Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура медико-социальной экспертизы.






 

В настоящее время в Российской Федерации создана 3-уровневая система МСЭ: бюро МСЭ, главное бюро МСЭ и Федеральное бюро. В случае несогласия с решением бюро, гражданин вправе обжаловать данное решение в месячный срок в главное бюро на основании письменного заявления. Заявление необходимо подать в бюро, где он проходил освидетельствование, либо в главное бюро. Решение главного бюро в течение месяца со дня его вынесения может быть обжаловано в Федеральное бюро (127486, г. Москва, ул. Сусанина, 3). Заявление подается в главное бюро, проводившее освидетельствование, либо в Федеральное бюро. Кроме того, решения бюро, главного бюро и Федерального бюро могут быть обжалованы в суд в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

 

Вся система МСЭ входит в состав Министерства труда и социальной защиты РФ.

Временная нетрудоспособность, порядок установления и определения

Медико-социальная экспертиза. Критерии ВУТ

1)Первично или вторично генерализованный припадок, развернутый джексоновский (с маршем, последующим параличом Тодда), двигательный автоматизм — ВН в течение 2—3 дней.

2)Состояния, требующие госпитализации (эпилептический статус, сумеречное расстройство сознания, дисфория, психоз), могут явиться основанием для ВН сроком 1—2 месяца.

3)Декомпенсация эпилептического процесса — для амбулаторного обследования (КТ, МРТ), коррекции схемы лечения — ВН может быть ограничена 2—3 неделями.

4)После хирургического лечения ВН в зависимости от результатов— 1—2 месяца и более.

 

2.2.6 Характеристика ограничения жизнедеятельности:

 

Во время эпилептического припадка, постприпадочного состояния больной может терять контроль за своим поведением, создаются опасные условия для жизни самого больного и окружающих. Наличие припадков ведет к ограничению жизнедеятельности, сказывается на качестве жизни больных. Однако степень социальной недостаточности в определенной степени зависит от тяжести и других клинических особенностей приступа. Целесообразно выделять тяжелые и легкие припадки. К первым относятся большие судорожные (первично и вторично генерализованные), психомоторные (комплексные, начинающиеся с потери сознания, переходящие в двигательный автоматизм), вторично генерализованные парциальные (джексоновские), астатические. Ко вторым — абсансы, большинство простых парциальных припадков, миоклонические. Как особо тяжелые состояния следует выделить сумеречные расстройства сознания, затяжные дисфории, серийные припадки, эпилептические статусы.

С учетом влияния на жизнедеятельность следует также по-разному определять частоту тяжелых и легких припадков. Частота припадков определяется на фоне противоэпилептического лечения как среднее арифметическое за последние 6—12 месяцев и должна быть подтверждена медицинской документацией. Тяжелые припадки можно считать редкими, если они возникают не чаще 1—2 раза в месяц, средней частоты — 3 раза в месяц, частыми — 4 раза и более в месяц. Частота легких определяется в день: 1—2 — редкие, 3—4 — средней частоты, 5 и более — частые.

При оценке изменений личности учитываются два критерия — познавательные способности и характерологические особенности. Для первых основное — насколько больной соответствует требованиям, предъявляемым его профессией, для вторых — как он адаптирован к взаимоотношениям в трудовом коллективе, с окружающими, в семье. При умеренных изменениях познавательных способностей отмечается некоторая медлительность в мышлении, склонность к излишней обстоятельности, детализации, трудности усвоения нового. Вследствие этого снижается способность к приобретению знаний, отставание в работе по темпам, но сохранение ее качества. При средней степени этих нарушений имеется значительная вязкость мышления, снижение общих интересов, нарушение памяти и способности к абстрактному мышлению, охвату и интерпретации ситуации. При выраженной степени снижения познавательных способностей нарушение интеллекта может достигать степени выраженного психоорганического синдрома или слабоумия.

При умеренных характерологических изменениях личности некоторая раздражительность, придирчивость, настойчивость, мелочность может компенсироваться в процессе работы, учебы целеустремленностью, исполнительностью, усидчивостью, способностью корригировать свое поведение, и поэтому межличностные взаимоотношения обычно не страдают. Средняя степень характерологических изменений проявляется неуживчивостью, склонностью к конфликтам, застреванием на аффектах, что часто требует исключения постоянного контакта с большим количеством людей. Выраженные изменения, проявляющиеся злобностью, нетерпимостью, постоянной конфликтностью, агрессивными тенденциями значительно нарушают взаимоотношения на производстве, в семье, снижают способность к адекватному поведению в кризисных ситуациях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.