Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Исследовательская работа по изучению противоэпидемических и профилактических мероприятий при дифтерии.






Во время прохождения преддипломной производственной практики, мной были проведены исследования на базе МБУЗ «ЦРБ» города Сальска. В качестве материала я использовала статистические данные за 2013-2014 годы по изучению выбранной темы. Я узнала, что в 2013-2014 годах на территории Сальского района сохранялась относительно благополучная эпидемиологическая обстановка по инфекционным заболеваниям и не регистрировались случаи заболевания дифтерией.

Заболеваемость инфекционными болезнями, управляемыми средствами

специфической профилактики в г. Сальске и Сальском районе

за период 2010-2014гг.

 

 

Инфекции          
абс. на 100 тыс. абс. на 100 тыс. абс. на 100 тыс. абс. на 100 тыс.   абс. на 100 тыс.
Дифтерия - - - - - - - - - -
Корь - - - - - - - -   7, 5
Краснуха - - - - - - - - - -
Эпидемический паротит - - - - - - - -   -   -
Коклюш - - - - - - - - - -
Полиомие Лит - - - - - - - - - -
Столбняк - - - - - - - - - -
                       

 

Вывод: Проанализировав иммунную прослойку вакцинации детей первого года жизни, я выявила, что охват вакцинацией против дифтерии за 2013 год составляет 95 % (1548 детей) от планируемой (1712 детей). А вакцинация детей за 2014 год составляет 98% (1713 детей) от планируемой (1836 детей).

Вывод: Проанализировав иммунную прослойку ревакцинации взрослых, я выявила, что охват ревакцинацией против дифтерии за 2013 год составляет 96 % (3850 человек) от планируемой (4010 человек).А ревакцинация взрослых за 2014 год составляет 98% (4400 человек) от планируемой (4489 человек).

Было мной проведено анкетирование среди взрослого населения в количестве 50 человек об информированности о заболевании дифтерии.

Анкетирование

1.Знаете ли вы, что такое дифтерия?

А) да Б) нет

2.Знаете ли вы, что является источником инфекции?

А) да Б) нет

3.Знаете ли вы, пути передачи дифтерии?

А) да Б) нет

4.Знаете ли вы симптомы дифтерии?

А) да Б) нет

5. Сможете ли вы спутать это заболевание с ангиной?

А) да Б) нет

6. Вы следите за своевременной вакцинацией и ревакцинацией против дифтерии?

А) да Б) нет

7. Как выдумаете, вакцинация или ревакцинация предупреждает ли возникновение дифтерии?

А) да Б) нет

8. Как выдумаете, требует ли дифтерия срочной медицинской помощи?

А) да Б) нет

9.Знаетели вы обосложнениях при дифтерии?

А) да Б) нет

10.Как вы думаете, может ли дифтерия без лечения привести к смертельному исходу?

А) да Б) нет

Вывод: в результате анкетирования я пришла к выводу, что степень информированности населения о данном заболевании является недостаточным, в связи с чем я разработала и предложила памятку по профилактике дифтерии.

Заключение

Дифтерия это острая инфекционная болезнь, вызываемая токсигенными коринебактериями дифтерии, характеризующаяся местным фибринозным воспалением преимущественно слизистых оболочек рото- и носоглотки, а также явлениями общей интоксикации и поражением внутренних органов.

Фельдшер должен:  знать определение понятий инфекция, инфекционный процесс, инфекционное заболевание, эпидемический процесс;  знать структуру санитарно-эпидемиологической службы; знать систему организации медицинской помощи инфекционным больным;  знать основные свойства возбудителя, эпидемиологические особенности, клинические проявления, синдромы, методы диагностики, осложнения, принципы лечения и профилактики инфекционных заболеваний;  знать эпидемиологическую ситуацию, основные свойства возбудителя, пути передачи инфекции, группы риска, основные клинические проявления, методы диагностики, принципы лечения и профилактики взрослых и детей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.