Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические данные о дифтерии.






Дипломная работа

 

Выполнила:

Студентка 4 курса 1группы

по специальности лечебное дело

_____________________________

 

Сафарова Лейла Мустафаевна

 

Научный руководитель:

Панащатенко Светлана Флюровна

 

г. Сальск

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………...

Глава I. Теоретические, научно-методические основы изучения дифтерии.

1.1 Исторические данные о заболеваемости дифтерии…………………..

1.2 Этиология……………………………………………………………………

1.3 Эпидемиология……………………………………………………………..

1.4 Патогенез и патологическая анатомия………………………………….

1.5 Клинические проявления…………………………………………………

1.6 Диагностика.................................................................................................

1.7Лечение……………………………………………………………………….

1.8 Исход и прогноз. ……………………………………………………………

1.9 Профилактика. ……………………………………………………………

РАЗДЕЛ 2. Изучение и проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий в очаге инфекции согласно СП 3.1.2.3109-13 " Профилактика дифтерии»

2.1 ………………………………………………………………………………..

2.2. ……………………………………………………………………………….

2.3 ………………………………………………………………………………..

2.4 ……………………………………………………………………………….

РАЗДЕЛ 3. Исследовательская работа

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

В настоящее время эпидемиологическая ситуация по инфекционным заболеваниям во всем мире характеризуется довольно высокой напряженностью. Человечество вступает в третье тысячелетие с массой новых и старых нерешенных вопросов в области профилактики и лечения инфекционных заболеваний. Инфекционные болезни остаются одной из наиболее частых причин высокой заболеваемости и смертности населения.

Несмотря на прогресс современной медицины, по-прежнему актуальным остается такое заболевание как дифтерия особенно опасно это заболевание для детей в связи с морфо-функциональной незрелостью детского организма.

Дифтерия на сегодняшний день регистрируется изредка, но следует знать не только методы ее лечения и уметь распознавать ее в случае заражения и знать методы профилактики.

Объектом исследования являются: статистические анализы отчетных данных МБУЗ «ЦРБ» г. Сальск за 2013 и 2014 годы по заболеваемости дифтерией и анализ иммунологической прослойки против дифтерии.

Предмет исследования: клиника, диагностика, лечение и методы предупреждения дифтерии.

Цели исследования:

1.Изучить теоретические основы патогенеза, клинические проявления дифтерии, диагностику, основные методы лечения и проведение профилактических мероприятий.

2.Проанализировать заболеваемость дифтерии в 2013-2014 гг. по Сальскому району.

3.Проанализировать противоэпидемические и профилактические мероприятия при дифтерии.

4. Роль фельдшера в проведении противоэпидемических мероприятий в очаге дифтерии, необходимость проведения своевременной иммунопрофилактики.

Задачи:

1.Разработать и предложить рекомендации по вакцинопрофилактике дифтерии.

РАЗДЕЛ I. Теоретические, научно-методические основы изучения дифтерии.

Исторические данные о дифтерии.

Эпидемия дифтерии была известна еще Гиппократу. Первое достоверное описание дифтерии принадлежит историку-врачу Аретею, жившему в I веке нашей эры. Эта инфекция описывалась под разными названиями: египетская или сирийская болезнь, чумная язва глотки, злокачественная ангина, трахеальная ангина, удушающая болезнь, болезнь дыхательной трубки и т. д. С XVIII века по настоящее время применяется термин «круп» при поражении дифтерийным процессом гортани. Существует мнение, что родиной дифтерии является Азия, откуда она проникла в Европу и постепенно распространилась по всему земному шару. Известны обширные эпидемии дифтерии в XVII и XVIII столетиях, наводившие ужас на население Европы, особенно Италии и Испании. В XVIII веке дифтерия появилась в Англии, Германии, Голландии, Швейцарии, Северной Америке. С первой половины XIX века эпидемии дифтерии регистрировались почти во всех странах мира с высокой детской смертностью.

Дифтерия - это острое инфекционное заболевание, характеризующееся особым воспалением оболочек рото- и носоглотки, гортани (с образованием плотных налетов в виде пленок), а также явлениями общей интоксикации (отравления) организма и поражением сердечно-сосудистой, нервной и выделительной систем. Повреждающее действие дифтерии на органы и ткани обусловлено токсином (ядом), выделяемым возбудителем заболевания в месте его внедрения. Наиболее часто заболевают дифтерией дети в возрасте от 4 до 6 лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.