Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выделение объектов и работа с ними






Как отмечалось выше, вновь созданный объект всегда выделен. Для выделения объектов следует выбрать инструмент в панели Toolbox (Набор инструментов). Щелчок мышью на любом объекте выделит его. Если вам нужно выделить несколько объектов, следует нажать клавишу Shift, после чего последовательно щелкнуть мышью на всех выделяемых объектах и отпустить клавишу. Если вы хотите выделить объект, закрытый другим объектом, следует нажать клавишу

Alt и щелкнуть несколько раз мышью в месте, где расположен нужный объект. При каждом щелчке будет выделяться очередной объект, расположенный в месте щелчка, даже если он полностью закрыт другим объектом. Выделить несколько объектов также можно, установив указатель мыши левее и выше всех выделяемых объектов, нажав кнопку мыши и не отпуская кнопки, переместить указатель мыши правее и ниже объектов. Отпустите кнопку мыши, и несколько объектов останутся выделенными. Снять выделение с одного из объектов можно, щелкнув мышью на нем при нажатой клавише Shift. Для снятия выделения со всех объектов следует щелкнуть мышью на фоне изображения.

Рис. 5.4. Закрепление для работы с объектами

При работе с объектами чрезвычайно удобно использовать соответствующее закрепление. Если у вас не видно на экране закрепления Objects (Объекты), нажмите комбинацию клавиш Ctrl +F7, и закрепление появится. В закреплении

выведен список всех объектов с их эскизами и названиями (Рис. 5.4). Щелкнув мышью на строке в списке, вы выделите соответствующий объект. Щелкая на разных строках при нажатой клавише Shift, вы выделяете несколько объектов. Выделенные объекты отмечаются негативом в списке. Нижняя строка в списке с названием Background (Фон) описывает фон изображения. Щелкнув на ней мышью, вы снимите выделение со всех объектов.

Выделенные объекты можно произвольно перемещать в изображении. При выбранном инструменте подведите указатель мыши к объекту, нажмите кнопку мыши и, не отпуская ее, подвиньте мышь, после чего отпустите кнопку мыши. Объект будет передвинут. Если предварительно выделить несколько объектов, все они переместятся в новое место. Так вы можете перетащить объект из одного редактируемого изображения в другое, если расположить рядом окна с этими изображениями. Скопировать объект можно с помощью буфера обмена, а можно выделить объект и выбрать команду меню Object\ Duplicate (Объект\ Дублировать). Поверх исходного объекта расположится его копия. Удалить любой объект или группу выделенных объектов можно, выбрав команду Object\ Delete (Объект\ Удалить) или нажав кнопку в нижней части закрепления Objects (Объекты).

Для точного взаимного расположения объектов следует воспользоваться средствами выравнивания и распределения. Выделите несколько объектов и нажмите кнопку в панели

Property Ваг (Панель свойств). На экране появится диалог выравнивания объектов (Рис. 5.5), имеющий две вкладки. На вкладке Align (Выравнивание) (Рис. 5.5, слева) с помощью переключателя выбирается выравнивание относительно активного объекта, центра документа или выделенных объектов. Установив флажок в верхней части диалога, вы задаете выравнивание в горизонтальном направлении. Флажки в левой части диалога задают выравнивание в вертикальном направлении. На вкладке Distribute (Распределение) (Рис. 5.5, справа) можно задать расположение объектов через равные промежутки, как по вертикали, так и по горизонтали. С помощью установки флажков вы можете задать измерения расстояний между объектами по различным частям этих объектов. Вы можете комбинировать выравнивание и распределение, например, выровнять по нижней границе и распределить через разные промежутки по горизонтали. Задав нужные параметры, нажмите кнопку ОК, чтобы объекты изменили свое место­положение.

Рис. 5.5. Диалог выравнивания и распределения

Иногда бывает полезно сгруппировать объекты, чтобы работать с несколькими объектами как с одним. Для этого следует выделить несколько объектов и выбрать команду меню Object\ Arrange\ Group (Объект\ Расположение\ Сгруппировать). Группа объектов отмечается вертикальной соединительной линией в первом столбце списка закрепления Objects (Объекты). Для разделения группы следует выбрать команду меню Object\ Arrange\ Ungroup (Объект\ Расположение\Разгруппировать). Сгруппировать и разгруппировать выделенные объекты можно также с помощью кнопки в панели Property Ваг (Панель свойств).

