Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Школа материнского чтения






 

Человеческая жизнь, как река, имеет свое начало, свои истоки, и начинается она в утробе матери, с ее беременности…

Отношение к беременности и родам в разные времена было разным.

Это период, когда женщина испытывает и гордость, и стыд.

Это признак силы и одновременно состояние слабости, уязвимости.

Время беременности - один из жизненных кризисов, успешное прохождение, которого гарантирует рост личности.

Именно в это время появляется материнское отношение к уже живому, развивающемуся ребенку и начинается его воспитание.

Если вы задумаетесь, для кого важнее результат воспитания в утробе матери - для нее самой или для ребенка, то поймете: он одинаково важен для обоих. Всё, через что проходит мать в это время, испытывает и ребенок.

Мать - это первая вселенная ребенка, его «среда обитания» как с материальной, так и психической точки зрения.

Человеческое существо, которое формируется внутри матери, не воспринимает мир напрямую. Однако оно непрерывно улавливает ощущения, чувства и мысли, которые вызывает в ней окружающий мир. Это существо регистрирует первые сведения, способные определенным образом влиять на будущую личность.

Этот факт, заново открытый наукой, на самом деле стар как мир. Женщина всегда интуитивно ощущала его важность. Более тысячи лет назад в Китае существовали специальные места, где будущие матери проводили период беременности в окружении покоя и красоты.

И сейчас психологи уделяют большое внимание тому, как может мать помочь еще не родившемуся ребенку радостно общаться с миром, как начать воспитание ребенка еще в утробе.

Страх, ревность, злоба, душевная боль наносят непоправимый вред плоду и его формирующейся психике. Музыка, поэзия, пение, искусство, природа помогают достигнуть внутреннего состояния гармонии и воспитывают в ребенке чувство прекрасного.

Современные исследователи показали удивительные способности плода.

Не вызывает сомнений, что на развитие малыша влияет весь образ жизни матери.

Женщине надо красиво и быстро ходить, с наслаждением петь и танцевать, короче, не отказывать себе не в каких полезных удовольствиях.

Все это позволит заложить в будущем ребенке начала каких-то нервных структур, каких-то способностей, которые мы по незнанию пока приписываем только наследственности. В действительности начало талантам ребенка еще до его рождения дает мать, а после его рождения - мать и отец.

Каждый родитель рано или поздно задает себе вопросы: «Каким я хотел бы воспитать своего ребенка? Что я могу для этого сделать?» Ответы на них могут быть четкими и однозначными, а могут быть неясными и неопределенными.

Сегодня мамы и папы знают о существовании центров и курсов по обучению будущих родителей. Но, к сожалению, их не так много и не всем они доступны как территориально, так и материально.

«Школа материнского чтения», открытая в Копейском городском округе, решила эту проблему. Только вот цели и задачи, которые ставит перед собой Школа, выходят за рамки традиционных школ будущих родителей.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.