Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цена труда






Координирующую роль в отношениях спроса и предложения труда играет его цена – заработная плата, которая является сердцевиной механизма рынка труда. Вспомним, что заработная плата – это цена интеллектуальных и физических способностей человека создавать эко­номические блага.

Нам также известно, что ставка заработной платы зависит главным образом от трех факторов:

1) соотношения спроса и предложения труда;

2) государственного регулирования;

3) деятельности профсоюзов.

Регулирующая роль заработной платы проявляется таким же образом, как и рыночной цены на любой товар. Если, например, уменьшается число желающих служить в милиции, а государство намерено активизировать борьбу с преступностью и рассчитывает привлечь дополнительное количество людей на работу в милицию, основным фактором, открывающим возможность расширить ряды милиции, явля­ется увеличение окладов сотрудников, доплат за звания, стаж работы и т. п. Других решающих рычагов нет. Альтернативой может быть только принуждение. Другой пример: если происходит объективное сокращение спроса на металл (его потребители снижают металлоемкость изделий, расширяется применение новых конструкционных материалов — пластмасс и других), в экономике должен произойти структурный сдвиг: часть людей из металлургии должна переместиться в другие отрасли, имеющие благоприятную экономическую конъюнктуру. Снижение средних ставок заработной платы в металлургии повлияет на предло­жение труда в этой отрасли и направит ресурсы труда туда, где их применение окажется эффективным.

 

Конкуренция на рынке труда. Субъекты рынка труда соперничают, конкурируют за лучшую реализацию своих интересов. Конкуренция среди работников ведется за рабочие места, среди работодателей – за работников, за ресурсы труда. Наличие конкуренции означает для тех, кто работает по найму или ищет работу, необходимость постоянно заботиться о качестве своих трудовых услуг, стремиться повышать квалификацию, непрерывно под­держивать интерес к своим трудовым возможностям у работодателей. Иного, за редким исключением, не дано. Тот, кто хочет иметь достаток, какие-то гарантии от безработицы, должен постоянно заниматься самосовершенствованием, ежедневно доказывать конкурентоспо­собность своего труда.

Изменения, которые произошли в экономике Украины с начала 90-х годов, значительно повлияли на отношения работник – работодатель. Если в условиях централизованно-плановой экономики в роли работодателя-монополиста выступало государство, которое довольно часто проявляло себя «мягко», «терпимо» по отношению к нерадивым работникам, то рыночные условия меняют и структуру ра­ботодателей, и их требования к работникам. Людям здесь все меньше следует уповать на государство, на его опеку, а больше на себя, на собственные усилия, знания, готовность и умение эффективно работать. Государство берет под свою защиту только тех, кто по объективным причинам не может на равных конкурировать с другими на рынке труда (инвалиды, люди пожилого возраста, женщины, имеющие мало­летних детей, окончившие средние школы и некоторые другие).

Конкуренция среди работников повышает в целом качественный уровень ресурсов труда, которые имеются в обществе. Она открывает перед работодателями возможность выбора. С другой стороны, конкуренция среди работодателей дает выбор работникам – они могут реализовать свои трудовые услуги на более подходящих условиях, вы­брать то место работы, которое по соображениям доходности и дру­гим мотивам принесет им наибольшую выгоду и удовлетворение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.