Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пропорции, тенденции и причины колебаний темпов экономического роста в подсистемах мирового хозяйства






 

Темпы экономического роста в динамике отличаются высокой колеблемостью и большими различиями в пропорциях по подсистема мирового хозяйства. Особенно резкие и частые колебания темпов экономического роста и противоположные тенденции их изменения, как в страновом, так и региональном аспектах характерны для периода второй половины ХХ века.

В группе развивающихся стран к концу 70 – х годов в мировом хозяйстве сложилось три эшелона, различающихся по уровню экономического развития:

1-й верхний эшелон (новые индустриальные страны, нефтеэкспортеры);

2-й средний эшелон – страны со средним уровнем доходов. Экономика здесь развивалась очень медленно, но устойчивыми темпами;

3-й низший эшелон – низкий уровень доходов и медленные темпы роста (малые страны, аграрный сектор).

В экономическом развитии развивающихся стран начался новый этап, характеризующийся замедлением темпов роста, сужением экономических связей с развитыми странами.

Причины:

Во-первых: сужение спроса капиталистических стран на сырьевые ресурсы и ужесточение протекционизма на рынке промышленных товаров;

Во-вторых: существенно сократился приток внешних ресурсов.

Новые индустриальные страны Восточной Азии развиваются, а Латинской Америки замедлили темпы развития.

Стабильно невысокими темпами развивались крупные страны нижнего эшелона, а в среднем эшелоне промышленные экспортеры второй волны имели преимущества перед экспортерами продукции сельского хозяйства и минерального сырья.

Благоприятная ситуация в Тихоокеанском регионе, где идет интенсивный процесс интернационализации хозяйственной жизни.

Прогноз – темпы развития мирового хозяйства будут медленными, но на периферии выше, чем в центре.

Решающее значение будут иметь перспективы развития международного разделения труда и международного обмена, динамики спроса центра мирового хозяйства на энергосырьевые ресурсы и промышленную продукцию периферии, возможности мобилизации ресурсов на международных рынках капитала.

Развивающие страны надолго останутся поставщиками материалоемких и трудоемких видов продукции в центр мирового хозяйства, большую роль по-прежнему будут играть в экспорте энергосырьевых ресурсов.

Дифференциация развивающихся стран будет прогрессировать.

Медленные темпы экономического роста ожидаются в странах – экспортерах нефти.

Промышленные экспортеры будут по-прежнему лидировать.

В крупных странах нижнего эшелона темпы экономического роста будут медленными.

В отсталых странах перспективы экономического роста наименее благоприятны, внутренний потенциал минимален, программы помощи направлены на выживание, а не на развитие.

В средних странах экономический рост будет зависеть от расширения поля промышленного развития, от гибкого сочетания импортозаменяющей и экспортоориентированной модели.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.