Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логические формулы.






Df1. 1) Отдельно взятые логические переменные или есть логические формулы.

2) - логическая формула:

- логическая формула.

Если - логические формулы и применили к ним бинарные операции:

, то выражения, стоящие в скобках, тоже являются логическими формулами.

3) Логические формулы, полученные из логических переменных и логических операций с применением скобок для однозначности чтения по пунктам (1), (2) снова есть логические формулы.

Пример логической формулы:

1)

Логические формулы отображают логическую структуру исследуемого высказывания. Так как сложное высказывание мы исследуем на предмет его истинности или ложности, то соответствующие логические формулы должны обеспечивать вычисление истинности или ложности исследуемого высказывания. Иногда говорят, что логические формулы дают схему или структуру исследуемого высказывания. Более того, при введении порядка старшинства логических операций, в некоторых случаях скобки вообще можно опустить, но при этом руководствоваться приоритетностью операций .

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.