Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурная безработица – это безработица, связанная с изменениями спроса на товары и в технологии производства.






Нам уже приходилось отмечать, что в рыночных условиях ни одно предприятие не может иметь гарантированного сбыта своей продукции, реализация товара связана со многими обстоятельствами. Нельзя не обратить внимания на то, что потребности домашних хозяйств, предприя­тий не остаются застывшими, раз и навсегда данными. Наоборот, они изменяются, а в определенные периоды – и довольно активно. Уменьшение спроса, например, на уголь со стороны энергетики может уменьшить спрос на шахтеров. В рамках угольной отрасли количество рабочих мест будет уменьшаться. Высвободившиеся работники долж­ны искать новое применение своим трудовым способностям, обращаться в другие отрасли. Очевидно, что в большинстве конкрет­ных случаев шахтеров ждет непростой поиск и адаптация в новых отраслях. И, в принципе, мало что меняет сам факт наличия высокого спроса на рабочую силу в некоторых других отраслях. Безработным горнякам вряд ли существенно поможет ввод в действие завода по производству минеральных удобрений или завода по производству ак­кумуляторов, также как и оставшимся без работы текстильщикам - ввод новых блоков на атомной электростанции. Особо же остро эта проблема может стоять в тех регионах, где сложилась узкоспециализированная производственная ориентация, как, например, в том же Западном Донбассе в Украине. Что касается технологических изменений, то их результатом является сокращение (может и полная ликвидация) или увеличение (возможно даже создание) спроса на определенных работников. Например, «компьютерная революция» породила массовый спрос на программистов, операторов вычислительных машин. С другой стороны, уже практи­чески нет спроса на трубочистов.

Структурная безработица, складывающаяся в результате несоот­ветствия, «несостыковки» структуры предложения и структуры спроса на рабочую силу, несомненно, является также неизбежной, но при этом более долговременной и сложной, чем фрикционная. Здесь рынку не обойтись без серьезной помощи со стороны государства. Требуется организация гибкой системы переобучения работников, проведение определенных мероприятий в рамках структурной политики государства (региональное размещение новых производств, создание условий для межрегиональной миграции рабочей силы и др.).

Фрикционная и структурная безработица как неминуемые формы составляют природную безработицу.

Природный (естественный) уровень безработицы – это такой его уровень, при котором факторы, которые повышают и уменьшают цены и заработную плату находятся в равновесии, инфляция не растет быстрыми темпами. Природный уровень безработицы (Убп) вычисляется как отношение объема природной безработицы (Бп) к количеству рабочей силы (количества работоспособных) (П), выраженное в процентах.

Циклическая безработица вызывается спадом производства в период циклических кризисов и соответствующим уменьшением совокупного спроса на товары и услуги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.