Вы можете соединить несколько объектов в один. При этом обратно разъединить объекты вы уже не сможете. Выделив несколько объектов и выбрав команду меню Object\ Combine\ Combine Objects Together (Объект\ Соединить\ Соединить объекты вместе), вы соедините их. Команда Ob]ect\ Combine\ Combine Objects With Background (Объект\ Соединить\ Соединить объекты с фоном) добавляет выделенные объекты к фону рисунка. Если вы хотите соединить все объекты с фоном, следует выбрать команду меню Object\ Combine\ Combine All Objects With Background (Объект\ Соединить\ Соединить все объекты с фоном). Объединение объектов с фоном выполняется чаще всего для сохранения готовой иллюстрации в файле графического формата, не поддерживающего работу с объектами. Следует помнить, что после объединения объектов с фоном вы не сможете редактировать части рисунка, не затрагивая при этом фоновое изображение.

Иногда бывает необходимо создать выделение из объекта. Выберите команду меню Mask\ Create From Object (Выделение\ Создать из объекта), и выделение будет создано на основе выделенного объекта. Выделив далее фон изображения или другой объект, вы можете редактировать его, используя созданную область выделения. При этом вы можете удалить все части объекта, выступающие за границы выделения. Создав любым способом область выделения, выберите команду меню Object\ Crop To Mask (Объект\ Обрезать по выделению), и редактируемый объект будет обрезан по границе области выделения.

Для расположения объектов над или под другими можно воспользоваться ко­мандой меню Object\ Arrange\ Order (Объект\ Расположение\ Порядок) и выбрать порядок следования во вспомогательном меню, но значительно проще перетаскивать мышью строки в списке закрепления Objects (Объекты). Объекты, описанные в верхних строках списка, расположены выше других. Чтобы расположить объект над всеми другими, следует перетащить строку с его описанием в начало списка. Ниже всех расположен фон рисунка, поэтому строка с его описанием расположена последней в списке.

Иногда бывает удобно дать объектам осмысленные имена. Щелкнув дважды мышью на строке в списке объектов, вы откроете диалог настройки свойств объекта (Рис. 5.6). В этом диалоге можно изменить различные характеристики объекта, в том числе и его имя в поле Name (Имя). Кроме того, можно изменить прозрачность объекта и способ объединения цвета объекта и рисунков, расположенных под ним. Прозрачность меняется с помощью ползунка. Вы можете выбрать в списке Merge (Слияние) самые разные способы соединения цветов. В результате объект выступит как оригинальный фильтр, преобразующий рисунок, расположенный под ним. В группе полей, расположенных в нижней части диалога, задается зависимость прозрачности от цвета каждой точки объекта.

Рис. 5.6. Диалог настройки свойств объекта

В поле Active Object (Активный объект) задается зависимость прозрачности от цвета объекта, а в поле Composite Underlying (Составной фон) задается зависимость прозрачности от цвета рисунка, расположенного под объектом. Зависимость задается с помощью графика, который строится перетаскиванием мышью четырех точек, расположенных по краям полей. По горизонтали расположены все цвета, а по вертикали - прозрачность. Например, если в начальной точке с нулевым цветом (так обозна­чен черный цвет) значение графика по вертикали также равно нулю, то все черные участки будут совершенно прозрачными. Если же в этой точке значение графика равно 50, то черные места объекта станут полупрозрачными. После настройки параметров нажмите кнопку ОК. Диалог закроется и в закреплении Objects (Объекты) мы увидим новое имя объекта. Также изменятся указанные параметры объекта.

Рис. 5.7. Невидимый фон

При редактировании изображения не всегда вам нужны для работы все объекты. Иногда полезно сделать некоторые объекты невидимыми, чтобы было удобнее работать с остальными объектами. Щелкните мышью на значке глаза в строке объекта, расположенном во второй колонке списка объектов закрепления Objects (Объекты). Значок потускнеет, а объект станет невидимым. При этом, если вы щелкнете мышью на значке строки Background (Фон), невидимым станет фон изображения. Отсутствующий фон в программе показан шахматным узором (Рис. 5.7). повторный щелчок мыши сделает объект или фон снова видимым.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.