Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы экономических систем и классификация стран.






Экономическая система - совокупность социально-экономических отношений, базирующихся на сложившихся формах собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности: организационных форм хозяйственной деятельности, хозяйственных механизмов - способов регулирования экономической деятельности на макроэкономическом уровне, конкретных экономических связей между хозяйствующими субъектами.

В последние 1, 5-2 столетия в мире действовали различные типы экономических систем. Из них наиболее известны 4: две рыночные системы и две нерыночные.

Рыночные: рыночная экономика свободной конкуренции (" чистый капитализм") и современная рыночная экономика (современный капитализм). Нерыночные: административно-командная система и традиционная.

В рамках каждой системы существуют многообразные модели экономического развития отдельных стран, групп стран и регионов.

В мировой экономике особо популярны: американская модель, японская модель, шведская модель, модель социально-рыночного хозяйства ФРГ. Известны также модель НИС, Китайская модель, советская модель и т.д. Каждой стране присуща практически своя неповторимая модель развития экономики (национальные и религиозные особенности, историческое развитие, соседское положение стран и т.д.).

Россия в настоящее время развивается по эклектической модели (состоящей из отдельных элементов рыночной и нерыночной экономики)- переходной модели (модели переходного периода).

Конкретная экономическая модель может быть сформирована при стаби­лизации и устойчивом развитии экономики в течение нескольких лет (даже десятилетий), что зависит от соотношения политических сил в стране, курса правительства, характера преобразований, масштабов поддержки реформ международным сообществом и исторических традиций.

До недавнего времени в мировом сообществе различали три группы стран (социально-экономических систем): социалистические, развитые капиталистические и развивающиеся страны. Эти группы нестабильны, очень подвижны. С течением времени состав и структура групп изменяется. (Например, некоторые развивающиеся страны сегодня могут претендовать на статус развитых стран: Бразилия, Аргентина и другие. В то же время, в социалистическом блоке произошли коренные изменения в конце 1980-х годов. Преобразования экономической системы привели к падению уровня жизни, разочарованию в социалистических идеалах и возврату к капиталистическому способу производства в странах Восточной и Центральной Европы, а затем и на территории бывшего СССР.

В настоящее время в мире существует две общественно-экономические системы, включающие два типа стран: экономически развитые страны и развивающиеся. По уровню развития рыночных отношений различают: страны с развитой рыночной экономикой, с развивающейся и с нерыночной экономикой.

Принципиальные различия между двумя существующими типами стран:

- уровень социально-экономического развития,

- степень удовлетворения потребностей населения в материальных и социальных благах.

При более детальном анализе мирового хозяйства используется типология стран - выделение отдельных типов государств путем выявления их сходств и различий.

Типология стран зависит от признаков, положенных в ее основу (географическое положение, уровень социально-экономического развития, уровень и характер развития производственных отношений, время возникно­вения и т.д.).

В современном мире насчитывается около 230 стран и территорий, из ниx около 210 - суверенные государства. Каждой из стран присущи свои особенности.

Среди государств мира есть страны с обширной территорией (по данному признаку выделяют 7 крупнейших стран: Россия, Канада, Китай, США, Бразилия, Австралия, Индия), и совсем крошечные (Андорра, Лихтенштейн, Сингапур). По количеству населения выделяют 10 крупнейших государств: Китай, Индия, США, Индонезия, Бразилия, Россия, Япония, Пакистан, Бангладеш, Нигерия. Существуют многонациональные страны и однонациональные, богатые природными ресурсами и бедные ими, внутриконтинентальные, приморские и островные государства и т.д.

Различают страны по формам правления: республиканская и монархическая. Примерно 3/4 стран - республики (Франция, Польша, Индия, Китай, Египет, США, Мексика, Аргентина, Россия), монархий - всего 30 стран. (Европа и Азия: конституционная монархии - Япония, Великобритания, абсолютная монархия - Объединенные Арабские Эмираты.

Все страны подразделяются на унитарные и федеративные. Унитарных большинство - в стране существует единая законодательная и исполнительная власть - Италия, Болгария, Республика Корея, Алжир, Колумбия.

При федеративном устройстве наряду с федеральными законами и органами власти существуют отдельные территориальные единицы (республики, провинции, штаты), имеющие собственные законодательные исполнительные и судебные органы власти -21 федеративное государство (ФРГ, Швейцарская конфедерация, Федеративная Республика Нигерия, США, Федеративная Республика Бразилия и др.).

Наиболее полное представление о группах стран в мировой экономике дает информация универсальных международных организаций, членами которых является большинство стран мира - ООН(185), МВФ(181), МБРР(180). Оценка этих органов различается, так как различно количество стран- членов этих организаций и в основу классификации положены разные признаки (уровень жизни, уровень развития, социальные и демографические аспекты).

По стандартной классификации ООН в рамках мировой экономики выделяют две группы стран - 185 стран по уровню экономического развития:

1. Страны с развитой экономикой - 25 стран Северной Америки, Западной Европы, Тихоокеанского бассейна: высокий уровень ВВП на д.н., производится свыше 55% ВМП, более 70% мирового экспорта. Наиболее существенную роль в этой группе играет группа «7», обеспечивающая 47% ВМП и 51% мировой торговли. ЕС -15 стран, 21% ВМП, 41% мирового экспорта; 28 постсоциалистических стран.

Основные представители наиболее развитых стран: США Канада страны Западной Европы, Япония, Австралийский союз, Новая Зеландия, Израиль, ЮАР.

