Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение оттенков и контрастности






Рис. 4.4. Диалог настройки яркости, контрастности и интенсивности

При работе с фотографиями часто возникает необходимость изменения яркости, контрастности и интенсивности изображений. Выберите команду меню Image\ Adjust\ Brightness\ Contrast\ Intensity (Изображение\ Коррекция\ Яркость\ Контрастность\ Интенсивность).

На экране появится один из возможных вариантов диалога настройки (Рис. 4.4 или Рис. 4.5). Так как боль­шинство диалогов настройки преобразований похожи, рассмотрим на примере данного диалога принципы работы с ними. В правой части, ниже заголовка диалога, мы видим две из трех кнопок: , или . С их помощью можно переключаться между разными вариантами диалога.

Рис. 4.5. Другие варианты диалога настройки

Кнопка включает режим диалога без окон предварительного просмотра (Рис. 4.4). С помощью кнопки можно переключиться в режим работы с одним окном предварительного просмотра (Рис. 4.5, справа). Нажав кнопку , вы перейдете в режим работы с двумя окнами предварительного просмотра (Рис. 4.5, слева).

Принципы работы в диалоге абсолютно одинаковы для всех вариантов: вы меняете параметры и при нажатой кнопке просмотр можете увидеть результат преобразования до его применения. В зависимости от того, какой режим работы выбран, результат будет виден непосредственно на рисунке, в единственном окне просмотра, или в правом окне просмотра. В последнем случае в левом окне просмотра виден фрагмент исходного рисунка. В рассматриваемом и в других диалогах мы будем использовать режим без окон предварительного просмотра, а если вам удобнее работать в другом режиме, вы можете перейти в него, нажав соответствующую кнопку. Параметры в диалоге можно менять с помощью перемещения ползунков, или вводя числа в соответствующие поля. После этого небольшого отступления, вернемся к изучению настройки яркости, контрастности и интенсивности.

При работе в этом диалоге у вас не возникнет никаких трудностей. С помощью ползунков настраивается яркость, контрастность и интенсивность изображения, как это делается, например, при настройке телевизора. Нажмите кнопку просмотр, чтобы увидеть результат изменения параметров. Нажмите кнопку ОК, диалог закроется, и наш рисунок несколько изменится. Однако после такого преобразования могут пропасть некоторые полутона. Для изменения яркости изображения без потерь в полутонах следует использовать гамма-коррекцию, которая позволяет настроить средние цвета изображения, не затрагивая при этом светлые участки и тени.

Рис. 4.6. Диалог гамма-коррекции

Выберите команду меню Image\ Adjust\ Gamma (Изображение\ Коррекция\ Тамма). На экране появится один из возможных вариантов диалога гамма-коррекции (Рис. 4.6). С помощью ползунка установите Gamma Value (Значение гаммы) равным 0.8, после чего нажмите кнопку ОК. Диалог закроется, а изображение станет несколько темнее. При этом сохранятся все полутона. Гамма-коррекция позволяет настроить средние цвета изображе­ния, не затрагивая при этом светлые участки и тени. С помощью ползунка вы можете осветлить или затемнить изображение.

Рис. 4.7. Диалог настройки контрастности

Рассмотрим более мощные средства настройки контрастности рисунка. Выберите команду меню Image\ Adjust\ Contrast Enhancement (Изображение\ Коррекция\ Расширенная контрастность). На экране появится диалог настройки контрастности (Рис. 4.7). В этом диалоге объединены несколько методов изменения контрастности изображения, что делает его особенно удобным для использования при редактировании рисунков. Вы можете выбрать один из них или воспользоваться несколькими методами одновременно.

С помощью ползунка Gamma Adjustment (Регулирование гаммы) вы можете изменить яркость и контрастность рисунка без потери в полутонах. Уменьшая значение гаммы, вы затемняете рисунок, а увеличивая - осветляете его. С помощью гистограммы вы можете вручную изменить баланс цвета и те­ни в рисунке. Гистограмма показывает предел и распределение полутонов в изображении. Два треугольника в верхней части гистограммы задают диапазон входных значений. Все тона, попавшие за границы этого диапазона, будут считаться белыми или черными, если нижние треугольники расположены по краям гистограммы. Передвигая нижние треугольники, вы меняете выходные значения. Например, самый темный оттенок, соответствующий правому верхнему треугольнику, будет отображаться черным цветом, если правый нижний треугольник стоит в крайней правой позиции. Ес­ли же он перемещен левее, то этот оттенок будет отображаться серым цветом. Аналогично левый нижний треугольник описывает самые светлые оттенки. Рисунок гистограммы описывает реальные цвета, присутствующие в изображении. Сбалансированное изображение имеет все оттенки и пик в центре гистограммы.

