Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обналичивание безналичных денежных средств как механизм теневых экономических отношений в российской экономике






 

Одной из наиболее востребованных оказалась услуга по обналичива­нию денежных средств, источниками которых являются деньги, выводимые из-под налогообложения, а также получаемые от совершения преступлений в сфере экономики. Под обналичиванием понимается проведение внешне законных операций по движению денежных средств от заказчика-обладателя безналичных средств через специально созданные юридические лица к физическому или юридическому лицу, снимающему их в наличной форме, в заранее разработанной последовательности с сокрытием источника средств и бенефициара. Такие специально-создаваемые юридические лица, получившие название «фирма однодневка» являются ключевыми участниками схем реализации услуг обналичивания в особо крупных размерах.

Характерными признаками «фирм однодневок» являются:

- малые сроки существования, как правило, от нескольких недель, (месяцев) до 1-2 лет, отсюда и название – «фирмы однодневки»;

- отсутствие отчетности перед налоговой инспекцией, нулевая отчетность, предоставляемая в налоговую инспекцию, или неполная отчетность, в значительной степени меньшем, чем реально осуществляемые масштабы финансово-экономической деятельности;

- значительное (в два и более раз) расхождение объемов общих доходов и расходов предприятия;

- транзитный характер динамики доходов и расходов (как правило, до 90 и более % получаемых доходов исходят от одного юридического лица и примерно такой же объем расходов, связан с перечислением финансовых средств другому юридическому лицу), отсюда и название - «фирмы прокладки»

- вся экономическая деятельность предприятия заключается в проведении одной или нескольких финансовых операций, после чего предприятие прекращает свою деятельность или ликвидируется.

Физическими лицами - участвующими в теневых схема финансово-экономической деятельности, осуществляемой в особо крупных масштабах, в том числе и с использованием услуг «фирм-однодневок», исключая организаторов и их сообщников, как правило, являются:

- лица из нижних социальных слоев общества, а также наркоманы и заключенные, готовые за незначительное вознаграждение предоставлять свои документы для осуществления регистрации различных юридических компаний;

- исчезнувшие люди и умершие, документы которых попали в руки организаторов теневой деятельности или их сообщников;

- лица, утерявшие документы и незнающие, что по их утерянным документам осуществляются различные юридические процедуры и финансовые операции.

В случае, когда учредителем юридических лиц – «фирм-однодневок», создаваемых для организации преступной схемы, выступает другое юридическое лицо, то руководителем или владельцем последнего может быть и вполне добросовестный гражданин, который может и не знать о проведении от его имени сомнительных юридических процедур и финансовых операций.

Документы такого предприятия (оригиналы, заверенные копии, подделанные или утерянные регистрационные документы и т.д.) могут использоваться недобросовестными сотрудниками или лицами, получившими доступ к ним для осуществления сомнительной деятельности, возможно и в сговоре с сотрудниками надзорных, контролирующих, регистрационных и иных органов исполнительной власти.

В качестве юридических адресов «фирм-однодневок» могут использоваться как реальные адреса существующих предприятий, различных строений или мест проживания людей (при этом владельцы (руководители) предприятий, строений или жилья могут быть и не осведомлены об этом), так и физически не существующие адреса (фиктивные или исчезнувшие).

На основе обобщения результатов оперативно-служебной деятельности вышеуказанных подразделений органов внутренних дел, а также результатов социологических опросов российских предпринимателей и экспертов, можно выделить следующие основные схемы использования неучтенных наличных для уклонения от уплаты налогов и обязательных сборов.

1. Налогоплательщик продает часть товара или оказывает какие-то услуги нелегально - не выставляя счетов. При этом объем продаж и уровень валового дохода занижается. Выручку налогоплательщик получает наличными. Используют данную схему чаще всего либо независимые участники оказания услуг населению типа нотариусов, врачей, адвокатов и т.д., либо индивидуальные владельцы малых предприятий.

2. Прямая схема обналичивания - обналичивание средств, размещаемых на банковских счетах предприятий. Суть такой схемы заключается в замещении тех элементов валового дохода, которые в наибольшей степени подпадают под налогообложение (прежде всего зарплата и прибыль), такими элементами, которые облагаются по минимальным ставкам (материальные затраты, относимые на себестоимость). Налогоплательщик – «клиент» переводит свои деньги в безналичной форме на банковский счет «фирмы - однодневки»[46] в обмен на некий фиктивный отчет о проделанной работе. А затем получает их назад, но уже в форме неучтенных («черных») наличных. За это «фирме - однодневке» выплачиваются комиссионные, обычно в размере 7-8 % от первоначального банковского платежа. В результате такой сделки предприятие – «клиент» существенно сокращает свои налоговые платежи, но его финансовая отчетность остается чистой. Получается, что предприятие просто потратило свои средства на некоторые товары или услуги. «Фирма – однодневка», напротив, не смогла бы объяснить, куда делись деньги, возвращенные в виде неучтенных наличных, поэтому она действует только два или три месяца до конца очередного квартала, когда налоговые органы должны получить ее первый отчет. Налоговые органы, вследствие трудоемкости и отсутствия полномочий осуществления мероприятий, определенных законом «Об оперативно-розыскной деятельности», не ведут поиск организаторов самоликвидировавшихся «фирм-однодневок».

