Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Винодельческие районы СССР






Производство вина из винограда развито в одиннадцати союзных республиках. Наибольшие площади посадок виноград­ной лозы находятся в Азербайджанской ССР, Молдавской ССР, Украинской ССР, РСФСР и Грузинской ССР, где они составляют примерно 84 % общей площади виноградных на­саждений в СССР (табл. 3).

Основные районы производства виноматериалов для высо­кокачественных столовых вин и виноматериалов для игристых вин находятся в Молдавии, на Украине, в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской обл., в Грузинской ССР, Алма-Атинской обл. Казахской ССР. Качественные крепленые десертные и крепкие вина производятся главным образом на Украине (Южный берег Крыма), в Армянской ССР, Азербайд­жанской ССР, Узбекской ССР, Таджикской ССР, Туркменской ССР. Виноматериалы для коньяка готовятся в Молдавской


 

 
 
 

Республика

 
 
164, 3 287, 4 57, 8 17, 7 117, 8 121, 6 250, 6 5, 5 18, 3 36, 0 9, 4
41, 5 103, 2 28, 1 U 69, 8 33, 0 118, 5 0, 5 8, 2 16, 3 3, 8

РСФСР

Украинская ССР Узбекская ССР Казахская ССР Грузинская ССР Азербайджанская ССР Молдавская ССР Киргизская ССР Таджикская ССР Армянская ССР Туркменская ССР

* Орешкин Н. В. Виноградарство и виноделие СССР за 60 лет.— Виноделие и виногра­дарство СССР, 1982, № 8, с. 2—7.

ССР, Армянской ССР, Грузинской ССР, Азербайджанской ССР, Украинской ССР, РСФСР. Лучшими районами по выра­щиванию столовых сортов винограда являются республики Средней Азии, Закавказья, а также южные районы Молдавии, Украины и РСФСР. Исторически сложившимися районами про­изводства сушеного винограда (кишмиша, изюма) являются Узбекская ССР, Таджикская ССР и Туркменская ССР.

РСФСР. Винодельческие районы РСФСР расположены в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской обл., Чечено-Ингушской АССР и Дагестанской АССР, экологические условия которых значительно различаются.

Краснодарский край. Наибольшее значение имеет черноморская зона, расположенная по побережью Черного моря от Геленджика до Таманского полуострова и защищенная с се­вера и востока Кавказским хребтом. Климат здесь теплый. Сумма активных температур составляет 3000—3600 °С, количе­ство осадков — 450—700 мм. Мягкие зимы позволяют культиви­ровать виноград без укрытия. Почвы Черноморского побережья перегнойно-карбонатные, горнолессовые бурые и коричневые, а северных склонов Кавказского хребта — оподзоленные и чер­ноземные.

Виноград культивируется также в предгорной зоне Красно­дарского края (районы Абинский, Крымский) и на равнинах. В Краснодарском крае преимущественно производят столо­вые вина и виноматериалы для игристых вин. Меньшее значе­ние имеют десертные и крепленые вина, изготовляемые в Ге-ленджикском, Анапском и Новороссийском районах.

Лучшие столовые вина и виноматериалы для игристых вин производят на Черноморском побережье (Анапский район), где


культивируют сорта винограда Рислинг, Алиготе, Каберне-Со­виньон, Семильон, Совиньон, Траминер розовый, Пино черный, Пино серый и др. Большой известностью пользуются столовые вина Рислинг Абрау, Каберне Абрау, а также шампанские вина микрорайона Абрау-Дюрсо. Высоким качеством отличаются вина Анапского района Рислинг Анапа, Каберне Анапа.. Ростовская область. Является одним из старейших винодельческих районов РСФСР. Климат континентальный, с сухим жарким летом и морозными (до —30 °С) зимами. Ко­личество осадков около 470 мм. Сумма активных температур 3100—3300 °С. Виноградники укрывают, за исключением поса­док новых морозоустойчивых сортов. В основном в районах виноградарства преобладают южные и предкавказские черно­земные и каштановые почвы.

Наиболее развито виноделие в Цимлянском, Мартыновском, Семикаракорском, Усть-Донецком и Аксайском районах. Вина Дона характеризуются легкостью, оригинальным вкусом. Здесь же производятся высококачественные белые и красные игристые вина. Особой популярностью пользуются Цимлянские красные игристые вина, изготавливаемые из сортов Цимлянский черный, Плечистик, Красностоп золотовский. Для белых вин и вино-материалов для игристых вин используются сорта Алиготе, Рис­линг, Сильванер, Пино, Траминер, Пухляковский и др.

Ставропольский край. Основные зоны виноградар­ства и виноделия расположены в пойме рек Кумы и Терека и в степной части. Климат континентальный. Сумма активных температур 3300 °С. Почвы темно-каштановые, суглинистые, а в долине р. Кумы — аллювиальные.

Климатические и почвенные условия позволяют изготовлять здесь разнообразные вина: столовые, десертные, крепкие, коньяки и виноматериалы для игристых вин.

Столовые вина и виноматериалы для игристых вин и конь­яка производятся в степной и предгорной зонах (Левокумский, Буденновский, Минераловодский районы) из сортов винограда Сильванер, Рислинг, Алиготе, Пино серый, Каберне-Совиньон. Особенно славятся здесь вина из Сильванера, Рислинга, Али­готе. Десертные вина хорошего качества готовятся из Ркаци­тели, Пино серого, Саперави, Муската белого.

Чечено-Ингушская АССР. Виноградники располо­жены в дельте р. Терека и Шелковском районе. Климат уме­ренно-теплый, засушливый, континентальный. Сумма активных температур 2900—3300 °С, самая низкая температура зимой —30 °С. Осадков около 340 мм. Почвы аллювиальные и лугово-каштановые, местами засоленные.

