Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание теней объектов






Очень часто при создании иллюстраций применяются тени. Особенно эффектно смотрится применение тени к тексту, но и к другим объектам этот эффект применяется достаточно часто.

Рис. 5.15. Вектор настройки тени

Выберите в панели Toolbox (Набор инструментов) инструмент . Подведите указатель мыши к середине объекта, нажмите кнопку мыши и, не отпуская ее, передвиньте мышь, после чего отпустите кнопку мыши. Между местом нажатия кнопки и местом, где вы ее отпустили, будет нарисован вектор настройки тени, а у объекта появится тень (Рис. 5.15). Далее можно настроить тень с помощью панели Property Bar (Панель свойств), или меняя мышью вектор тени. Перетащите мышью конец вектора настройки подальше в сторону, и тень изменит свои очертания. Если вы перетащите мышью начало вектора к одной из границ объекта, тень изменит свой вид. Вместо падающей тени (Рис. 5.16, слева) вы получите перспективную тень (Рис. 5.16, в центре).

Рис. 5.16. Различные варианты тени

Перетаскивая мышью два треугольника, расположенные в центре вектора настройки, вы измените прозрачность и размытость краев тени. С помощью списка, расположенного в левой части панели Property Bar (Панель свойств), можно выбрать один из стандартных вариантов тени. Кроме падающей и перспективной тени, можно выбрать тень в виде сияния (Рис. 5.16, справа). С помощью полей панели Property Bar (Панель свойств) задаются многие параметры тени, в том числе ее цвет. Однако в подавляющем большинстве случаев используются черные тени. Обратите внимание, что тень обозначается специальным символом в строке описания объекта в закреплении Objects (Объекты). Для удаления тени следует выбрать в списке вариантов теней значение None (нет).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.