Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и метод экономической теории. Микро и макроэкономика.






Экономика — это наука о том, как удовлетворить неограниченные потребности людей при ограниченности природных ресурсов.

Предметом современной экономической теории является хозяйственная деятельность людей в экономических системах при ограниченных ресурсах на различных уровнях.

Методология экономической теории – наука о методах изучения хозяйственной жизни, экономических явлений.

Методы экономической теории – инструменты, совокупность приемов исследования в науке и воспроизведения их в системе экономических категорий:

· Метод научной абстракции. Исследователь отвлекается от второстепенных сторон явлений, чтобы выявить то, что в них существенно и постоянно повторяется. Возникают такие общие понятия, как производство вообще, потребности, распределение, обмен и др.

· Анализ и синтез. Анализ – мысленное расчленение изучаемого явления на составные части. Синтез – воссоздание единой целостной картины.

· Индукция и дедукция. Индукция (наведение) – переход от единичным фактам к общим положениям и выводам. Дедукция (выведение) – переход от общих выводов к частным.

· Исторический и логический метод.

· Экономико-математическое моделирование. Данный метод позволяет формально определить причины изменений экономических явлений, закономерности этих изменений, их последствия и так далее.

· Экономический эксперимент. Это искусственное воспроизведение экономического явления или процесса с целью его изучения в наиболее благоприятных условиях и дальнейшего практического применения.

Макроэкономика — это изучение экономических процессов на уровне всего общества с помощью макроэкономических показателей (ВНП, ВВП, НД). Макроэкономика имеет дело с очень крупными проблемами, такими как инфляция, спады, безработица, экономический рост.

Инструментами макроэкономической политики являются: бюджетно-налоговый (фискальный), кредитно-денежный (монетарный). Бюджетно-налоговая политика осуществляется преимущественно правительством, а кредитно-денежная — преимущественно центральным банком.

Микроэкономика изучает экономические явления и процессы на уровне отдельных предприятий и домохозяйств (спрос, предложение, производство, потребление).

В зависимости от подхода к объяснению поведения отдельных экономических субъектов микроэкономическая теория подразделяется на позитивную и нормативную.

Позитивная микроэкономика изучает факты и зависимости между этими фактами и отвечает на вопрос, что есть или может быть.

Нормативная микроэкономика предлагает рецепты действий, определяет, какие условия экономики желательны или нежелательны и отвечает на вопрос: что должно быть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.