Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема разрешения.






В алгебре логики существует так называемая проблема разрешения, которая заключается в следующем: имеется исходная формула некоторой ФАЛ . Необходимо ответить на вопрос, является ли данная форма тождественно истинной, т.е. принадлежит ли она 1 классу ФАЛ.

? , φ (р1, …, рn) ≡ И обозначим ╞ φ.

Ответом на поставленный вопрос фактически является процедура вычисления ФАЛ одним из указанных выше способов. Если при вычислении получаются только истинные значения функции, то данная формула относится к классу тождественно-истинных, если получается хотя бы одно из значений ложное, то данная формула не является тождественно-истинной ()

Данная формула не является тождественно-истинной, т.к. в последней колонке таблицы истинности имеются 2 значения – ложно.


Приведем пример тождественно-истинной функции.

 

 

φ (р1, р2, р3)
  И И И И Л Л Л Л И И Л Л И И Л Л И Л И Л И Л И Л И Л И Л И И И И И Л И И И И И И И И Л Л Л Л Л Л И Л И И И И И И И И И И И И И И . . . . . . . .

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.