Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Костел Девы Марии в Минске (бывший костел иезуитов)






Главный католический храм Беларуси. Храм возник вначале 18 века как костел миссии, а затем резиденции иезуитов и был первоначально освящен в честь Иисуса, Марии и Барбары.

Костел являлся главным элементом формировавшегося на протяжении XVI–XVIII веков ансамбля иезуитского коллегиума. Иезуитский костел был построен в 1700–1710 гг. в стиле барокко. Интерьер храма украшали богатые росписи, деревянные фигуры 12 апостолов.

В 1773 году папа Климент XIV упраздняет орден иезуитов и костел переходит в разряд приходских. В конце 18-ого века после присоединения Минска к Российской империи костел реконструируется как Кафедральной собор Пресвятой Девы Марии. Но в 1863 году после массового закрытия костелов в городе Кафедральной собор Пресвятой Девы Марии остается последним католическим храмом в городе, оплотом католичества в Минске на последующие 50 лет.

Храм продолжал работать и с приходом советской власти. Какое–то время костел действовал во время Великой Отечественной войны. Однако в 1947 году костел был закрыт вновь.

В годы Второй мировой войны иезуитский костел сильно пострадал, позже его вид был неузнаваемо изменен: костел был перестроен и приспособлен под учебную площадку спортивного общества «Спартак». Две башни храма были разобраны, убранство святыни – ликвидировано. Фрески на стенах были замазаны краской, а внутри самого костела разместились три спортивных зала: для бокса, тяжелой атлетики и гимнастики, а также актовый зал на 500 мест.

В 1993 году храм был возвращен верующим. За последующее десятилетие была проведена детальная реставрация как внешнего облика, так и внутреннего убранства здания. Восстановлены уникальные росписи внутреннего пространства здания, отреставрирован орган.

В начале 1994 года на фронтоне костела вновь был установлен крест. Начались реставрационные работы. Сегодня Мариинский собор обрел свой прежний облик. Многое восстановлено по старым фотографиям и рассказам очевидцев. Повторное освящение костела состоялось в октябре 1997 года.

В убранстве храма следует обратить особое внимание на новый алтарь. Образ Божьей Матери, размещенный в алтаре, — это дар Святого Отца Иоанна Павла II. Фигуры апостолов также были подарены одним из итальянских костелов. Также в оформлении собора интерес представляют картины, иллюстрирующие этапы крестного пути Христа.

Особенно ожил собор, когда в нем появился орган. Это подарок от епископата Австрии и в частности епархии Грац. Сегодня в соборе часто можно услышать чудесные органные концерты с участием местным и зарубежных исполнителей.


11. Фарный (бывший иезуитский) костёл в Гродно

Даты строительства / обновления: 1678—1703 гг. / 1750—52 гг. Фарный (бывший иезуитский) костел и монастырь — выдающийся памятник архитектуры Беларуси XVII—XVIII в. В прошлом костел и монастырь были самыми богатыми в Речи Посполитой. Они занимали целый квартал в центральной части города. В комплекс застройки входили коллегиум, аптека, библиотека и ряд хозяйственных помещений. Трехнефный план костела имеет размеры 30х60 м, высота около 50 м. В пространственной композиции совмещены системы базиликального и крестовокупольного храмов.

Первоначально главный фасад костела был очень прост, две его башни были лишены пластики, свойственной развитому барокко. Ныне фасад представляет собой трехъярусную композицию с возвышающимися по бокам двумя башнями-колокольнями.

Четко выделяются вертикальные и горизонтальные членения пилястрами и поясами антаблементов. Фасад насыщен ордером, много здесь сложных профилей, арочных и прямоугольных ниш и проемов, башни ажурны и силуэтны.

Торжествен и пышен интерьер костела. В его убранстве широко использовались средства архитектурной пластики, скульптура и живопись. Особую красоту интерьеру придают развитая многофигурная композиция в алтаре и опорные столбы, украшенные декоративными колонками иконостасов, выполненными целиком из дерева. Эти декоративные элементы имеют высокую художественную ценность. Фресковая роспись (1752 г.) состоит из многосюжетных композиций, расположенных в арочных нишах, сводах и др.

Летом 2006 г. в алтаре фарного костёла произошёл пожар. Две статуи в алтаре оказались полностью уничтоженными. Причиной пожара, согласно официальной версии, стала неисправность электропроводки. В настоящий момент производится сбор пожертвований на восстановление утраченной части алтаря.


12.Николаевская церковь в Могилеве. В состав культового ансамбля, который внесен в мировой каталог памятников барокко, входят главный храм монастыря – Николаевская церковь в Могилеве, Онуфриевская церковь, а так же жилой дом, который ранее служил госпиталем, колокольня и каменное ограждение вокруг ансамбля.

Первоначально на этом месте была деревянная церковь и кельи монахов, затем тут обосновался мужской монастырь, а позже, в 1669-1672 гг. была построена каменная церковь. Храм богато украшен фресками, самая ранняя из которых – «Троица новозаветная», датируется 17-м веком. Самое главное и ценное украшение церкви – четырехъярусный позолоченный иконостас.

Расположена в стороне от центра города в низкой пойме Днепра, в районе так называемого Подниколья. В ее архитектуре получили дальнейшее развитие и совершенство приемы, свойственные другому памятнику Могилева -Богоявленскому собору (1636, не сохранился). Трехчастный план церкви с высоким средним нефом и трансептом характеризуется компактностью. В объемной композиции определяющим является восьмигранный барабан с куполом: поднимаясь над средокрестием, он сливается с массой храма, сообщая ему устойчивость и массивность. Главный фасад выделяется своим ярусным построением и декорацией. Его художественная трактовка, основанная на местных декоративных приемах, отличается оригинальностью. Каждый ярус, при едином мотиве плоских арочных ниш разнообразной величины и пропорций, украшен пилястрами или колонками, покрытыми лепным растительным орнаментом. Декор главного фасада удачно перекликается с убранством интерьера, которое прежде всего определяется резным иконостасом. Деревянный иконостас по тонкости исполнения и сложности форм является выдающимся произведением белорусских мастеров. По своему построению (ярусность), формам (деревянные колонки, покрытые орнаментальной резьбой, в которой использован мотив виноградной лозы, типичный для барокко) и характеру резьбы он близок к иконостасу, выполненному для Смоленского собора Новодевичьего монастыря в Москве белорусскими мастерами в 1683-1685 гг.

На сегодняшний день Николаевская церковь имеет статус памятника республиканского значения.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.