Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природа и особенности современных денег.






 

В 20 веке картина существенно изменилась. Роль средства международных расчетов и платежа стали играть резервные валюты. Национальные денежные единицы наиболее развиты в экономическом отношении стран. В настоящее время 70% осуществляется долларом США. Курс резервной валюты по отношению к валютам других стран уже не определяется ее золотым содержанием, а осуществляется под влиянием спроса и предложения.

 

Одни виды издержек не зависят, а другие зависят от объема производимой продукции. В связи с этим издержки производства делятся на постоянные и переменные.

Постоянные издержки производства TFC не зависят от количества произведенной продукции (см. рис 6). Это общие затраты на функционирование предприятия, в которые входят затраты на здания, оборудования, оплату управленческого и административного аппарата. Без этих издержек нельзя обойтись даже если компания ничего не производит.

В отличии от постоянных, переменные издержки TVC это те затраты, которые непосредственно связаны с количеством произведенной продукции и и изменяются вместе с выпуском продукции. Сюда входят затраты на закупку материалов, оплата рабочей силы.

Деление издержек на постоянные и переменные относятся только к краткосрочному периоду в деятельности фирмы. То есть к такому периоду, в течение которого фирма не может изменить ни своих сооружений, ни количество машин и оборудования. Если мы обратимся к долгосрочному периоду, то здесь и постоянные издержки могут меняться, так как долгосрочный период достаточно продолжительный, чтобы внести изменения во все виды ресурсов, в том числе и в производственные мощности. Таким образом в долгосрочном периоде все факторы производства становятся переменными.

Общие издержки производства ТС это совокупность всех затрат на приобретение факторов производства, это есть сумма постоянных и переменных издержек (см. график 6).

Средние издержки ATC равны общим издержкам, деленным на количество продукции (см. график 7). Любой компании необходимо знать свои средние издержки, чтобы сравнить их с ценой продукта.

Предельные издержки МС = delta TC/ Delta Q это дополнительные затраты предприятия, необходимые для прироста продукции еще на одну единицу. Они вычисляются как отношения изменения общих издержек к изменению количества произведенного продукта (см. график 7)

Концепция предельных издержек имеет стратегическое значение для фирмы.

Сопоставив величину предельных издержек с ценой на свою продукцию, предприятие решает нужно ли увеличить объемы производства.

 

 

Прибыль – разница между доходом и издержкой производства.

Валовый доход (TR) – доход от продаж продукции.

Предельный доход (MR) – доход от реализации доп. един.

Delta TR – прирост дохода.

Delta Q – прирост выпуска.

MR = delta TR/ delta Q

Или

(P2Q2 – P1Q1)/(Q2-Q1)

Средний доход (AR) доход на единицу.

AR=TR/Q

Нормальная прибыль – прибыль от оборудования (издержки):

1) Бухгалтерская – прибыль с учетом внешних издержек.

2) Экономическая – прибыль с учетом внутренних и внешних издержек

Экономические издержки - издержки, в которых подсчитаны и упускаемые возможности наилучшего использования ресурсов.

Альтернативные издержки – стоимость не сделанного продукта.

 

 

Экономические издержки должны включать:

· Денежные выплаты

· Материальные выплаты

· Альтернативные издержки

Закон уменьшающейся отдачи утверждает, что с определенного момента увеличение переменного ресурса при неизменном постоянном ресурсе дает понижающийся добавочный продукт в расчет на любую последовательную единицу переменного ресурса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.