Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор в условиях неопределенности и риска. Измерение риска. Страхование.






Как правило, экономические агенты вынуждены принимать решения в условиях, когда частично или полностью не располагают необходимой им информацией. В этих ситуациях возможны те или иные непредсказуемые результаты, вероятностные характеристики которых неизвестны. Следовательно, решения, принимаемые людьми или фирмами, связаны со значительной неопределенностью, которая означает возможность получения разных результатов, а не только одного желаемого. Проще говоря, неопределенность это то, что не поддается оценке. Именно недостаток информации о вероятных будущих событиях создает ситуацию неопределенности.

Когда человек неуверен в том, что произойдет в будущем, но ему известна вероятность каждого из возможных результатов своих действий, принято считать, что он идет на риск, или рискует.

Общераспространенной теорией экономического риска является неоклассическая с теми дополнениями, которые внес известный экономист Дж. М. Кейнс. Он впервые дал подробную классификацию экономических рисков, дополнив неоклассическую теорию фактором удовольствия. Основным недостатком предыдущей неоклассической теории Дж. М. Кейнс считал недооценку склонности к азарту, часто встречающейся в практике предпринимателей. По его мнению, ради большей прибыли предприниматель, как правило, идет на больший риск.

2) Риск – вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом.

Страхование и диверсификация являются одним из способов снижения экономического риска.

Страхование, своим возникновением, было естественным стремлением человека если не убрать совсем, то, по крайней мере, свести к минимуму потери, которые возникают или могут возникнуть в процессе его хозяйственной деятельности или просто в процессе его жизни. Своим возникновением страхование обязано развитию торговли и стремлению купцов избежать тех потерь, которые возникали в процессе доставки товаров в различные страны. Появление и развитие промышленности послужило причиной возникновения новых потребностей в страховании возможных рисков и как следствие дало новый толчок, новый импульс развитию страхового дела.

Страхование - одна из трех сфер финансовой системы. Страхование связано с распределением совокупного общественного продукта и части национального богатства. Для страхования в то же время характерны экономические отношения только по перераспределению доходов и накоплений, связанных с возмещением материальных и иных потерь. Таким образом, страхование связано с вероятностным движением денежной формы собственности. Страховой случай может и не наступить. Для страхования характерны все признаки финансов, но оно имеет и свои отличительные признаки:

Страхование - это совокупность особых замкнутых перераспределительных отношений между его участниками по поводу формирования за счет взносов страховых фондов, предназначенных для возмещения материального и иного ущерба предприятиям, организациям и физическим лицам.

Субъекты страхования - страхователь и страховщик. Страховщик - организация, осуществляющая страхование, имеющая на это лицензию, к ней предъявляются определенные требования, (объем уставного капитала, не имеют права заниматься торговой и производственной деятельностью). Страхователь - юридическое или физическое лицо, заключающее договор страхования и вносящее страховые взносы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.