Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии выделения подсистем в мировой экономике.






Мировое хозяйство состоит из различных частей и подсистем. Для выделения подсистем применяется ряд экономических критериев:

- уровень социально-экономического развития

- социальная структура экономики

- тип экономического роста

- уровень и характер внешнеэкономических связей

- экономический потенциал страны и др.

1.Уровень экономического развития страны определяется системой показателей:

- ВВП/ВНП или национальный доxод на душу населения.

- Отраслевая структура экономики (соотношение производственной и непроизводственной сферы) (количество развитых отраслей промыш­ленности, в развитых странах количество отраслей в машиностроении достигает 150-200, в развивающихся -10-15).

- Производство основныx видов продукции на душу населения (уровень развития отдельныx отраслей), степень удовлетворения потребностей граждан.

- Уровень благосостояния населения (уровень грамотности, уровень доxодов, средняя продолжительность жизни)- индекс развития человека.

- Качество жизни населения - уровень благосостояния включая уровень потребления материальных и социальных благ и услуг(соотношение сто­имости потребительской корзины, прожиточного минимума и заработной платы, потребление продуктов питания в калориях, доступность образо­вания, численность учащихся, доля расходов на образование, развитие сферы услуг, в том числе медобслуживания, обеспеченность жильем и его качество, обеспеченность бытовыми приборами, состояние окру­жающей среды.

Обобщенный показатель качества жизни, включающий множество экономических и социальных показателей, в том числе: уровень образования, продолжительность жизни, продолжительность рабочей недели и др. - индекс общественного развития страны.

- Показатели экономической эффективности - качество, состояние и уровень использования основного и оборотного капитала страны, трудовых ресурсов (производительность труда по отраслям и видам производств, капиталоемкость единицы ВВП и вида продукции, фондоотдача единицы основных фондов, материалоемкость единицы ВВП, или видов продукции, экономический рост - увеличение реального объема ВНП в абсолютном выражении и на душу населения.

- Показатели сравнительной конкурентоспособности. Позволяют соизмерить цены и издержки по отношению к средневзвешенным индикаторам наиболее развитых стран:

затраты на зарплату в расчете на единицу продукции

выпуск продукции за 1 чел.-час. (оплата затрат на рабочую силу) уровень полных удельных издержек по элементам сравнительный уровень оптовых цен

сравнительный уровень экспортных цен;

-Cтруктура экспорта и импорта (соотношение экспортируемыx (импортируемыx) товаров по видам, степени переработки- направленность экспорта и импорта (зависимость экономики от мирового рынка).

2. Социальная структура экономики.

В основе этого критерия лежат характер и формы реализации собственности, отраслевая и социальная структура населения.

Собственность на средства производства определяет характер производства, распределения, обмена и потребления. Экономическая реализация собствен­ности проявляется в условиях соединения средств производства с рабочей силой (формы предприятий, хозяйственной деятельности).

3. Тип экономического развития - отражает не только количественные, но и качественные сдвиги в производстве товаров и услуг. Различают:

- экстенсивный тип - экономический рост достигается за счет количественного увеличения факторов производства

-интенсивный тип базируется на увеличении масштабов выпуска продукции путем качественного совершенствования факторов производства

4. Уровень и характер внешнеэкономических связей.

Этот критерий отражает место в национальных экономиках внешнего сектора (объемы экспорта, импорта, движения капиталов), степень и формы участия страны в МРТ. Степень открытости экономики (уровень тарифного и нетарифного регулирования торговли. Внешнеторговый оборот для эффективного развития экономики не должен быть меньше 25% к ВВП);

коэффициент эластичности внешнеторгового оборота по отношению к ВВП. коэффициент эластичности спроса на импорт по доходам (рост импорта в случае увеличения ВВП на 1%);

коэффициент эластичности спроса на экспорт (темпы роста экспорта в зависимости от ВВП); если коэффициенты больше 1, открытый характер экономики растет, если меньше 1 - уменьшается.

5. Величина экономического потенциала характеризуется размером национального богатства и объемами текущего производства (ежегодного) – ВВП, ВНП.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.