Обратная схема - «обезналичивание». Смысл этой схемы можно пояснить на следующем примере: у розничного торгового предприятия, регулярно и в больших объемах занижающего свою выручку от реализации, возникает объективная потребность в обмене неучтенных наличных («черного нала») на официальные безналичные. Она может быть связана, например, с тем, что крупные оптовые фирмы, как правило, предпочитают продавать свой товар сугубо официальным образом по безналичному расчету. При этом по выставленным ими счетам легко идентифицировать покупателя. В этой ситуации розничная фирма будет сталкиваться с двумя проблемами. Во-первых, в случае одновременной «встречной» проверки оптовой фирмы и ее покупателей может быть выявлен тот факт, что розничная фирма регулярно закупает больше товаров (по данным оптовика), чем продает (по данным собственной отчетности розничного торгового предприятия). Во-вторых, при реализации товаров преимущественно за неучтенные наличные у такой розничной фирмы на ее банковском счете не будет достаточных средств для возобновления товарных закупок у оптовиков, ориентирующихся на безналичные расчеты.

Обе эти проблемы эффективно решаются в рамках применения обратной схемы " обезналичивание". Благодаря такой схеме официальным покупателем товара (по документам оптовика) оказывается та же «фирма – однодневка». И одновременно для реально существующей розничной фирмы, реализующей товары преимущественно за неучтенные наличные и представляющей в налоговые органы отчеты с минимальными оборотами, обеспечивается регулярное поступление неучтенного товара.

В случае тесных контактов между оптовиком и несколькими розничными покупателями возможно изменение схемы. В частности, оптовик может сам получать от покупателей неучтенные наличные и затем, используя контракт с «фирмой – однодневкой», менять их на официально полученные безналичные средства на своем банковском расчетном счете. Таким образом, с одной стороны, все сделки оптового поставщика остаются легальными, с другой - в розничной торговле почти все операции могут быть нелегальными, " невидимыми" для налоговых органов. При этом большая часть «фирм-однодневок» обеспечивается наличными деньгами группой мелких и средних коммерческих банков. Это достаточно прибыльный бизнес.

В качестве типовой схемы участия банков базовой схеме «обналичивание» можно привести следующий пример. Как правило, банки не имеют непосредственных контактов с «фирмами – однодневками». Каждый банк, вовлеченный в схему, обычно связан с финансовой или инвестиционной компанией, которая отвечает за создание и ликвидацию «фирм – однодневок», а также за контакты с клиентами. Эта компания открывает счет в банке и регулярно получает наличные на вполне законных основаниях (например, для покупки акций или векселей у физических лиц). Нормальная цена легальных наличных на межбанковском рынке, измеренная в безналичных рублях, не превышает 100, 1%. Финансовая же компания платит банку за получение наличных 101%. В результате банк получает 0, 9% в день на вложенные средства. Далее финансовая компания покупает векселя у неких физических лиц. Отметим, что сейчас в России можно приобрести " мусорные" векселя или акции за 0, 1-0, 2% от их номинальной стоимости. Естественно, что при этом цена, фиксируемая в контракте между финансовой компанией и физическими лицами, будет близка к номиналу - например - 98%. После этого финансовая компания продает означенные векселя «фирме – однодневке» по безналичному расчету за 100% от номинала. Тем самым финансовая компания, во-первых, выводит в неучтенный наличный оборот сумму, необходимую реальному предприятию-клиенту, уходящему от налогов, и, во-вторых, на вполне легальных основаниях получает на свой расчетный счет те безналичные средства, которые клиент первоначально перечислил «фирме - однодневке» по фиктивному договору.[47]

Результаты использования неучтенной наличности различаются в зависимости от размера предприятия. В секторе мелких и средних предприятий применение «прямой» и «обратной» схем позволяет существенно снизить общий уровень издержек. Полученный экономический эффект направляется не только для потребления собственников, менеджеров и работников, но также используется для конкурентного снижения цен (это особенно характерно для рынка потребительских товаров) и в целях развития предприятия. В секторе крупных предприятий эффект от снижения налоговых платежей практически не используется на развитие производства. Выплаты " черных" премий распространяются лишь на доверенных представителей администрации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.