Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественные и частные блага. Равновесие Линдаля.






Билет 30

Чисто общественное благо — это такое благо, которое потребляется коллективно всеми гражданами независимо от того, платят люди за него или нет. Чисто общественно благо характеризуется двумя свойствами: неизбирательностью и неисключаемостью в потреблении. Такими свойствами обладает, например, национальная оборона.

Чисто частное благо — это такое благо, каждая единица которого может быть продана за отдельную плату. В отличие от чисто частного блага чисто общественное благо не может быть разделено на единицы потребления (его нельзя выпускать мелкими партиями) и быть продано по частям.

Общепринятая практика предоставления общественных благ финансируется путем обязательного налогообложения, а не в результате добровольного соглашения.

Однако в экономической теории существует иной подход к анализу предоставления общественных благ. Это модель добровольного обмена. Добровольный подход был впервые предложен К. Викселем. Шведский экономист утверждал, что каждое общественное блага, во-первых, должно финансироваться за счет особого налога и, во-вторых, необходимо единогласие всех членов общества относительно количества, в котором это благо будет предоставляться. Сначала индивиды должны быть проинформированы о величине налога, которым они будут облагаться. Затем должен быть решен вопрос об уровне предоставления блага.

Анализ был расширен Э. Линдалем, представившим модель, в которой и размер налога, и объем предоставляемого блага является предметом обсуждения. В модели Линдаля для достижения равновесия необходимо, чтобы выплачиваемая каждым индивидом ставка налога была точно равна предельной полезности блага, получаемой этим индивидуумом.

Это положение можно проиллюстрировать для общества, состоящего из двух лиц (А и В), следующим графиком.

 

Доля В в уплате налога
100% Д

 
 
Доля А в уплате налога


 

 

S Q

 
 


ДА

 
 


Q Количество товаров

 

По горизонтальной оси графика отложим количество блага, а по вертикальной — долю каждого из индивидов в полной величине налога.

Доля налога, выплачиваемого А, возрастает снизу вверх, а выплачиваемого В — сверху вниз. Кривая ДА показывает количество блага, которое хотел бы иметь А при различных долях налога. По мере того, как доля затрат А падает, его желаемый уровень представления блага растет.

Кривая ДВ показывает предпочтения В, и снова по мере снижения затрат желаемое количество блага растет.

Равновесие Линдаля наступает в точке Q, при распределении налога между А и В в отношении S.

В моделях Викселя и Линдаля общественное блага представляется так, что каждому гарантируются выгоды от его получения, то есть предоставление блага всегда является улучшением по Парето. Анализ Линдаля добавляет к этому условие, что каждый индивид потребляет наиболее предпочтительное или «оптимальное» количество общественного блага при данной доле его участия в уплате налога.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.