Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малая Родина —утренний край






История этих мест, где я родился и где жили мои предки, уходит в глубокую древность. Доподлинно, что эти земли населяли многие древние племена и народы: полудиких скифов и сарматов вытеснили хазары, их в свою очередь практически истребили воинственные племена печенегов. Прошли века, и эту благодатную землю начали заселять половцы, частично смешавшись со своими предшественниками.

Веками шла неустанная борьба за право жить на нашей земле между народами и племенами и продолжалась вплоть до прихода славянских племен на Дон и его притоки. Следующей тяжкой страницей жизни нашей истории было нашествие татар и монголов, обложивших русичей тяжелой данью. Истинно полной грудью вздохнула моя земля, лишь сбросив с плеч татаро-монгольское иго. Многовековые следы древних племен и народов дают о себе знать в находках, которые выносит земля на поверхность, или при раскопках многочисленных курганов. Родная земля всегда благодатна, но особенно прекрасна весной, когда ее степи, луга зацветут, заколосится ковыль, и тогда воздух заполняется дивным запахом, все необозримое пространство до горизонта красотой похоже на сладкий сон.

Мое родовое село прежде носило название село Петровка, и до того именовалось хутор Бабкин.

Точная дата его основания не установлена даже в исторических письменных источниках. Предположительно из рассказов стариков села и моих родителей, несущих

предание из прошлых поколений, следует, что основное заселение произошло в начале XVIII века, когда на малообжитых местах правителями России выделялись земли лицам, имеющим особые заслуги перед Отечеством — в основном высшим офицерским чинам. Для освоения земель этого плодородного края и его обжития шло переселение сюда разного люда. Преимущественно были они из Малороссии — украинцы, немцы, и конечно, казаки.

Последнее название села Петровка относится к концу XIX века и предположительно связано настоящей фамилией Петровых, переименование в хутор Бабкин в село Петровка также имеет непосредственное отношение к возведению одной из лучших в округе церквей и освещению ее в честь святого Петра в праздник Петров День.

Неоднозначно объясняются и названия других селений в округе, таких как Хомуты, Бесово, Рогачи, Крапчатка. Самые крупные поселения в округе — станица Преображенская и село Мачеха, расположенные на берегу реки Бузулук, в которую и впадает моя родная Черная речка. Именно она придает красоту этим местам, протекая близи большого кургана, неизвестно кем созданного: то ли самой природой, то ли, согласно легенде, искусственно насыпанного скифами или половцами, населявшими здешние места в древние времена.

Курган в детстве казался мне высокой горой, с его вершины просматривалась вся округа. Как на ладони село, лес, луга и бескрайние поля. Черная речка голубой лентой окаймляет две трети села. Буйная и могучая в половодье, в отдельные годы заливала значительную часть села и обильно покрывала своей водой обширные луга. Так мне виделось в детстве. Приезжая на Родину в последние годы, я слышу разговоры земляков о том, что сильно она обмелела, и лишь в весенний разлив, в половодье шумит, как и прежде, на перекатах, размывая берега, обнажая метровый слой чернозема. По дну она несет песок и глину, образуя мели, словно бы взывая своим стоном о помощи — вернуть ее в прошлое полноводье.

Заселению этих мест способствовали красота природы и ковыльных степей, богатство черноземных земель.

Здешние жители в основном занимались хлебопашеством и разведением скота, незначительными ремеслами для удовлетворения собственных потребностей. Свои земельные наделы имели далеко не все из крестьян. Многие работали у богатых землевладельцев, каковыми были высокие сановники и военные, которым за особые заслуги перед государством были дарованы земли в этих местах.

Был в селе и помещик — собственник, имеющий площади пахотных земель. В народе их называли барскими землями. Наш бывший барин имел большой сад, названный соответственно Барским садом, это название сохранилось до нашего времени. Естественно, имел обустроенную усадьбу, которая в советское время использовалась сначала как начальная школа, позже как семилетка. В ней я и проучился все семь лет.

