Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безработица: причины, виды и последствия






 

Серьезной макроэкономической проблемой является безработица.

Безработица – это социально-экономическое явление, при котором часть работоспособного населения не может найти работу.

Безработица – это вынужденная незанятость рабочей силы, которая возникает в результате постоянного нарушения равновесия между спросом и предложением труда как на интегрированном рынке труда, так и в его разных секторах. Статус безработного в России имеют граждане работоспособного возраста, которые по причинам, которые от них не зависят, не имеют заработка (трудового дохода) в результате отсутствия подходящей работы, зарегистрированные в государственной службе занятости, действительно ищут работу и способны к ней приступить.

Безработица впервые возникла в Великобритании в начале XIX ст. Однако до конца века она не имело массового характера, и увеличивалась лишь в периоды экономических кризисов.

Первую попытку объяснить сущность и причины безработицы сделал Т. Мальтус. Он объяснял ее слишком быстрым ростом населения, которое опережает увеличение количества средств к существованию, средством устранения безработицы считал войны, эпидемии и др.

В зависимости от уровня безработицы различают полную и неполную занятость. Полную занятость не следует отождествлять с нулевым уровнем безработицы. Полная занятость - это занятость на уровне естественной безработицы, а ВВП, который производится в условиях полной занятости, является потенциальным ВВП (ВВПп).

Если фактический уровень безработицы (УБф) превышает его естественный (природный) уровень (УБе), то это свидетельствует о возникновении циклической безработицы, которая является признаком неполной занятости. Она вызывается общим падением спроса в экономике, в том числе и на рынке труда. При этих условиях определенная часть рабочей силы не используется для производства ВВП. Это вызывает отставание фактического ВВП (ВВПф) от потенциального ВВПп. Чем выше циклическая безработица, тем большим является процент отставания (в) и тем большую величину ВВП теряет экономика (ВВПт).

Природный уровень безработицы вычисляется для определения объемов потерянного для национальной экономики внутреннего продукта в связи с безработицей, то есть показывает, на поскольку фактический общественный продукт меньше от потенциального.

Уровень безработицы – это статистический показатель части тех, кто не имеет работы, в общем количестве тех, кто хочет работать. Информацию об уровне занятости получают при расчетах социологических исследований, в результате которых каждую группу людей относят к одной из трех категорий:

1) занятые (те, кто работает) (L);

2) безработные, которые активно ищут работу (Р);

3) те, кто добровольно не работает (кто добровольно не работает, к категории безработных не принадлежат (F).

Таким образом, общий уровень трудовых ресурсов R состоит из тех, кто работает, и безработных:

R = L + Р

Уровень фактической безработицы V вычисляется как часть от деления количества официально зарегистрированных безработных Р на общее количество людей R, которые могут и желают работать:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.