Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь экономических секторов и ключевые показатели мировой экономики.






Исходный пункт - модель общего равновесия равенство объемов предложения товаров и услуг и спроса на них.

Y+IM = C+I+X

Y-объем производства или уровень доходов,

IM- импорт товаров и не факторных услуг,

C-потребление (предприятия, правительства, домохозяйства),

I-внутренние инвестиции,

X-экспорт товаров и не факторных услуг.

Основные макроэкономические показатели развития мировой экономики:

Валовой мировой продукт - общий объем конечных товаров и услуг, произведенных на территории всех стран мира в определенный период времени (ВМП). Измеряется в стоимостном выражении в долл. США. Рассчитывается как суммарный показатель и определяется на душу населения. Используется, как база для сравнения показателей отдельных стран и для оценки динамики развития мирового хозяйства.

Национальный доход - совокупный доход в экономике, полученный резидентами от использования факторов производства (ссудный процент, рента, доходы работников).

Чистый внутренний продукт – Национальный доход + косвенные налоги.

Валовой внутренний продукт - ЧВП+ амортизация основных капвложений - добавленная стоимость, произведенная резидентами внутри страны.

ВВП - валовой внутренний продукт - совокупная рыночная стоимость всего объема конечных товаров и услуг, произведенных во всех сферах экономики страны за год независимо от национальной принадлежности предприятий, расположенных на территории данного государства.

Валовой национальный продукт = ВВП + Чистый факторный доход (факторные доходы - средства, выплаченные за рубеж и полученные из-за рубежа за использованные факторы производства.

ВНП - сумма добавленной стоимости, произведенная внутри страны и чистого факторного дохода из-за рубежа.

ВНП - валовой национальный продукт - совокупная рыночная стоимость всего объема конечных товаров и услуг, произведенных во всех сферах экономики страны за год национальными предприятиями, независимо от и территориального местоположения (на территории страны или за рубежом).

Объем промышленного производства в отдельных странах и в целом в мировом хозяйстве, в том числе на душу населения;

Объем производства в ведущих отраслях экономики, в том числе на душу населения;

Объем производства по видам продукции, в том числе на душу населения.

Все эти и другие экономические показатели для международных сопоставлений измеряются в общемировой валюте (долл. США) с учетом паритета покупательной способности национальных валют.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.