Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассказ учащихся о своих именах.






В чем тайна? Собственное имя,

Пусть не впечатано в гранит,

Но в сочетании с другими

Твое отличие хранит;

Оно сливается с тобою,

Хотя подходит не всегда,

Оно становится судьбою

На все грядущие года.

Ведущий 2: Давайте посмотрим на дома наших предков. До середины XIX века на Южном Урале преобладали двухкамерные (изба-сени) или даже однокамерные дома, а также «изба-связь» (две избы через сени).

Печь в доме находилась в «избе»-кухне слева от входа, устье печи совпадало с направлением входной двери, над входом располагались полати. Из избы в горницу вела двустворчатая дверь. Дома-«пятистенки» имели 6-10 окон.

Дома сооружались из крупных, до полуметра в диаметре, лиственничных или сосновых бревен. Первый венец сруба ставился на вкопанные в землю пни или столбы. Лес для строительства брали рядом – в борах, на водоразделах и речных террасах.

Во второй половине XIX века усложнилась планировка домов: появляются «пятистенки» (сени, изба, горница), «шестистенки», дома углом (угловые связи), «крестовики» и «крестовые связи».

Дома ставили на высокие каменные фундаменты, а усадьбы огораживали частоколом. Крыши у домов чаще всего были четырехскатные, тесовые, у зажиточных казаков – железные, у менее состоятельных хозяев – соломенные.

 

Ведущий 1: Очень глубокие корни, целые ритуальные действа были в русской семье. Это и строительство нового дома, переезд в новый дом.

Так, входя в первый раз в дом, хозяин брал с собой хлеб, старики шли впереди молодых членов семьи. Стол занимал важное место в доме, называли его Божьей ладонью: категорически запрещалось бить по нему кулаком. Не давали влезать на стол домашним животным и младенцам, которые его, чего доброго, еще осквернят.

Многие дома имели парадное крыльцо (галерейку), выходившее на улицу. Наличники и утеплительные карнизные доски украшались резьбой. Дома не раскрашивались и имели естественный цвет дерева.

Древние поверья передавали внукам из поколения в поколение. Так сохранялась «связь времен» - культура семьи.

Название «красный угол» слышали все. Но не каждый возьмется объяснить, что же это такое. Поиски красного угла надо начинать «от печки». Печка располагалась в северной части дома, а красный угол по диагонали от нее, т.е. в южной или юго-восточной части помещения.

Это было непреложное правило. Это был «центр святости» дома и семьи, где не смели сказать бранного слова.

 

Ведущий 2: Конкурс «Загадки о доме»

· Как называется дом в украинской или белорусской деревне? (хата)

· Назовите перевозное жилище у кочевых народов (кибитка)

· Как называется жилище кавказских горцев, сложенное из камня? (сакля)

· Как называется изба из глины или обмазанная глиной?

(мазанка)

· Как называется постройка из жердей, покрытая ветками, соломой, травой? (шалаш)

· Как называется крытое углубление в земле, вырытое для жилья? (землянка)

· Как называется отдельное жилое помещение в доме с кухней, передней? (квартира)

 

Ведущий 1: В семье ценили лад во всем – в работе, в быту, в жизни. Так, обряд свадьбы проходил в несколько этапов: сватовство, рукобитие, договор, девишник, свадьба, княжий стол, отводный стол.

А центральным моментом считалась передача кольца женихом в руки невесты. С принятием кольца невестой брак считался заключенным, образовалась новая семья.

19 декабря на Руси отмечают день Николая Угодника, одного из самых почитаемых святых. В этот день начинали праздновать «Никольщину» - семейный праздник, во время которого особое внимание уделяли самым старшим членам семьи. Ведь именно они были хранителями родовых семей, связей. Длилось празднование 3-4 дня. Приглашались ближайшие родственники, соседи.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.