В пяти километрах от села находился женский монастырь с земельным наделом, но в годы моего детства его уже не было, остались лишь пруды, названные Монашескими. До революции в нескольких километрах от села находилось крупное имение Мокроусовых, где, помимо выращивания зерна, бахчевых культур, разведения рыбы, была одна на всю округу мельница для помола не только собственного зерна, но и крестьянского.

Много ходило разговоров в народе, что владелец всего этого не кто иной, как отец известного композитора Мокроусова. Якобы в шестидесятые годы прошлого столетия он посещал эти места. Говорили об этом пожилые селяне. В дореволюционные времена крестьяне в основном арендовали землю у богатых землевладельцев, оплачивая аренду немалой частью собранного урожая зерна и деньгами. Большинство крестьян батрачили на землевладельцев, чтобы как-то прокормить свои семейства.

Как рассказывала моя мать, со слов ее родителей, основной трудовой люд нашего села жил небогато, к тому же в этих местах часто случались голодные годы. Не всегда от урожая до урожая многим крестьянским семьям хватало хлеба для пропитания, и они бросали даже эти жалкие клочки земли и уходили на заработки и промыслы

 

в другие места. Во многом и поэтому после свершения Октябрьской революции основная масса жителей села поддержала советскую власть. Процесс раскулачивания, кстати, не затронул наше село. Люди твердо поверили, что строится новая жизнь, и строится она именно для них.

В те времена мое родное село было одним из крупных в округе, насчитывало более ста пятидесяти дворов. В большинстве своем это были скоромные хаты, крытые соломой. В селе имелась красивая церковь, трехлетняя церковно-приходская школа.

В двадцатые годы прошлого столетия основная масса крестьян объединилась в товарищество по совместной обработке земли, а с началом коллективизации все, хоть и с разным настроением, вступили в колхоз, названный в честь всесоюзного старосты М. И. Калинина. Кстати, колхоз всегда считался в числе лучших. Однако в 1954 году, в связи с решением правительства об укрупнении колхозов, наше хозяйство объединилось с колхозом имени Буденного и, потеряв свой бывший статус, стало его производственной бригадой. Шло время, страна наращивала экономическую мощь, но в то же время колхозный сектор не в полной мере обеспечивал население страны продовольствием. Необходим был крутой поворот в аграрной политике.

К руководству пришел Н. С. Хрущев, именно с него начался процесс укрепления материально-технической базы села. Колхозы и совхозы стали ускоренно оснащаться высокопроизводительной техникой, тракторами, комбайнами и прочими сельскохозяйственными орудиями, в больших объемах поставлялись минеральные удобрения. Был намечен путь специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, колхозов и совхозов. Это требовало объединения мелких хозяйств в более крупные. Из объединенных мелких колхозов образовались совхозы. На моей малой родине создался совхоз «Чернореченский», в который и влилось наше село.

Однако наряду с положительными моментами происходящих перемен в сельском хозяйстве страны, и это следует честно признать, был нанесен и большой ущерб

существованию многочисленных малых и средних сел, в которых, вследствие скоротечного слияния, была обрушена социальная инфраструктура, повлекшая за собой постепенное вымирание деревни, сотен тысяч российских деревень, сел, хуторов. Такая судьба была уготована и моему родному селу. Ликвидировали сельский совет, закрыли школу, медицинский пункт, клуб. Мои земляки стали покидать свои дома, уезжать в поселки с лучшими условиями для жизни. Посещая свою малую родину, где жили мои предки, родители, где прошло мое детство и часть юности, я с болью подхожу к месту, где остался лишь бугорок от родительского дома и ямка от бывшего колодца. Когда-то в нем была чистая как слеза водица, необыкновенно вкусная, и во мне пробуждается особая любовь к земле, где я босоногим мальчишкой открывал новый мир. Это она, моя малая родина, стала для меня не только вечным светочем жизни, но и вершителем всей судьбы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.