Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коррупция как системное явление и идеология






 

Коррупция как социально-опасное явление посягает на основы государственного управления всех уровней, но за последние годы преступления в указанной сфере приобрели угрожающе масштабный характер. В силу высокого уровня коррупции в государственных структурах среди должностных лиц, возникает значительное препятствие развитию государственного управления, приводящее к повышению расходов в сфере бизнеса, что негативно сказывается и на благосостоянии населения[48].

Коррупция подрывает доверие населения власти и существенно затрудняет экономическое развитие как государства в целом, так и субъектов Федерации в отдельности. Данное положение в полном объеме распространяется на все регионы страны.

С принятием на федеральном и региональном уровнях политических и программных документов в области противодействия коррупции возникла и необходимость разработки и реализации специальных мер, направленных на решение задач обеспечения безопасности субъектов Федерации и, прежде всего, в основных коррупционно-опасных сферах управления государственной собственностью, использования бюджетных средств, инвестиционной политики, внешнеэкономической деятельности, корпоративных конфликтов и регулирования миграционных процессов[49]. Коррупционные проявления в субъектах Федерации в современных условия представляют серьезную угрозу, прежде всего, экономическим основам региональной безопасности, и тем самым подрывают основы социальной безопасности населения.

С точки зрения методологии анализа основных коррупционных проявлений в деятельности региональных органов исполнительной власти и построения системы показателей региональной безопасности в части противодействия коррупции, важно избрать наиболее продуктивный подход к определению сути самой коррупции, в том числе в контексте региональной экономической безопасности и обозначить особенности ее проявления в современных условиях.

Понятие «коррупция», как один из важнейших элементов организованной преступности, было сформулировано на 34-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 17 декабря 1979 г. и определено как «выполнение должностным лицом каких-либо действий (бездействия) в сфере должностных полномочий за вознаграждение в любой форме в интересах дающего такое вознаграждение, как с нарушением должностных инструкций, так и без их нарушения». В Конвенции ООН против коррупции 2005 г. осуществлена декомпозиция данного явления, проявления которого подразделяются на две группы:

- коррупция в публичном секторе (подкуп национальных публичных должностных лиц; подкуп иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций; хищение, неправомерное присвоение или иное нецелевое использование имущества публичным должностным лицом; злоупотребление влиянием в корыстных целях; злоупотребление служебным положением; незаконное обогащение);

- коррупция в частном секторе (подкуп и хищение имущества).

Несколько нестандартный подход к решению проблемы нормативного определения понятия коррупции применен Советом Европы в вышеупомянутых Конвенциях об уголовной ответственности за коррупцию и о гражданско-правовой ответственности за коррупцию. В этих международно-правовых актах вовсе отсутствует общее определение понятия коррупции, вместе с тем, данный «пробел» компенсируется подробным перечислением разнообразных форм и способов коррупционного поведения.

Аналогичный подход к решению проблемы нормативного определения понятия коррупции применен и в российской законодательной практике, а именно в статье 1 «Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе» Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»[50] закреплено следующее:

«Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) коррупция:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте " а" настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица;

2) противодействие коррупции - деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий:

а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений».

Проблема коррупции является также достаточно актуальной и широко обсуждаемой в научной литературе и, как результат имеет неоднозначные решения. Известные в этой области ученые А.И. Долгова и Б.В. Волженкин под коррупцией понимают социальное явление, характеризующееся «разложением власти», «подкупом-продажностью» государственных (муниципальных) служащих, которые во имя личных или групповых корыстных интересов используют свои официальные служебные полномочия. Причем допустимыми ради обогащения, по мнению А.И. Долговой, признаются любые средства и способы «путем слома всех социальных регуляторов поведения»[51].

Л.И. Шершнев определяет продажность должностных лиц и политических деятелей как элемент искусственно выстроенной капитализированной рыночной экономики, основанной на жесткой конкуренции, культе денег и материальных ценностей[52].

В.В. Лунеев характеризует коррупцию как явление, включающее в себя «... многочисленные формы незаконного присвоения публичных средств для частного использования»[53].

Весьма яркую, но, безусловно, показательную характеристику коррупции дает А.И.Кирпичников, «коррупция, пишет он, – это коррозия власти, как ржавчина разъедает металл, так коррупция разрушает государственный аппарат и разъедает нравственные устои общества. Уровень коррупции - своеобразный термометр общества, показатель его нравственного состояния и способности государственного аппарата решать задачи не в собственных интересах, а в интересах общества. Подобно тому, как для металла коррозийная усталость означает понижение предела его выносливости, так для общества усталость от коррупции означает понижение его сопротивляемости»[54].