Вы можете установить входные и выходные границы в гистограмме, перетас­кивая с помощью мыши соответствующие треугольники, или введя конкретные значения в поля ввода. Нажав кнопку и щелкнув мышью на самом темном участке рисунка, вы определите границу тени. Соответственно, нажав кнопку и щелкнув мышью на самом светлом участке, вы определите границу света. При этом, если переключатель в диалоге установлен в положении Set input values (Задать входные значения), то устанавливается диапазон входных значений. Положение переключателя Set output values (Задать выходные значения) по­зволяет установить выходной диапазон.

Рис. 4.8. Настройка фильтра локального выравнивания

Изменить оттенки рисунка можно по отдельным цветовым каналам. Для этого следует выбрать нужный канал в списке Channel (Канал). Установив флажок Autoadjust (Автокоррекция), вы можете попытаться автоматически улучшить баланс цветов в рисунке. Устанавливая разные варианты параметров, вы можете увидеть результат коррекции, нажимая кнопку просмотр. В зависимости от используемого варианта диалога, результат будет показан в поле диалога или непосредственно в редактируемом графическом документе. Добившись требуемого результата, нажмите кнопку О К, и оттенки растрового объекта изменятся.

Другим фильтром для коррекции оттенков является фильтр локального вырав­нивания. Он позволяет увеличить контрастность изображения вблизи перехода цветов и выделить детали рисунка. Выберите команду меню Im-age\ Adjust\ Local Equalization (Изображение\ Коррекция\ Локальное выравнивание). На экране появится диалог настройки фильтра (Рис. 4.8).

С помощью ползунков вы устанавливаете размер локальной области, внутри которой следует провести выравнивание. Увеличение значения приведет к выделению только крупных деталей, а уменьшение позволит выделить все мелкие детали. При выделении мелких деталей рисунок может существенно изменить свой вид. Выравнивание мелких областей изменит их цвет случайным образом и добавит в рисунок множество мелких пятен. При использовании больших областей выравнивания повысится контрастность изображения, так как пропадут промежуточные цвета в цветовых переходах. Отжав кнопку в диалоге, вы сможете устанавливать разные размеры области выравнивания по горизонтали и по вертикали, чтобы использовать прямоугольные, а не квадратные области.

Выбрав команду меню Image\ Adjust\ Sample/ Target Balance (Изображение \ Коррекция\ Баланс выбранных цветов), вы откроете одноименный диалог (Рис. 4.9), позволяющий настраивать баланс цветов и оттенков рисунка.

Рис. 4.9. Диалог Sample/Target Balance (Баланс выбранных цветов)

В нем можно изменить цветовую гамму растрового изображения. Вы должны нажать любую из кнопок , и . После этого, щелкая мышью на нужных цветах в рисунке, вы задаете светлые, промежуточные и темные цвета. Выбранный цвет появляется в поле Sample (Выборка), Щелкнув мышью на цвете в поле Target (Цель), вы откроете диалог выбора цвета. Задайте в нем новый цвет, заменяющий старый в рисунке. После задания всех трех цветов, можете закрыть диалог с помощью кнопки ОК. Цветовые оттенки в будут изменены.

Рис. 4.10. Диалог настройки тональной кривой

Следующий фильтр вызывается с помощью команды меню Image\ Adjust\ Tone Curve (Изображение\ Коррекция\ Кривая тона). На экране появится диалог настройки фильтра (Рис. 4.10). С помощью этого преобразования вы можете изменить цвета отдельных точек изображения. Щелкая мышью на графике, вы добавляете точки в кривую. Вы можете перетащить точки с помощью мыши в другое место. Прямая линия в графике под углом в сорок пять градусов описывает отсутствие изменений. Точки, расположенные вне этой прямой, изменят цвет частей рисунка.

Попробуйте добавить точки, после чего посмотрите на результат. Работа с тональной кривой требует навыка. Проще воспользоваться другими инструментами цветокоррекции, встроенными в редактор Photo-Paint. Для автоматической настройки изображения иногда полезно воспользоваться автоэквалайзером. Выберите команду меню Images\ Adjusts\ Auto Equalize (Изображение\ Коррекция\ Автоэквалайзер), и оттенки в рисунке изменятся.

Иногда эта операция существенно улучшает не слишком качественный рисунок. Эквалайзер в Photo-Paint предназначен для равномерного распределения по изображению значений яркости точек.

Для изменения баланса тени, полутонов и света в рисунке, можно воспользоваться гистограммой. Команда Image\ Adjust\ Histogram\ Equalization (Изображение\ Коррекция\ Гистограмма выравнивания) вызовет диалог настройки гистограммы (Рис. 4.11).

Рис. 4.11. Настройка гистограммы выравнивания

Выбрав все каналы или один из кана­лов в списке, вы можете попытаться автоматически улучшить баланс оттенков. При этом могут исказиться цвета рисунка. Чтобы сохранить верные цвета, следует установить флажок Preserve Color (Сохранить цвет) и настроить преобразование в остальных полях диалога.

Для автоматического выравнивания баланса света и тени в рисунке проще воспользоваться командой Image\ Adjusts\ Balance\ Tone (Изображение\ Коррекция\ Баланс тона). Изображение будет преобразовано полностью автоматически, без какого-либо вашего участия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.