Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть II







Заставить нас забыть о них

Не должен злой народа гений –

Уйдя из памяти живых,

Исчезнет много поколений.

Одной мы связаны судьбой,

Одной семьей, единой кровью.

Потомки станут нам с тобой

Надеждой, верой и любовью.

И дух наш, продолжая жить,

Во внуков, правнуков вольется,

И никогда не оборвется

Веков связующая нить.


Г. Кабаев

Ведущий 1: Кто вы? Что собой представляете? Каково ваше место в жизни? Каково значение в роду, какое место в нем вам предстоит занять? Согласитесь, вопросы далеко не простые.

Говоря словами современного русского поэта Сергея Викулова:

Тебе

Сегодня жить досталось.

Не первый ты.

Но крайний ты.

Ведущий 2: И это правда. Вы оказались во главе древа лишь потому, что от вас идет отсчет. Пройдет несколько лет, вы обзаведетесь семьей, у вас родятся дети, и «крайними» в вашем роду будете уже не вы.

Родословная – это перечень поколений людей одного рода с указанием о каждом из них того, что его отличает.

Родословную каждого рода можно представить в виде дерева. А что является главным у дерева? Конечно же, ствол, который служит опорой для кроны. В нем совершается сокодвижение. Каждый из нас является проводником родовых «соков» к следующим поколениям.

Аналогия с деревом очень уместна, особенно, когда речь идет о пустоте и сердцевине внутри ствола. Не случайно человека ветреного, не помнящего родства, называют пустым, и наоборот, цельного, духовно-богатого именуют человеком со стержнем, с сердцевиной.

Дерево с гнилой сердцевиной непрочно стоит на земле, точно так же, как и род с подгнившим нутром неустойчив.

 

Ведущий 1: Ты – память рода, и в этом нет твоей большой заслуги. Так устроен мир, «не первый ты». Но тебе досталось жить сегодня – ты крайний в роду.

Крайнему передается все, что накоплено прежде: и хорошее, и плохое.

И весь этот опыт ты обязан донести до следующего поколения, сохранить «память рода», приумножить ее и передать дальше.

Предки были не хуже тебя, только ты должен увидеть это.

А что если и к тебе так же отнесутся потомки – с равнодушием, недоверием, презрением и забудут тебя, разрушат то, что ты строил, творил.

Что необходимо делать, чтобы не быть безвольной игрушкой в руках судьбы? Прислушайтесь к голосу предков – дает совет поэт:

Сумей расслышать это эхо,

Глубинным нервом ощутить,

Чтоб, не плутая,

Дальше ехать,

Чтоб не вслепую дальше плыть.

Перед вами стоит неожиданная проблема, решение которой непосредственно зависит от вас самих.

И, наоборот, не решение ее вами в будущем создаст немало неудобств вашим предкам. Эта проблема стара, как мир. И она более 200 лет назад была отражена в книге «Жизнь и приключения Андрея Болотова, написанная им самим для своих потомков». Автор глубоко страдает оттого, что его предки не оставили ни одной строчки о себе.

 

Ведущий 2: Пройдет несколько десятилетий, и наши потомки будут точно так же собирать сведения о нас. И точно так же будут они сокрушаться, что мы не оставили им о себе ни записей, ни свидетельств. И рады будут каждому клочку бумаги, каждой найденной вашей строчке.

Вы, вероятно, уже догадались, о чем я хочу сказать. Приглашаю вас попробовать составить свое родовое древо. Давайте попытаемся оставить хотя бы минимум информации о себе, своей жизни, о родственниках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.