Основное направление виноделия — получение столовых вин (используются сорта Ркацители, Саперави, Алиготе, Рислинг, Каберне-Совиньон, Асыл кара), коньячных виноматериалов (Алый терский, Асыл кара, Ркацители), десертных и крепких 14


вин (Мускаты белый и розовый, Ркацители, Саперави, Алеа-

тико).

Дагестанская АССР. Климат республики умеренно-теплый, засушливый, континентальный. Сумма активных темпе­ратур 3700—4000 °С. Почвы каштановые и темно-каштановые. Количество осадков в южной части 350—380 мм, в пред­горной зоне 450—500 мм. В южных районах Дагестана вино­градники не укрывают. Значительные их массивы расположены в районе г. Дербент. Здесь готовятся столовые вина (из сортов Алиготе, Нарма, Мцване, Рислинг, Матраса, Каберне-Совиньон и др.), десертные и крепкие (из Каберне-Совиньона, Муската белого, Пино серого, Матрасы), коньячные виноматериалы (сорта Нарма, Ркацители).

Северная предгорная и равнинная зоны Дагестана вклю­чают районы на высоте до 50 м над уровнем моря. Здесь в рай­оне Махачкалы из сортов Асыл кара и Тау кара, произрастаю­щих на песчаных почвах, готовят интенсивно окрашенные крас­ные вина.

В Хасавъюртском районе готовят хорошие столовые вина из сортов Алиготе, Рислинг, Семильон, Ркацители, высококачест­венные десертные сладкие вина из сортов Пино серый, Алеа-тико, Ркацители, а также вина типа хереса.

Виноматериалы для коньяка из сорта Алый терский и коньяки высокого качества готовят в Кизлярском районе. Здесь же получают и качественные десертные вина из винограда сортов Ркацители, Саперави, Пино серый, Мускат.

Украинская ССР. Виноградники размещены в Крымской, Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской и Закар­патской обл. Имеются посадки винограда также в южных зо­нах Винницкой, Днепропетровской, Кировоградской обл., в южностепной и приазовской зонах Донецкой обл. В основных районах климат засушливый, лето жаркое, осадков выпадает на юге мало — около 350 мм, в связи с чем в ряде районов при­меняется орошение (Степной Крым, Каховка). Зимы довольно суровые, с температурами до —32 °С, частыми оттепелями. За последние годы виноградники в республике были перемещены на юг, в прибрежную зону Черного моря, внедрен способ высо­коштамбового возделывания насаждений, что позволило пе­рейти на неукрывную культуру винограда.

Виноградники южных районов Украины возделывают на черноземах суглинистого и легкосуглинистого механического состава (районы Одессы, Николаева); темно-каштановые почвы характерны для виноградников Херсона и Северного Крыма; песчаные — для низовий Днестра и Днепра; шиферные, сформи­рованные на продуктах разрушения глинистых сланцев и из­вестняков, — для Южного берега Крыма; бурые горнолессовые почвы, образовавшиеся на гранитах, известняках и породах вулканического происхождения, — для Закарпатской обл.

www.ovine.ru 15


Сумма активных температур составляет в' среднем около 3300 °С, на Южном берегу Крыма — 3750—4000 °С.

Основное направление виноделия на Украине — производ­ство столовых вин, а в ряде районов — виноматериалов для иг­ристых вин и коньяка. Украинская ССР известна также высо­кокачественными крепкими и десертными винами Крыма.

В Крымской о б л., на Южном берегу Крыма, в районе Ялты и западной части Алуштинского района изготавливают великолепные десертные вина из Муската белого и розового, Фурминта, Гарс Левелю, произрастающих на шиферных поч­вах. Здесь получают также высококачественные крепкие вина типа портвейна, мадеры из сортов Педро крымский, Совиньон, Каберне-Совиньон, Мурведр и др.

В Судакском районе и восточной части Алуштинского района производятся высокого качества крепкие и десертные вина из сортов Кокур, Шабаш, Семильон, Каберне. Микро­район Солнечная долина известен прекрасным десертным ви­ном Черный доктор, которое готовится из местного сорта Эким кара.

В районах Балаклавы, Бахчисарая, Севастополя произво­дятся виноматериалы для игристых вин, а также столовые вина из сортов Рислинг, Алиготе, Шардоне, Пино черный.

Район Феодосии и Керченский полуостров специализируются на производстве столовых белых и красных вин (сорта Сильва-нер, Рислинг, Баян ширей, Тербаш и др.), степные и предгор­ные районы, расположенные к северу от Крымского горного хребта, — на производстве виноматериалов для игристых вин, а также белых и красных столовых вин.

В Одесской обл. основным направлением виноделия в центральных районах является приготовление столовых вин, виноматериалов для коньяка и игристых вин, в южных и юго-западных — столовых, крепких и десертных. Здесь выращива­ется виноград сортов Алиготе, Каберне-Совиньон, Рислинг.

Николаевская и Херсонская обл. производят хо­рошего качества столовые вина: Надднипрянске из сорта Рис­линг, Перлина Степу из Алиготе, Оксамит Украины из Каберне-Совиньона.

В Закарпатской обл. виноградники расположены в основном на склонах Карпат на высоте 100—500 м над уров­нем моря. Основные районы виноделия Ужгородский, Мукачев-ский, Береговский, Виноградовский. Из сортов винограда Фетяска, Траминер розовый, Серемский зеленый, Рислинг рейн­ский и итальянский готовят тонкие белые столовые вина (Се-реднянске, Береговске, Променисте и др.). Из сортов Фурминт, Гарс Левелю, Траминер, Мускат Оттонель готовят очень хоро­шего качества десертные вина, например Троянда Закарпатья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.