Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассказ учащихся о семейных обычаях, родовых традициях, значительных событиях в семье.






 

Часто нам кажутся интересными события далекие, кажется, что раньше жизнь была намного полнокровнее, что наши бабушки и дедушки жили в мире событий неординарных, а вот нам выпал век иной.

Но так ли это на самом деле? Я полагаю, что нет!

Во-первых, время жизни не выбирают.

Во-вторых, и ваши потомки будут думать точно так же, и они в свое время будут искать романтики, острых сюжетов, наполненности жизни в вашем времени.

Пока в родословной ваше место – это ствол, но через какое-то время ствол будет лишь веточкой большого дерева.

Поэтому попытайтесь рассмотреть, что же в вашей жизни такого, что потом будет интересно для потомков.

 

Ведущий 1: В работе над родословной вы много узнаете о своей семье, а заодно проверите себя, свой характер и свою способность доводить дело до конца. А когда ваша родословная будет готова, вы увидите, какая у вас необычная семья.

 

Методика работы по составлению родословной такова:

Используя чистый лист бумаги, следует в центре нижней его части проставить свою фамилию, имя, отчество, дату рождения. И далее двигаясь вверх, в виде ответвлений записать эти же данные о родителях, бабушках, дедушках, прабабушках и прадедушках и т. д.

Следующий этап – уточнение и дополнение информации. На отдельной карточке записываются подробные, насколько возможно, сведения о каждом члене семьи по схеме:

Место рождения родственника (село, район, область, город);

Образование (где и когда учился, какую профессию получил);

Род и место занятий;

Основные вехи жизненного пути;

Кто были родители.

Кроме того, желательно раскрыть черты характера, интересы и наклонности, увлечения человека, забавные случаи из его жизни, семейные легенды. И к записям, желательно, приложить фотографии, документы (их копии), вырезки из газет, письма.

 

Практическая часть. «Составление своей родословной»

Ребята пробуют заполнять схему своего древа

 

Ведущий 2: Безусловно, серьезная работа потребует много времени, усилий, терпения и настойчивости. Но и отдача от этого труда колоссальна, так как человек, узнавая, кто он и откуда, встает на путь самопознания и осознания своего места на земле, связи с Родиной, которая «подобна огромному дереву, … всякое дерево имеет корни …, которые связывают его с землей. Корни – это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. Это наша история. Это наши деды и пращуры. Это их дела». (В. Песков).

Древо человеческой жизни соединяет прошлое, настоящее и будущее, в нем торжествует идея бессмертия и вечного продолжения жизни. Этот же смысл придавался и родословному древу рода семейства: его листья умирают и падают, но само древо рода продолжает жить.

 

Список литературы:

1. Агеева, Р.А. Какого мы роду-племени?: Народы России: имена и судьбы: словарь-справ. / Р.А. Агеева. - М., 2000. - 421 с.

2. Громыко, М.М. Мир русской деревни / М.М. Громыко. - М., 1991. - 446с.: ил.

3. Мартышин, В.С. Твоя родословная. Духовно-нравст. основы семьи / В.С.Мартышин. - М., 2000. - 222 с.: ил.

4. Онучин, А.И. Твое родословное древо: практич. пособие по составлению родословной / А.И. Онучин. - Пермь, 1992. – 40 с.: ил.

5. Семья: кн. для чтения /сост. И.С. Андреева, А.В. Гулыга. – М.: Политиздат, 1990. – 526 с.

6. Тайна имени: сб. – Харьков, 1992 – 608 с.


Н.Б. Алимпьева, зав. библиотекой-филиалом № 20,

Саткинская ЦБС

Уралочка: Быт, обряды, кухня, одежда женщин

Саткинского района XIX века

Литературно–музыкальная композиция

 

Мероприятие проведено совместно с коллективом русской народной песни «Калинка». Оформление зала: старинные нарядные полотенца, платки, скатерть на столе, самовар, старинная утварь. Аудитория: подростки, юношество, взрослые читатели.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.