Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложение труда






Предложение рабочей силы – это количества труда, которые предлагаются к реализации при определенных ставках заработной платы.

Как и для всякого товара, величина предложения увеличивается по мере роста цены – заработной платы и уменьшается – при ее снижении.

Например, развитие предпринимательских структур в Украине в первой половине 90-х годов увеличило потребность в бухгалтерах, маркетологах, специалистах в области финансов, инвести­ционной и банковской деятельности, их заработная плата заметно опе­режала уровень оплаты труда работников других специальностей. Это вызвало увеличение конкурса на соответствующие специальности высших учебных заведений, техникумов, колледжей, расширение при­ема и, в конечном счете, привело к увеличению предложения этих специалистов.

Предложение рабочей силы носит свободный характер: люди сами добровольно выбирают между занятостью и незанятостью, определяют профессию, вид деятельности, принимают решения о смене работы. Вместе с тем, эта свобода носит ограниченный характер, это выбор в пределах определенного «коридора свободы». Факторами, ограничи­вающими свободу выбора или, иными словами, устанавливающими этот «коридор свободы», являются:

а) имеющийся уровень образования, профессиональная специализация. Металлургу, скажем, трудно предлагать себя учителем математики, а юристу – специалистом по ремонту компьютеров;

б) физиологические возможности человека. Возраст, пол, состояние здоровья, другие индивидуальные данные накладывают свой отпечаток на конкурентоспособность человека на определенных специализи­рованных рынках труда, объективно сказываются на его возможностях выполнять ту или иную работу. Нередко сам работодатель изначально фиксирует свои требования по найму. Например, можно встретить объявление такого содержания: «Рекламное агентство примет на работу молодого человека до 30 лет, коммуникабельного, аккуратного»;

в) социальные условия. Место жительства, семейные обстоятельства также ограничивают возможности предложения труда на определенных рынках. Например, для женщины, имеющей малолетних детей, будет весьма проблематично предлагать свой труд там, где работа связана с командировками или ведется в несколько смен;

г) отсутствие опыта. Можно привести пример еще одного публичного приглашения на работу: «Требуется бухгалтер со стажем работы не менее 5 лет». Здесь со стороны нанимателя устанавливается сразу же определенная планка требований к опытности работника. В целом основными факторами, которые определяют поведе­ние работников на рынке труда, можно назвать следующие: величи­на заработной платы, условия труда (физическая тяжесть, интенсивность, сменность, экология), удаленность работы от места жительства, престижность труда, приверженность профессии, степень самостоятель­ности и ответственности и пр.

Факторами, влияющими на рост предложения трудовых услуг, являются:

1. Демографические факторы (рождаемость, смертность, естествен­ный прирост, половозрастная структура), предопределяющие чис­ленность населения.

2. Уровень экономической активности различных демографических и этнических групп трудовых ресурсов. Вовлечение женщин в оказание трудовых услуг значительно увеличило предложение рабочей силы на рынке труда.

3. Пенсионный возраст: более ранний выход на пенсию сокращает объемы предложения трудовых ресурсов, и наоборот, более по­здний выход на пенсию увеличивает объемы предложения тру­довых услуг.

4. Иммиграция трудоспособного населения. В США в 80-е гг. XX в. на долю иммиграции в приросте населения страны приходилось 39%, в первой половине 90-х гг. эти объемы сохранились. В Рос­сию в 1990-1999 гг. въехало только из бывших республик СССР 7517 тыс. человек. Кроме официально зарегистрированных им­мигрантов многие сотни тысяч иммигрировали нелегально.

5. Мобильность в смене рода занятий, зависящая как от уровня профессионально-квалификационной подготовки работников, так и от возможности их переподготовки.

6. Продолжительность рабочего дня, от которой зависит желание к сверхурочной работе.

7. Действия профсоюзов как монопольных продавцов трудовых ус­луг, нацеленные на ограничение предложения с целью повыше­ния ставок заработной платы.

8. Наличие других источников получения дохода кроме заработной платы ведет к сокращению предложения труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.