Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие формы стоимости и возникновение денег.






Исторически исходной формой обмена была случайная форма обмена (случайная форма собственности). Подобно неупорядоченный и достаточно редкий обмен соответствует тому историческому этапу развития, когда рыночные отношения только зарождались и отдельные виды продуктов труда иногда становились товарами. Обычно данному товару в ту эпоху противостояло не множество других, а лишь какой-то один. Выражение стоимости товара одного вида в единственном товаре другого вида и есть простая или случайная форма стоимости.

X товара А = Y товара Б или один топор равен = два вредна зерна. Товара Б служит измерителем товара Б. По мере развития обмена и приобретения им более регулярного характера простая или случайная форма собственности сменяется полной или развернутой. При этом одному товару, выражающему свою стоимость противостоит уже несколько различных товаров. На этой стадии стоимость одного товара уже может быть выражена через несколько других видов товара.

 

Y товара Б

X товара А ={ Z товара В

Q товара Г

 

В результате возникла всеобщая форма стоимости. Постепенно из великого множества товара выделяется один. Обычно это наиболее ходовой в данной местности товар, который начинает играть роль посредника при движении других товаров. Он дает своему владельцу возможность обменять его на любой другой

 

X товара A

Y товара Б. } n товара Е

Z товара В. }

Q товара Г

 

Товар Е выступает в роливсеобщего эквивалента или служит выражением стоимости всех остальных товаров. В разных странах роль всеобщего эквивалента играли разные товары: зерно, скот, меха, чай, соль и тд. Но и эта форма имела существенный недостаток, она не была универсальной для всех стан и народов. Товар всеобщий эквивалент был не очень удобен и подвергался серьезному воздействию времени и внешних факторов (порча зерна, износ меха и тд). Постепенно идет выделение того особого товара, которому суждено играть роль денежного товара и тем самым обеспечить переход к денежной форме стоимости. Этот товар надолго завоевал монопольное право называться всеобщим эквивалентом (драгоценные металлы). Они обладают рядом естественных свойств, которые делают их наиболее пригодными для выполнения роли денежного товара.

Свойства:

1) Однородность.

2) Делимость (благородные металлы деляться на части, не теряя своей своей стоимости).

3) Портативность (В небольшом по объему количестве золота или серебра представлено большая по величине стоимости, поэтому они могут обслуживать движение более дешевых товаров).

4) Сохраняемость (благородные металлы устойчивы к разрушаемым внешним условиям среды и связанной с ним потерей стоимости).

В истории были эпохи би- и монометаллизма. Много лет золото и серебро играли роль всеобщего эквивалента, то есть господствовал биметаллизм. В западной Европе между ними было жесткое количественное соотношение. Английский фунт стерлингов был когда-то полновесным фунтом серебра. Однако в середине 19 века в Европе утвердилась система золотого монометаллизма, которая выступала вплоть до Первой мировой войны в виде золото-монетного обращения. Для 20 века характерен переход от золото-монетного стандарта к неразменным на золото банкнотам и бумажным деньгам. Тогда как в 19 веке производился обмен денежных знаков на золотые монеты. В настоящее время уже нет обращения золота, только как накопление. Сегодня доминируют бумажные деньги

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.