В.Л. Римский представил дифференцированное понимание коррупции с точки зрения права, экономики и социологии. Согласно его модели, юридическое понимание коррупции отличается тем, что коррупционные проявления считаются правонарушением, заключающимся в использовании служебного положения или социального статуса должностного лица в личных или корпоративных интересах. Чаще всего, такой интерес сводится к получению незаконных доходов, а правонарушения или преступления к тем или иным вариантам получения или дачи взяток; предметом взятки или коммерческого подкупа наряду с деньгами, ценными бумагами и иным имуществом могут быть выгоды или услуги имущественного характера, оказываемые безвозмездно, но подлежащие оплате (предоставление туристических путевок, ремонт квартиры, строительство дачи и т.п.); выгодами имущественного характера могут быть: занижение стоимости передаваемого имущества, приватизируемых объектов, уменьшение арендных платежей, процентных ставок за пользование банковскими ссудами и т.п.

Экономическое понимание отражает использование инструментов коррупции в практике принятия решений экономического блока Правительства Российской Федерации; коррупцией чаще всего считается деятельность должностных лиц государственного или муниципального управления и бизнеса, приносящая финансовые потери и потери других ресурсов для государства, местных сообществ, бизнеса, развития экономики страны в целом, а также в некоторых случаях – развития социальной сферы.

Социологическое понимание коррупции заключается в использовании неформальных связей и отношений при решении политических, государственных и муниципальных проблем в личных или корпоративных интересах и пр.[55]. Разнообразие позиций ученых в определении коррупции может быть объяснено множеством подходов к её изучению и специфическими проявлениями самого явления в различных сферах жизнедеятельности. Однако трактовка авторами данного явления как закономерного последствия экономических и политических преобразований государства и общества нисколько не уменьшает степени его исключительно высокой общественной опасности, угрожающей не только национальным и экономическим интересам государства. Так, по некоторым данным, в России в коррумпированные отношения вовлечено до 40% предпринимателей и практически две трети хозяйствующих предприятий, а на взятки уходит около 50% доходов организованных преступных структур[56].

Обобщая различные взгляды можно заключить, что коррупция как социальное явление представляет определенную структуру и включает в себя совокупность неких противоправных установок и определенных принципов при взаимоотношении субъектов социальной деятельности. Коррупция имеет все необходимые признаки для признания ее в качестве социально-экономического явления, поскольку она затрагивает интересы общества в целом, различных социальных групп и отдельно взятой личности в частности.

При описании рассматриваемого социально-экономического явления, специалисты выделяют и так называемые социальные признаки коррупции, в частности, такие, как:

- отличие поведения коррумпированной элиты по отношению к интересам общественного большинства, игнорирование интересов большинства;

- использование коррумпированной элитой методов принуждения для достижения властного экономического господства;

- неформальный характер деятельности участников коррупционных отношений;

- нелегитимность использования участниками коррупционных отношений материальных и нематериальных благ, принадлежащих обществу и государству, а также всевозможных средств для их достижения

из чего вытекает, что в концентрированном виде коррупция как социальное явление представляет собой неформальное, отклоняющееся от социальных норм поведение управляющей элиты, выражающееся в нелегитимном использовании ею общественных благ. Сущность коррупции состоит в том, что она искажает общественные отношения, разрушает нормальный порядок вещей в обществе, в результате чего происходит «порча», «коррозия власти»[57].

Таким образом, рассмотренные выше мнения ученых и специалистов дают основание полагать, что коррупция в широком смысле слова – это общегосударственное социально-экономическое явление, отличающееся деструктивным характером и являющееся, с одной стороны, определенным «рынком теневых и криминальных услуг», с другой стороны – преступным явлением, охватывающим ряд составов преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, в частности:

- злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285);

- превышение должностных полномочий (ст. 286);

- незаконное предпринимательство (ст. 289);

- получение взятки (ст. 290);

- дача взятки (ст. 291);

- служебный подлог (ст. 292);

- незаконное освобождение от уголовной ответственности (ст. 300);

- присвоение или растрата (ст. 160), а также иные преступления в сфере экономической деятельности (гл. 22 УК Российской Федерации) и т.д.

Причины существования коррупции, также как и попытки решения проблемы ее определения, довольно разнообразны, и на этот счет высказано множество мнений.

Наиболее распространенными из них представляются следующие:

- большие бюрократические заслоны малому бизнесу, вынуждающие быстрее и эффективнее «решить вопрос с чиновником» взяткой;

- этнические факторы, объясняемые традиционными устоями и привычным образом поведения представителей отдельных этнокультур и географических регионов;

- профессиональная некомпетентность представителей части российского чиновничества;

- неконтролируемая, по существу разрушительная, текучесть кадров в органах исполнительной власти;

- криминализация бизнеса и пр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.