Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двойственный характер труда, воплощенного в товаре






 

Двойственная природа товара:

1) Потребительская стоимость

2) Стоимость

 

Труд выступает как конкретный труд. Конкретным трудом создается потребительная стоимость товара. С другой стороны, труд товаропроизводителя можно рассматривать как труд вообще. Как труд в физиологическом смысле, вне зависимости от его конкретной формы. В этом случае труд выступает как абстрактный труд (стоимость товара). Следует подчеркнуть, что абстрактный труд как труд создающий стоимость есть специфическая категория товарного производства. Труд любого товаропроизводителя можно рассматривать как труд в физиологическом смысле слова, но только в условиях товарного производства физиологические затраты труда производителя становятся общественным трудом. Именно физиологические затраты труда подобного рода и следует рассматривать как абстрактный труд, создающий стоимость товара.

Величина стоимости товара должна измеряется его количеством или рабочим временем необходимым для производства товара

Различные товаропроизводители затрачивают как правило неодинаковое рабочее время. Труд затраченный на производство товарами отдельным производителем называется индивидуальным трудом, а его мера индивидуальным рабочим временем. Подобное время определяет величину индивидуальной стоимости товара. Однако на рынке миновые пропорции между товарами определяются общественно необходимые затраты труда. Их мерой является общественно необходимое рабочее время (ОНРВ). ОНРВ это время которое требуется для изготовления товара при общественно нормальных условиях производства и при среднем в данном обществе уровне умелости и интенсивности труда. При определении ОНРВ что оно является не среднеарифметической, а средневзвешенный величиной, это означает, что оно определяет время, за которое производится основная масса товара.

На Величину стоимости товара оказывает влияние производительность и интенсивность труда. Производительность труда - это количество продукции, производимая в единицу времени. Производительность труда влияет обратно пропорциональное на величину стоимости единицы товара и не влияет на величину стоимости всей массы товаров

Интенсивность труда - это количество труда затраченное в единицу рабочего времени. Интенсивность труда не влияет на величину стоимости единицы товара и валяется прямо пропорционально на величину стоимости всей массы товаров. Величина стоимости товара зависти также от сложности труда, в связи с этим различают простой и сложный труд.

Сложный труд, то есть квалифицированный, создает в единицу рабочего времени большую стоимость, чем простой труд. В процессе обмена товаров, в которых воплощен труд разной сложности происходит уравнивание различных видов труда посредством сведения сложного труда к простому. Сложный труд выступает как умножения или возведенный в степень простой труд.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.