Признаки:

зрелый уровень развития рыночных отношений,

-господство государственного монополистического капитализма.

По роли в мировой политике и экономике развитые страны делят на 4 подгруппы:

А. Семерка стран – лидеров мирового хозяйства (" Большая семерка"): США Канада Япония Германия Великобритания Франция Италия. Играют ведущую роль в мировой экономике и политике, имеют высокий уровень производитель­ности труда во всех сферах экономики, значительные успехи в развитии науки и техники, большинство из которых имели в недавнем прошлом крупные колониальные империи и извлекали из них огромные прибыли.

На долю семерки приходится более 50 процентов мирового ВНП и объема промышленного производства, свыше 25 процентов объема сельскохозяйственной продукции. ВВП на душу населения от 10 до 20 тыс.дол.

Б. Менее крупные страны Европы: Австрия Бельгия Дания, Нидерланды Швеция и др. - выступают связующим звеном в экономических и политических взаимоотношениях стран семерки. Занимают весьма заметное положение (позиции) в мировой торговле и политике.

В. Страны " переселенческого капитализма" (Австралия, Новая Зеландия, - бывшие колонии Великобритании, ЮАР, Израиль

Г. В особую подгруппу объединяют страны СНГ (1991г) и страны Восточной Европы. Отставание в темпах НТП и эффективности экономики привело к падению уровня жизни населения и серьезно поколебало их позиции как развитых стран. Но накопленный производственный потенциал и основные показатели, характеризующие типологию стран, дают основания относить эти страны к развитым странам мира. В настоящее время это страны с переходной экономикой - 28 стран Центральной и Восточной Европы и бывшей " рублевой зоны" (СССР) - высокий экономический потенциал, в том числе природный, трудовой, научный, но длительный период развития в условиях закрытой экономики и перестройка экономики привели к снижению уровня жизни и уровня производства.

2. Развивающиеся страны – около 140 государств Азии, Африки и Латинской Америки с низким и средним уровнем развития. Группа отличается большим разнообразием и ее принято классифицировать по дополнительным признакам (регионам, экспортной ориентации, финансовым критериям, уровню доходов и развития экономики)

Развивающиеся страны. В основном это бывшие колонии в Азии, Африки, Латинской Америке, Океании.

Характерные черты: колониальное прошлое, бедность, острое противоречие между политической свободой и экономической зависимостью, сохранение докапиталистических форм хозяйствования, аграрно-сырьевая или минерально-сырьевая направленность экономики. (характер) гигантские задолженности индустриально-развитым странам (более 1 трлн дол).

Развивающиеся государства - страны переходного периода, в которых общественно-экономические отношения находятся на стадии становления (интенсивной трансформации). Они занимают более половины всей площади земной суши и концентрируют более половины населения мира (с Китаем 75 процентов), примерно половину запасов сырья.

Страны " третьего мира" делятся по уровню экономического развития и структуре экономики на пять подгрупп:

А. " Ключевые" страны - Индия, Бразилия, Мексика, Китай - лидеры развивающегося мира, имеющие характерные черты развивающихся стран. Обладают большими природными ресурсами, экономическим потенциалом, огромными человеческими ресурсами. Экономика развивается средними темпами, но достаточно устойчиво (стабильно). ВВП значительно ниже развитых стран, особенно в расчете на душу населения (как правило, не превышает 1-1, 5 тыс. дол., Индия -300-400 дол)

Б. Новые индустриальные страны (НИС)-Республика Корея, Тайвань Сингапур, Гонконг (маленькие драконы Юго-Восточной Азии)- присуща развитая структура экономики, индустриальные формы труда, высоко развитые рыночные отношения, высокая производительность труда и конкурентоспособность продукции, сравнительно высокий уровень ВВП на душу населения (10-15 т дол) Очень близки к развитым странам по уровню развития.

В. Нефтеэкспортирующие страны - Саудовская Аравия, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Ливия и др. Структура экономики развита слабо (основное внимание уделяется добывающей отрасли) Уровень и качество жизни большинства населения низкий. В среднем ВВП на душу населения (10-15 т дол) высокий, но основной доход получают 5-7 процентов населения, остальные живут в крайней бедности, голодают, уровень грамотности низкий (аграрная сфера).

Г. Отстающие страны с многоукладной экономикой, феодальными пережитками, неразвитой структурой экономики (две-три отрасли, как правило, аграрная и легкая промышленность). ВВП на душу насе­ления низкий, уровень и качество жизни населения тоже. К этой группе относят большинство стран развивающегося мира: Вьетнам, Монголия, Египет, Лаос и др.

Д. Наименее развитые страны (НРС - 48 стран). Преобладает потребительское сельское хозяйство, нет обрабатывающей промышленности, 2/3 населения неграмотно, ВВП на душу населения составляет 100-200 дол в год. Крайняя бедность, нищета, голод. Большая часть - страны Африки, а также Азии и Латинской Америки (Мали, Сомали, Нигер, Чад, Эфиопия, Бангладеш, Непал, Афганистан, Йемен. Гаити).

Классификация стран по уровню ВВП на душу населения (МБРР 210 стран):

- страны с низким уровнем доходов 63 страны - менее 875 дол на д.н.;

- страны со средним уровнем доходов;

- ниже среднего уровня 63 страны до 865-3115 дол на д.н.;

- выше среднего уровня 31 страна 3115-9625;

- страны с высокими доходами 53 страны - свыше 9625 дол на душу населения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.