Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация работы психоневрологического отделения (на примере работы психоневрологического отделения гобуз МОПБ).






ГОБУЗ МОПБ находится в городе Апатиты, юридический адрес улица Сосновая 23 а. Стационар рассчитан для лечения пациентов с психическими расстройствами и для их реабилитации. Психиатрический стационар включает в себя 16 отделений, из них: пять отделений – женские; пять – мужские; отделение принудительного, специализированного лечения (для лечения пациентов, отбывающих наказания за уголовные преступления).

В структуру ЛПУ входит одно детское отделение; фтизиатрическое отделение – для пациентов, у которых выявлен туберкулез; неврологическое отделение, предназначенное для прохождения реабилитации после перенесенных нервных перегрузок, стрессовых ситуаций. Для всесторонней диагностики и лечения пациентов ЛПУ, работают врачи узкой специальности: хирург, терапевт, стоматолог, отоларинголог, окулист, дерматолог, невролог; отделение функциональной диагностики, где делают рентгенологические и ультразвуковые исследования, снимают электрокардиограмму.

Ежегодно число поступлений пациентов в психиатрический стационар растет. По данным статистического отдела, общее количество поступлений за 2013 год составило 2.139 пациентов, количество больных увеличилось, по сравнению с 2014 годом (2.046 пациентов).

Психоневрологическое отделение № 10, является структурным подразделением ГОБУЗ МОПБ. Оно находится на пятом этаже.

Свою работу отделение осуществляет на основании типового положения и других регламентирующих документов, принятых Министерством Здравоохранения и Социального развития Российской Федерации[2]

Отделение рассчитано на 50 коек и состоит из шести палат, одна из которых надзорная с круглосуточным несъемным постом, также имеется изолятор, куда помещаются больные с подозрением на кожные и инфекционные заболевания до выяснения диагноза. Изолятор оснащен всем необходимым в случае инфекции: посудой, уборочным инвентарем, дезинфицирующими средствами.

В отделении имеются: буфет, столовая, дежурная комната, процедурный кабинет, душевая, туалет, санитарная комната (где хранятся спецодежда младшего медицинского персонала, промаркированный уборочный инвентарь, дезинфицирующие средства для проведения уборки в отделении).

Заведующий врач в отделении занимается назначением лечения пациентам, следит за их эффективностью, проводит обходы, «пятиминутки», проводит индивидуальные беседы с каждым больным, читает «Журнал описания больных», в котором описаны пациенты, находящиеся под строгим надзором, с изменившимся состоянием, имеющие жалобы на здоровье и вновь поступившие за смену. Врач участвует в медико-судебных экспертизах для выявления недееспособности пациента, для назначения инвалидности или её снятия. Проводит с медперсоналом, через каждые шесть месяцев, инструктажи по безопасности работы в отделении.

Рабочий день дежурного медицинского персонала начинается с приема смены. В первую очередь проверяют наличие пациентов, согласно списку, обращая внимание на вновь поступивших пациентов, на изменение психического и соматического состояния больных, на наличие травматических знаков, внешний вид, гигиеническое состояние отделения. Затем проверяют исправность оконных и дверных запоров.

Также проверяют наличие всех учетных лекарственных средств из списка «А» и «Б» и медицинский инструментарий, после этого медицинская сестра заверяет приём смены своей подписью в «Журнале приема и сдачи смены». После приема смены медсестра проводит рабочий инструктаж с младшим медперсоналом, распределяет их обязанности на смену под роспись, акцентирую их внимание на надзорные мероприятия, на кого из пациентов обратить особое внимание вести за ним наблюдение, объясняется соблюдение лечебно-охранительного режима, весь дежурный персонал принимает участие во врачебных обходах и «пятиминутках».

В своей работе дежурный персонал руководствуется правилами внутреннего распорядка больницы, инструкцией о функциональных обязанностях, положением о правилах работы в условиях психиатрического стационара, Этическим кодексом медицинской сестры РФ, законом о правах и гарантиях пациентов при оказании психиатрической помощи.

Работа старшей медицинской сестры заключается в организации трудового процесса всего персонала, наблюдает за строгим своевременным выполнением работы, составляет на каждый месяц график распределения рабочего времени, ведет документацию по выписке пациентов из отделения, занимается отправкой документов больных на перевод пенсий, в судебные инстанции, в города по месту жительства; также каждый день выписывает порционное требование, считая по находящемуся в отделении количеству пациентов на данное время; занимается выпиской и хранением сильнодействующих наркотических препаратов.

Процедурная медицинская сестра выполняет инъекционные манипуляции, осуществляет забор крови из вены для лабораторных исследований, делает внутривенно -капельные и подкожные вливания, также снимает с историй болезни пациентов назначения лечащего врача и различных специалистов, выписывает требования в аптеку на лекарственные средства, шприцы, перевязку, на наружные препараты.

В отделениях по штатному составу работают: заведующий врач, старшая медсестра, процедурная медсестра, лекарственная медсестра, дежурные (палатные) медсестры, инструктор по трудотерапии, сестра-хозяйка, буфетчицы, санитарки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.