Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и функции денег.






Наиболее полно сущность денег проявляется в их функциях:

1) Деньги как мера стоимости (деньги соизмеряют между собой стоимость самых различных между собой товаров. В этой роли они выступают как идеальных деньги, то есть их присутствие при оценке товара является необязательным. Человек достаточно мысленно сопоставить стоимость товара с определенным количеством денежного товара. Подобное идеальное функционирование денежного товара свидетельствует о развитости товарного производства. Так же существует необходимость сводить деньги к какому-то количеству металла как единица измерения стоимости товара. Обычно это количество дается в виде весовых единиц. Весовое количество металла, содержащийся в единице называется масштабом цен. Масштаб цен устанавливается в законодательном порядке. Цена - это выражение стоимости в денежных единицах. Цены зависят от стоимости товара и стоимости самого золота. Цены меняются соответственно росту или снижению стоимости товара или золота).

2) Деньги как средство обращения. Деньги являются посредником при обмене товара. Благодаря этой функции денег преодолеваются временные и пространственные ограничения, присущие непосредственному товарообмену. Теперь товар может быть продан за деньги в одном месте, а другой куплен за эти же деньги очень далеко и спустя какой-то промежуток времени. Выполняя эту функцию деньги являются посредником при обслуживании товарообмена. Их движение является производной движения товаров. Это свойство денег дает возможность заменить в обращении полноценные деньги знакам стоимости.

3) Деньги как средство накопления и образования сокровищ. Эту функцию реальные деньги и денежные знаки выполняют по-разному. Если речь идет о реальных деньгах или золоте, то деньги могу накапливаться и храниться, не теряя своей стоимости. Золото может накапливаться в виду ювелирных изделий. В современных условиях золотом может служить сокровищем на ряду с другими ценностями. Бумажные деньги не стабильны, поэтому лучше не хранить. В настоящее время население накапливает деньги путем депозитов или сберегательных вкладов, акций и тд.

4) Деньги как средство платежа. В процессе развития товарного обращения возникает особый вид товарных сделок, при которых продажа и обмен разделены во времени. Купить товар, не продав свой и поэтому не имея достаточного количества денег человек может только при условии отсрочки товара. Товары при этом продаются в кредит. В момент наступления погашения долга деньги выступают как средство платежа. Деньги также выполняют эту функцию в виде оплаты чего-либо, выплат. Из функции денег как средство платежа возникают кредитные деньги (вексель, чек, кредитка, электронные деньги и тд)

5) Мировые деньги. Развитие товарного производства и выход товарообмена за пределы национальных границ материальные предпосылки проявления этой функции денег. В мировом товарообороте деньги выступают как всеобщее средство платежа и всеобщее покупательское средство. В период капитализма свободной конкуренции и более ранней эпохе выступало в этой роли золото.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.