Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санация и банкротство предприятий.






Санация (лат. Sanatio — лечение, оздоровление, от sano — лечу), санирование, система мероприятий, по улучшению финансового положения предприятий с целью предотвращения их банкротства или повышения конкурентоспособности.

В зависимости от глубины кризиса и условий внешней помощи используются два вида санации:

1. без изменения статуса юридического лица (при временном кризисе)

Для государственных предприятий это означает погашение долга за счет средств бюджета. Для остальных предприятий могут использоваться следующие меры: погашение долга за счет щелевого банковского кредита, перевод долга на другое юридическое лицо, выпуск обликаций под гарантию санатора.

2. с изменением статуса юридического лица (глубокий кризис)

Несостоя́ тельность (банкро́ тство) — признанная уполномоченным государственным органом неспособность должника (гражданина либо организации) удовлетворить в полном объёме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных государственных платежей.

Под термином «банкротство» также понимается процедура, применяемая по отношению к должнику, направленная на оценку его финансового состояния, выработке мер по улучшению финансового состояния должника, а в случае, если применение таких мер будет признано нецелесообразным или невозможным, — на наиболее равное и справедливое удовлетворение интересов кредиторов несостоятельного должника.[1]

Мировая практика предусматривает применение процедуры несостоятельности как для юридических, так и для физических лиц.

4. Финансовое планирование: содержание, принципы, методы и задачи.

Финансовое планирование — выбор целей по реальности их достижения с имеющимися финансовыми ресурсами в зависимости от внешних условий и согласование будущих финансовых потоков, выражается в составлении и контроле за выполнением планов формирования доходов и расходов, учитывающих текущее финансовое состояние, выраженные в денежном эквиваленте цели и средства их достижения.

Методы финансового планирования

  • Автоматический. Этот метод является примитивным методом и, как правило, используется при нехватке времени;
  • Статистический. Складываются расходы за предыдущие годы и делятся на количество предыдущих лет;
  • Нулевой базы. Все позиции должны рассчитываться с самого начала. Метод учитывает реальные потребности и увязывает их с возможностями.

Принципы планирования

Процесс планирования должен осуществляться при использовании таких принципов как:

· гибкость(постоянная адаптация к изменениям среды функционирования предприятия, для чего необходима корректировка плана при различных изменениях внешней и внутренней среды)

· непрерывность

· коммуникативность

· участие

· адекватность

· комплексность

· многовариантность

· итеративность(неоднократная увязка уже составленных разделов плана(итерации), что обусловливает творческий характер процесса планирования)

Виды планирования

· стратегическое

· долгосрочное

· краткосрочное

· текущее

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.