы часовыми по усиленному варианту предусматриваются планами охраны.

Режим особых условий вводится на срок до 30 суток по решению директора федеральной службы исполнения наказаний России либо начальника территориального органа ФСИН России – на срок до 30 суток.

В исключительных случаях время действия режима особых условий может быть продлено указанными должностными лицами в пределах предоставленных полномочий, с обязательным докладом старшему начальнику и предоставления в течении суток письменного уведомления.

Решение начальника о введении усиления службы оформляется соответствующим приказом (распоряжением). При необходимости немедленного усиления службы по каналам связи передается сигнал (кодовое слово) с последующим направлением в течении суток письменного приказа (распоряжения) и докладом вышестоящему начальнику.

Усиление службы может прекращаться по истечении установленного срока решением должностного лица, которое вводило усиление службы, либо вышестоящего начальника, письменным приказом (распоряжением). В случае необходимости срочного прекращения усиления службы по существующим каналам связи передается сигнал (кодовое слово) с последующим письменным подтверждением в течении суток.

Контроль за своевременным введением (прекращением) усиления службы осуществляется по поручению должностных лиц принявших решение на усиление службы, соответствующими структурными подразделениями центральных, окружных и территориальных органов ФСИН, которые обязаны следить за передачей приказов, распоряжений к назначенному сроку. Обо всех случаях несвоевременного доведения задач до исполнителей, немедленно докладывать соответственно начальнику территориального органа ФСИН России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.