Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психические расстройства при эпилепсии






 

Психические расстройства при эпилепсии проявляются изменениями личности больного и разнообразными психопатологическими расстройствами.

Изменения личности настолько специфичны, что по ним можно установить диагноз. Изменения личности больных определяют термином «эпилептический характер».

Для больного характерны эксплозивные черты: раздражительность, мелочная придирчивость, нетерпеливость, недовольство, обидчивость, выраженные в различной степени. Легко возникают вспышки гнева, иногда ярости, сопровождаемые грубостью, ссорами, агрессией.

Больные склонны к упрямству, не терпят противоречий, убеждены в своей правоте. Вместе с тем отмечаются диаметрально противоположные черты характера: робость, застенчивость, неуверенность, а также склонность к самоуничижению, преувеличенная любезность, доходящая до льстивости и подобострастия, почтительность и ласковость в обращении, стремление не просто согласиться, а подчеркнуть свое согласие с мнением собеседника или восхищение им — так называемая дефензивность.

Настроение больных эпилепсией подвержено колебаниям — от угрюмо-пониженного с чувством раздражения, неприязни и безнадежности до повышенно-беспечного или возбужденного.

Мышление больных эпилепсией имеет ряд специфических черт. У них отмечаются заторможенность мыслей, трудность или невозможность сосредоточить внимание, снижение работоспособности.

Характерны «застревание» на деталях, невозможность выделить главное, трудность перехода от одних представлений к другим. Дать краткий ответ они не в состоянии. Речь больных часто бедна словами, постоянно сопровождается возвратами к уже сказанному, может быть певучей, сопровождаться патетическими интонациями. Она нередко пестрит витиеватыми банальными выражениями, уменьшительными словами, определениями, содержащими субъективную аффективную оценку. При склонности к религиозности применяются слова, которыми пользуются верующие (божественная номенклатура).

У больных эпилепсией собственное «Я» и болезнь занимают первое место, затем идут родственники и знакомые, которых они «оценивают» всегда положительно, а также повседневные бытовые вопросы. Если больной не находится в состоянии раздражения, то медицинский персонал, а также лечение, уход он оценивает как хорошие. Об этом больной сообщает собеседнику доверительным тоном.

Нередко больной отводит врача в сторону и с таинственным видом сообщает ему какой-нибудь пустяк. Такая доверительность сопровождается непринужденностью и панибратством по отношению к собеседнику.

Больные эпилепсией высоко оценивают все то, что относится к понятию «справедливость», например правдолюбие, законность, верность слову, совестливость, и подчеркивают наличие этих качеств у себя. Они всегда поборники порядка, особенно в мелочах. Понимание других людей, в частности их интересов, у больных снижено. По их мнению, все должны испытывать по отношению к чему-либо те же чувства, что и у них. У одних больных выражены детскость и незрелость суждений, у других — рассудительность, склонность к увещеваниям, стремление примирить, т.е. качества, свойственные лицам, много видевшим и пережившим. Такие больные уже в молодости производят впечатление «маленьких стариков».

Отношение больных эпилепсией к своей болезни (как впрочем, и ко всему прочему) определяется настроением. Однако чаще они поглощены своим состоянием.

Больные считают отправления организма чрезвычайно важными и без конца о них говорят.

Обычно они прилежно лечатся, верят в успех лечения и выздоровления (эпилептический оптимизм). В немалой степени эпилептическим оптимизмом объясняется тот факт, что больные охотно берут на себя обязательства, которых они не в состоянии выполнить.

Вместе с тем многим больным свойственны астенические и истерические формы реагирования — вплоть до истерических припадков

Больные быстро утомляют собеседника обстоятельностью, назойливостью, копанием в мелочах, что позволило сформулировать основное качество их психики — вязкость.

Существуют наблюдения, что наиболее выраженные и типичные изменения личности свойственны больным с височной эпилепсией.

Существует немалое число больных, у которых в течение жизни отмечались лишь единичные припадки, например малые. Однако изменения личности у таких больных имеют типичные эпилептические черты.

Интеллектуальные способности больных со временем ухудшаются. Слабоумие возникает у 61% больных с началом эпилепсии в детстве и у 24% при дебюте заболевания в старших возрастных группа[8]/






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.